- Russische Kunst (116)
- Metalle (45)
- Skulpturen (21)
- Schmuck (19)
- Keramik, Fayencen (14)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (10)
- Glas & Kristall (8)
- Porzellan (8)
- Wein & Spirituosen (8)
- Möbel (7)
- Großuhren (6)
- Silber & Versilbertes (5)
- Wissenschaftliche Instrumente (4)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (3)
- Gemälde & Mischtechniken (3)
- Münzen (3)
- Textilien (3)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (3)
- Musikinstrumente & Memorabilia (2)
- Aquarelle (1)
- Griechische, Römische, Ägyptische & andere Antiquitäten (1)
- Landkarten (1)
- Oldtimer, Motorräder & Automobile (1)
- Präparate & Naturkundliches (1)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (1)
294 Los(e)/Seite
Großer Mörser mit Pistill
Gotischer Rippenmörser
Rippenmörser
Großer Mörser mit Pistill
Rippenmörser mit Pistill
Eisenmörser
Eisenmörser mit Pistill
Holzmörser mit Pistill
Holzmörser mit Pistill Holz, gedrechselt. Zylindergefäß mit horizontalem Wulstring und Rillendekor. Min. wurmstichig. H. 24 cm
Dreibeiner
Dreibeiner 19 Jh. Bronze. Löwentatzenfüße. Holzgriff. H. 11 cm, L. 30 cm (inkl. Griff)
Sieben Gewichtssätze
Paar Henkeltöpfe
14 Weihwasserkesselchen
Weihwasserkesselchen
Dreibeiner
Zwei Kugeldosen
Eisentopf
Henkelbecher mit Werkzeug
Dreibeinschüssel
Zwei Wandweihwasser-Behälter
Kupferwanne
Messingtopf
Messingkessel
Henkeltopf
Kleiner Dreibeiner
Münchner Wassereimer
Eisentopf
Antike Pfannenknecht
Antike Pfannenknecht 18./ 19. Jahrhundert Pfannenknecht aus geschmiedetem Eisen, auf einem Dreibein stehend. H. 31 cm.
Spitze einer Prozessionsstange
Spitze einer Prozessionsstange Messing. Teils durchbrochen gearbeitet, beidseitig graviert. Gebrauchsspuren. H. 29,5 cm
Eisenleuchter
Eisenleuchter Frankreich, wohl 16./ 17. Jh. Eisen, geschmiedet. Drei zusammengeführte Beine, Tropfschale aus Messing und Runddorn. H. ca. 135 cm
Großer Eisenleuchter
Eisenleuchter
Eisenleuchter Eisen. Drei zusammengeführte Beine, Tropfschale aus Messing mit gewelltem Rand. Gebrauchsspuren. H. ca. 93 cm
Eisenleuchter
Paar gotische Leuchter
Leuchtermännchen
Leuchtermännchen 19. Jahrhundert Zweiflammiger figürlicher Kerzenleuchter aus Bronze. H. 21,5 cm.
Kleiner Messingleuchter
Kleiner Messingleuchter 18. Jh. Messing, mit Profilringen. Glockenfuß, Balusterschaft, Eisendocht. H. 18 cm
Paar Messingleuchter
Paar Messingleuchter Ljubljana, 19. Jh. Messing. Gedrehter Schaft mit Ringnodi. Auf Fußunterseite Stempel ''A:Samassa in Laibach''. H. ca. 49 cm
Schwerer Messingleuchter
Schwerer Messingleuchter Nürnberg, um 1600 Großer, schwerer Kerzenleuchter aus Messing. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 41 cm.
Kerzenleuchter
Kerzenleuchter Nürnberg, 17. Jh. Messing. Gestufter Rundfuß, Balusterschaft mit tropfschale, Eisendocht. Gebrauchsspuren. H. 29,5 cm
Messingleuchter
Messingleuchter 19. Jh. Messing. Gestufter Fuss und Schaft. Tropfschale mit Messingdocht. H. 54 cm
Altarleuchter
Kleiner Messingleuchter
Kleiner Messingleuchter Messing. Glockenfuß und Tropfschale mit Profilringen. Restauriert. Gebrauchsspuren. H. ca. 15 cm
Miniaturleuchter
Miniaturleuchter Messing. Dreieckiger Fuß, Balusterschaft. Profilringe. H. 14,4 cm
Kleiner Leuchter
Kleiner Leuchter 18./ 19. Jahrhundert Kerzenhalter mit achteckigem Fuß. Messing. Altersspuren. H. 14,5 cm.
Biedermeier-Leuchter
Biedermeier-Leuchter 19. Jahrhundert Kerzenhalter aus Messing mit rundem Fuß. Altersspuren. H. 19 cm.
Talglicht
Talglicht alpenländisch, 18. Jahrhundert Achteckiges Talglicht aus geschmiedetem Eisen mit drei Beinen. H. ca. 41 cm.
Talglicht
Talglicht alpenländisch, 18. Jahrhundert Zweiflammiges aus Eisen geschmiedetes Talglicht mit drei Beinen. H. ca. 45 cm.
Talglicht
Talglicht alpenländisch, 18. Jahrhundert Uriges, geschmiedetes Talglicht aus Eisen mit drei Beinen. H. ca. 42 cm.
Öllampe
Öllampe Deutsch, 19. Jh. Sog. Trankrüsel. Eisen. Flache, runde Form mit Ausguß, Aufhängehaken. Gebrauchsspuren. H. 33,5 cm (inkl. Haken)
294 Los(e)/Seite