- Afrika (11)
- Alte Graphik (42)
- Antiken (7)
- Aquarelle/Zeichnungen/Gouache (64)
- Asiatika (139)
- Ausgrabungen (21)
- Bronzen (44)
- Bücher (16)
- Gemälde (98)
- Gemälde Moderne (24)
- Gemälde, 15.-18. Jh. (22)
- Gemälde, 19. Jh. (8)
- Glas (20)
- Graphik (10)
- Graphik-Moderne (91)
- Ikonen (6)
- Keramik/Fayence/Steingut (25)
- Lampen (1)
- Möbel, Spiegel, Teppiche, Lampen etc. (63)
- Moderne (3)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (40)
- Silber (61)
- Skulpturen (7)
- Skulpturen 15.-18. Jh. (23)
- Skulpturen, Moderne (14)
- Teppiche (146)
- Uhren (2)
- Uhren und Schmuck (31)
- Varia (52)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (153)
- Carpets & Rugs (146)
- Prints (143)
- Asian Art (139)
- Collectables (98)
- Sculpture (88)
- Furniture (66)
- Watercolours (64)
- Silver & Silver-plated items (61)
- Jewellery (31)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (28)
- Ceramics (25)
- Glassware (20)
- Books & Periodicals (16)
- Ethnographica & Tribal Art (11)
- Fine Art & Antiques (5)
- Clocks, Watches & Jewellery (2)
1096 Los(e)/Seite
Atlas des Großen Kurfürsten (Mauritius-Atlas)Faksimile, Leipzig 1970, Ganzledereinband, Goldschnitt,
Allgemeine Schatz-Kammer der Kauffmannschaft....Dritter Theil M-R, Leipzig 1742 (Pergamenteinband
Allgemeine Schatz-Kammer der Kauffmannschaft....Dritter Theil M-R, Leipzig 1742 (Pergamenteinband der Zeit) ...[more]
TWAIN, MarkKonvolut von 4 BüchernThe Stolen White Elephant, The Adventures of Tom Sayer etc), London
TWAIN, MarkKonvolut von 4 BüchernThe Stolen White Elephant, The Adventures of Tom Sayer etc), London 1883-1908 ...[more]
HEDERICHS, BenjaminGründliches Lexicon Mythologicum...Leipzig 1741 (mit den genealogischen Tabellen,
HEDERICHS, BenjaminGründliches Lexicon Mythologicum...Leipzig 1741 (mit den genealogischen Tabellen, Halbledereinband der Zeit) ...[more]
GALE, TheophilusThe Court of the Gentiles: Or a discourse touching the Original of Human ...from the
Schiller- Sämtliche Werke in 12 BändenStuttgart / Tübingen 1838, Pappeinbände der Zeit ...[more]
WINCKELL, George Franz Dietrich aus demHandbuch für Jäger, Jagdberechtigte und JagdliebhaberBand I-
DU-RYER, PierreLes Métamorphoses d'OvideTome IV, La Haye 1744 (Ledereinband der Zeit) ...[more]
ISSELT, Michael vonDe bello Coloniensi libri quattuor....Köln 1620 (mit dem Vorwort von Arnoldo
ISSELT, Michael vonDe bello Coloniensi libri quattuor....Köln 1620 (mit dem Vorwort von Arnoldo Meshovio, Pergamenteinband der Zeit) ...[more]
Abhandlungen von den ... Krankheiten der Jagd- und anderer Hunde...Salzburg 1798 (Halbledereinband
Abhandlungen von den ... Krankheiten der Jagd- und anderer Hunde...Salzburg 1798 (Halbledereinband d. Zeit) ...[more]
JESTER, F.E.Ueber die kleine Jagd ...... zum Gebrauch angehender Jagdliebhaber,1-4 Theil, Konigsberg
DYCE, AlexanderThe Works of William ShakespeareVolume I-VII, Leipzig 1868 (Einbände der Zeit)
DYCE, AlexanderThe Works of William ShakespeareVolume I-VII, Leipzig 1868 (Einbände der Zeit) ...[more]
