16 Los(e)/Seite
Flämische Schule
Flämische Schule 18. Jahrhundert Der Mandolinenspieler und die Ruhenden, Öl auf Leinwand, doubliert. Rahmen 39 x 53 cm.
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler Deutschland, um 1900 Ruhe vor dem Sturm, Öl auf Holzspanplatte, rechts unten undeutlich signiert. Rahmen 35 x 45 cm.
Beweinung Christi
Beweinung Christi 18./ 19. Jahrhundert Öl auf Leinwand auf Spanplatte kaschiert. Craquelé, Farbfehlstellen. Rahmen 41 x 54,5 cm.
Bruno Velten
Bruno Velten 1910 St. Petersburg - 1967 Weinsberg Öl auf Karton, rechts unten monogrammiert B. V. Rahmen 27 x 35,5 cm.
Nachfolger von Jean André
Franz Heim
Franz Heim 1891 (?) - 1955 Waldweg, 1952, Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert F. HEIM und datiert. Rahmen (Vergoldung ) 55 x 36,5 cm.
Stillleben
Erich Zeyer
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler wohl 17. Jahrhundert Porträt des Euripides, Öl auf Holztafel. Rahmen 32 x 20 cm.
Walter Maisak
Friedrich Knödler
Friedrich Knödler
Carl Grünwald
Vier Miniaturansichten
Vier Miniaturansichten 19. Jahrhundert Vier gemalte Ansichten in ovalen Rahmen, hinter Glas (ein Glas fehlt), je 3,5 x 4,5 cm.
Kreuzabnahme
Kreuzabnahme 18. Jahrhundert Öl auf Leinwand auf Spanplatte kaschiert, rückseitig beschriftet: Malek, Abstatt. Craquelé. Rahmen 71 x 51,5 cm.
Frühling
Frühling um 1900 Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten undeutlich signiert: F. L..mann. Rahmen 63,5 x 74 cm.
16 Los(e)/Seite