103 Los(e)/Seite
Deckelkasten auf hohem Stand
Elefant
ElefantBronze, Elfenbein, Japan, Meiji-Zeit, um 1900, Höhe 38 cm, Länge 63 cm ...[more]
Buddhakopf
BuddhakopfEisen, Reste von Vergoldung, China 19. Jahrhundert, Höhe 27 cm ...[more]
Angreifender Tiger
Konsoltisch
KonsoltischEdelholz, geschnitzt, China 19. Jahrhundert, 82 x 122 x 61 cm ...[more]
Drei Teller
Vase mit Drachendekor
Vase mit DrachendekorBronze, Japan, Meiji-Zeit, um 1900, Höhe 23 cm ...[more]
Räucherente<
RäucherenteChina 19. Jahrhundert, Cloisonné, 18 x 31 cm (kleine Beschädigung) ...[more]
Liegendes Pferd mit zurückgewendetem KopfJade, China 20. Jahrhundert, 9,5 x 14 cm (ohne Holzaufsteller) ...[more]
Angreifender Tiger
Angreifender TigerBronze, Augen eingelegt, bodenseitig gemarkt, Japan Meiji-Zeit, 19. Jahrhundert, Höhe 15 cm, Länge 32 cm ...[more]
Drei Henkelgefässe<
Drei HenkelgefässeJade, Ritzdekor (1x), China 19. Jahrhundert, Höhe bis zu 4,5 cm, Durchmesser 9,5 cm ...[more]
Glücksgott mit Fledermaus<
Glücksgott mit FledermausHartholz, vollrund geschnitzt, Glasaugen, Höhe 40 cm, China, um 1930 ...[more]
Ahnenfigur mit Nasenring
Elefantenzahn
Koralle mit Reliefschnitzerei eines GlücksgottesChina, um 1900, Höhe 16,5 cm ...[more]
Koralle mit Reliefschnitzerei
Koralle mit Reliefschnitzerei China, um 1900, Höhe 17 cm ...[more]
Huang-Ornament
Huang-OrnamentJade, einseitig geritzter Drachendekor, China, wohl 19. Jahrhundert, Länge 30,5 cm ...[more]
Zeremonialaxt
ZeremonialaxtJade, Axtblatt mit geritztem Drachendekor, Schaft mit Inschriften, China, wohl 19. Jahrhundert, Länge 41 cm ...[more]
Deckelvase mit Fo-Hund
Deckelvase mit Fo-HundMalachit, China 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 12,5 cm (ohne Holzsockel), alte Klebung am Standfuss ...[more]
Dekorelement in Form einer Welle
Dekorelement in Form einer WelleJade, Ritzdekor, China, wohl um 1900, 15 x 17 cm ...[more]
Drei "Lucky-Buddhas"
Drei "Lucky-Buddhas"verschiedene Steine, China 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 10,5 cm ...[more]
Zwei Teller
Zwei TellerPorzellan, famille vert-Dekor, China 19. Jahrhundert, Durchmesser 23 cm ...[more]
Konvolut Schalen
Konvolut SchalenPorzellan, Blumenmalerei, zum Teil Randvergoldung (berieben), China 19. Jahrhundert, bis zu 8 x 27 x 21,5 cm (Randchips) ...[more]
Statuette der Göttin Kannon<
Statuette der Göttin KannonHolz, vollrund geschnitzt, Japan, Späte Edo-Zeit, um 1800, Höhe 31 cm (am Rücken Schwundriss) ...[more]
Greifenapplike
GreifenapplikeHolz, geschnitzt, farbig gefasst, Reste von Vergoldung, Indonesien, 19. Jahrhundert, Höhe 40 cm ...[more]
CHINESISCHER MEISTER
CHINESISCHER MEISTER
CHINESISCHER MEISTER20. Jh.BambusRollbild, Tusche auf Papier, signiert, rote Stempelmarken, 109 x 31,5 cm (zwei Löcher im Papier) ...[more]
CHINESISCHER MEISTER
Sitzender Buddha
Sitzender BuddhaMarmor, China wohl 19. Jahrhundert, Höhe 38 cm ...[more]
Deckelgefäß mit Drachenköpfen<br
Deckelgefäß mit DrachenköpfenJade, geschnitzt, China 20. Jahrhundert, Höhe 17 cm (ohne den zugehörigen Sockel) ...[more]
Große Platte<
Reiter und Fußvolk<
Reiter und FußvolkHartholz, durchbrochen geschnitzt, China um 1900, 80 x 14 cm (minimale Beschädigungen) ...[more]
Weihrauchbrenner
4 Teller
4 TellerPorzellan, Blau-Weiß-Malerei, 18./19. Jh., bis zu 38,5 cm (Fehlstellen restauriert) ...[more]
Konvolut Pinselbecher
Konvolut PinselbecherJade, China Anfang 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 13,5 cm ...[more]
Kleiner Topf
Kleiner TopfBronze, Blumendekor, bodenseitig gemarkt, Japan, Meiji-Zeit, um 1900, Höhe 16,5 cm, Durchmesser 18 cm ...[more]
Elefantenzahn
Teeschale
TeeschalePorzellan mit Drachenmalerei, bodenseitig Marke, Ming Dynastie, Höhe 5 cm, Durchmesser 12,5 cm ...[more]
Kleine Weinschale
Kleine WeinschalePorzellan, China 18. Jahrhundert, Höhe 6,5 cm (Haarriss) ...[more]
Fünf Netsuke<
Fünf NetsukeElfenbein und andere Materialien, geschnitzt, Augen eingelegt, Japan 19./20. Jahrhundert, Höhe bis zu 6 cm ...[more]
Drei Netsuke
Drei NetsukeElfenbein, geschnitzt, Japan 19. / 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 4 cm, signiert (1x) ...[more]
Drei Netsuke in Tiergestalt
Drei Netsuke in TiergestaltElfenbein, geschnitzt, Augen eingelegt, Höhe bis zu 2,5 cm, Japan 19. / 20. Jahrhundert ...[more]
Vier Netsuke
Vier NetsukeElfenbein und andere Materialien, geschnitzt, Japan / China 19. / 20. Jahrhundert, Länge bis zu 5,5 cm ...[more]
Teeschale
TeeschaleKeramik, glasiert, bodenseitig gemarkt, China, wohl Südliche Song-Zeit (1127-1279), Höhe 6,5 cm, Durchmesser 12 cm ...[more]
Paar Dekorelemente
Drei Netsuke
Drei NetsukeElfenbein, geschnitzt, partiell farbig gefasst, farbig unterlegte Gravuren, China 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 5 cm ...[more]
Vier Netsuke
Vier NetsukeHolz, geschnitzt, signiert (3x), Augen eingelegt, Länge bis zu 7 cm, Japan 19. / 20. Jahrhundert ...[more]
Drei Netsuke
Drei NetsukeElfenbein / Bein, geschnitzt, Japan 19. / 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 5,5 cm ...[more]
Vier Netsuke in Gestalt menschlicher FigurenElfenbein, geschnitzt, zum Teil Einlagen, Höhe bis zu 8,5 cm, Japan 19. / 20. Jahrhundert ...[more]
103 Los(e)/Seite