15 Los(e)/Seite
Paar Buchstützen
Paar Buchstützen süddeutsch, 19. Jahrhundert Paar Buchstützen aus Holz und Messing, geschnitzt mit dem IHS-Monogramm. Altersspuren. H. jew. 13 cm.
Lesepult
Lesepult 20. Jahrhundert Holz, gebeizt. Rechteckiger Rahmen mit Steller auf 4 gedrückten Füßen. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 40 cm.
Holzschatulle mit Schiebedeckel
Holzschatulle mit Schiebedeckel Holz. Schiebedeckel mit geschnitztem Muster. Innen sechs fächer. Alters- u. Gebrauchsspuren. 19x42x5,5 cm
Nussknacker-Schale
Nussknacker-Schale 19. Jh. Holz gedrechselt. D. 40 cm
Konvolut: sechs Holzteile
Konvolut: sechs Holzteile Holz, geschnitzt, teils gedrechselt. U.a. Schraubpressen, Pfannenknecht. Alters- und Gebrauchsspuren. L./H. 30-95 cm
Holzkonvolut
Holzkonvolut Geschnitzt und gebeizt. Bestehend aus: Zwei Löffeln, Mühle und einer Deckeldose. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 20 - 32 cm.
Sechs diverse Holzmodel
Sechs diverse Holzmodel 19./ 20. Jahrhundert Sechs Holzmodel mit verschiedenen Motiven. Maße bis ca. 18 x 10,5 x 3 cm.
Kleines Holzmodel mit Henne
Kleines Holzmodel mit Henne Holz, zweiteilig. Min. wurmstichig, Gebrauchsspuren. L. 8 cm
Pferde-Prahlriemen
Schnupftabakdose
Schnupftabakdose England, 19. Jahrhundert Korpus aus dem Gehäuse von einer Seeschnecken. Metallmontierung. L. 9 cm.
Wetterfahne
Abakus
Abakus Holz mit zwölf Reihen. Holzperlen. Alters- und Gebrauchsspuren. Beschädigt. H. 28,5 cm; L. 41,5 cm.
Schneiderelle
Webschiffchen
Webschiffchen Holz, ein Teil mit Inschrift ''IHS''. Teils min. wurmstichig. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 28-29,6 cm
15 Los(e)/Seite