Merian-Bibel 1630Faksimile, Coron-Verlag, Berlin 2004 / 2005 (goldgeprägte Ledereinbände) ...[more]
BibelHandschrift mit Bildvignetten auf Pergament, Holzdeckel, zugehörige Ledertasche, 14 x 12 cm
BibelHandschrift mit Bildvignetten auf Pergament, Holzdeckel, zugehörige Ledertasche, 14 x 12 cm ...[more]
Großes Konvolut Graphik 19. JahrhundertPflanzen und Insekten, zumeist Lithographien und Stahlstiche,
Erinnerungsalbum12 humoristische Zeichnungen, Tusche bzw. Bleistift auf Papier, monogrammiert MFM,
Lange, Ludwig / Poppel, JohannPanorama von KölnStahlstich, 37 x 102 cm, gerahmt unter Glas ...[more]
SebastopolFarblithographie von Th. Albert (um 1850), 32 x 43 cm, gerahmt unter Glas (leichte Falten) ...[more]
3 RheinansichtenFarbstiche von Rudolf, Kolb und Price, je ca. 12 x 16 cm, zusammen gerahmt unter
3 RheinansichtenFarbstiche von Rudolf, Kolb und Price, je ca. 12 x 16 cm, zusammen gerahmt unter Glas und Passepartout ...[more]
DEITER, J.tätig 20. JahrhundertSüdländische StadtansichtenAquarelle auf Papier, signiert und datiert
DEITER, J.tätig 20. JahrhundertSüdländische StadtansichtenAquarelle auf Papier, signiert und datiert (19)60 (1x) , 36 x 55 cm ...[more]
LINS, Adolf1856-1927Selbstporträt mit PfeifeGouache auf Papier, signiert unten links, 44 x 33 cm,
Set von vier VogeldarstellungenFeder, Aquarell auf Papier (ein Blatt stark stockfleckig), alle mit
LERCH, Hanstätig um 1930Leipzig - RosenthalAquarell auf Papier, signiert und datiert (19)34 unten
HOFMANN, Max1873-1937Bauernhaus im gebirgeAquarell und Bleistift auf Papier, monogrammiert und
BLASCHKE, Franz Josef1916-1984Ansicht auf den Kölner DomGouache auf Papier, signiert unten rechts,
BLASCHKE, Franz Josef1916-1984Ansicht auf den Kölner DomGouache auf Papier, signiert unten rechts, 30 x 39 cm, gerahmt unter Glas ...[more]
LINS, Adolf1856-1927Treppenaufgang in WillingshausenBleistift auf Papier, signiert und datiert 21.8.
LINS, Adolf1856-1927HauseingangBleistift auf Papier, signiert unten rechts, 27 x 22 cm, gerahmt
KROMBACH, Max1867-1947AuskunftTuschfeder / Gouache auf Papier, signiert und datiert 1927 unten
KROMBACH, Max1867-1947AuskunftTuschfeder / Gouache auf Papier, signiert und datiert 1927 unten rechts, 37 x 25 cm, gerahmt unter Glas ...[more]
DEUTSCHER MEISTER19. Jh.BergbauernhofAquarell auf Papier, unleserlich signiert unten rechts, 16,5
GOOSSENS, Josse1876-1929Marktplatzzugeschrieben, Aquarell über Bleistift, verso alt bezeichnet, 19 x
GOOSSENS, Josse1876-1929Marktplatzzugeschrieben, Aquarell über Bleistift, verso alt bezeichnet, 19 x 31 cm, gerahmt unter Glas ...[more]
LINS, Adolf1856-1927BäuerinBleistift auf Papier, signiert unten links, späterer Widmungszusatz von
MÜNSTER, SebastianColonia Agrippina: das ist / Cöln / ...Holzschnitt, dt. Ausgabe 1548, 28 x 39
MÜNSTER, SebastianColonia Agrippina: das ist / Cöln / ...Holzschnitt, dt. Ausgabe 1548, 28 x 39 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout ...[more]
