22 Los(e)/Seite
Leuchtermännchen
Leuchtermännchen 19. Jahrhundert Zweiflammiger figürlicher Kerzenleuchter aus Bronze. H. 21,5 cm.
Tischlampe
Öllampe
Öllampe Deutsch, 19. Jh. Sog. Trankrüsel. Eisen. Flache, runde Form mit Ausguß, Aufhängehaken. Gebrauchsspuren. H. 33,5 cm (inkl. Haken)
Spiralleuchter
Spiralleuchter 18. Jh. Schmiedeeisen. Tropfplatte von drei Füßen getragen. H. 20 cm
Wandleuchter
Wandleuchter
Wandleuchter 19. Jh. Messing. S-Bogen-Leuchterarm, rundes, profiliertes Wandteil. Gebrauchsspuren. L. ca. 35 cm
Hängeleuchter
Hängeleuchter
Wandleuchter
Wandleuchter Schmiedeeisen, teils goldfarben bemalt. S-förmig eingerollter Arm mit Dorn und Tropfschale. L. 39 cm.
Wandleuchter
Wandleuchter Eisen, geschmiedet. Tropfschale mit gewelltem Rand. Altersspuren. L. ca. 34 cm
Wandleuchter
Wandleuchter Eisen, geschmiedet, teils vergoldet. Altersspuren. L. ca. 22 cm
Hängeleuchter
Hängeleuchter Sechsarmiger Hängeleuchter. Bronze, teils grün bemalt und vergoldet. Elektrifiziert. Funktion nicht geprüft. H. ca. 67 cm
Sabbatlampe
Weihrauchhängeleuchter
Holzleuchter
Kerzenleuchter
Kerzenleuchter Holz, geschnitzt. Leicht getreppter Rundfuß mit blasterförmigem Schaft. Alters- und Grbauchsspuren. H. 18,5 cm.
Paar Leuchter
Paar Leuchter Holz, geschnitzt. Blasterförmiger Schaft mit Metalldorn. Alters- und Grbauchsspuren. H. 10 cm.
Zwei kleine Kerzenleuchter
Wandleuchter
Paar Wandleuchter
Paar Wandleuchter Messing, auf Holzplatte montiert, elektrifiziert. Funktion nicht geprüft. H. ca. 22 cm
22 Los(e)/Seite