REINERMANN, Friedrich Christian1764-1835Die Abtey ArnsteinUmrissradierung, alt handkoloriert, 34 x
IRMER, Carl1834-1900Dorflandschaft mit WeideGouache auf Papier, signiert unten links, bezeichnet
UERPMANN, Herbert1911-1996Blick auf Alpspitze, Waxensteine und ZugspitzeGouache auf Papier, signiert
SZESZTOKAT, Willy1884-1963Ansicht auf den DrachenfelsGouache auf Papier, signiert und datiert (19)50
Gesamtansicht von BonnLithographie, um 1825, handkoloriert, 28 x 41 cm, gerahmt unter Glas mit
Gesamtansicht von BonnLithographie, um 1825, handkoloriert, 28 x 41 cm, gerahmt unter Glas mit Passpartout ...[more]
BUCHHORN, Ludwig1770-1856Amor und PsychePunktierstich (nach A. Kauffmann), 1804, 59 x 45 cm, gerahmt
BURKE, Thomas1749-1815A Cyprian SacrificePunktierstich (nach A. Kauffmann), 35 x 40 cm, gerahmt
BURKE, Thomas1749-1815A Cyprian SacrificePunktierstich (nach A. Kauffmann), 35 x 40 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout ...[more]
LEHMANN, Ottotätig um 1920Kölner RathausAquarell auf Papier, signiert unten links, 41 x 31 cm,
LEHMANN, Ottotätig um 1920Kölner RathausAquarell auf Papier, signiert unten links, 41 x 31 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout ...[more]
DEUTSCHER MEISTERMitte 19. Jh.Dorf mit MühleFeder braun laviert, Deckweiss auf Papier, unleserlich
DEUTSCHER MEISTER19. JahrhundertKardinalAquarell auf Papier, unleserlich signiert unten rechts und
Konvolut Punktierstiche nach A. KauffmannArbeiten von Bartolozzi und Burke, alle gerahmt unter
4 Kupferstich von römischen Skulpturenbis zu 24 x 11 cm, gerahmt unter Glas mit Passpartout (stark
4 Kupferstich von römischen Skulpturenbis zu 24 x 11 cm, gerahmt unter Glas mit Passpartout (stark stockfleckig) ...[more]
ITALIENISCHER MEISTER19. JahrhundertFischerPastell auf Papier, signiert und datiert 1888 unten
NIKUTOWSKI, Erich1830-1888Dorf in WestfalenAquarell auf Papier, signiert unten links, 29 x 37 cm,
NIKUTOWSKI, Erich1830-1888Dorf in WestfalenAquarell auf Papier, signiert unten links, 29 x 37 cm, gerahmt unter Glas ...[more]
FRANZÖSISCHER MEISTER19. Jh.Gesellschaft im GrünenAquarell auf Papier, 34 x 40, gerahmt unter Glas
FRANZÖSISCHER MEISTER19. Jh.Gesellschaft im GrünenAquarell auf Papier, 34 x 40, gerahmt unter Glas ...[more]
MERIAN, Sibylla Maria1647-17179 kolorierte Pflanzen- und Insektenstiche18 x 15 cm, gerahmt unter
DAUPHIN, Eugène1857-1930HafenansichtFarbradierung, signiert unten rechts, 50 x 61 cm, gerahmt
DAUPHIN, Eugène1857-1930HafenansichtFarbradierung, signiert unten rechts, 50 x 61 cm, gerahmt unter Glas ...[more]
DEUTSCHER MEISTER19. Jh.Zollhaus bei DietzAquarell über Bleistift auf Papier, monogrammiert und
Drei Handzeichnungen 19. JahrhundertFeder, Bleistift, deckweiss auf Papier, signiert und 2 Blätter
MEYER-EBERHARDT, Kurt1895 - 1977UnzertrennlichRadierung, signiert unten rechts, 29 x 32 cm, gerahmt unter Glas ...[more]
Konvolut Punktierstiche nach A. KauffmannArbeiten von Burke, Bartolozzi und d'ell Aqua, alle gerahmt
1096 Los(e)/Seite