Teil 2 - Heilbronner Privatsammlung Zehender
Heilbronn

  • 10:00 - 17:00 MESZ
  • 10:00 - 17:00 MESZ
  • 10:00 - 17:00 MESZ
  • 10:00 - 17:00 MESZ
  • 10:00 - 17:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 30,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Elbinger Str. 11, Heilbronn, 74078, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 0049 71 311 55570

Schätzpreis

  • Gemälde & Mischtechniken (16)
16 Los(e)

  • 16 Los(e)

Flämische Schule 18. Jahrhundert Der Mandolinenspieler und die Ruhenden, Öl auf Leinwand, doubliert. Rahmen 39 x 53 cm.

Unbekannter Maler Deutschland, um 1900 Ruhe vor dem Sturm, Öl auf Holzspanplatte, rechts unten undeutlich signiert. Rahmen 35 x 45 cm.

Beweinung Christi 18./ 19. Jahrhundert Öl auf Leinwand auf Spanplatte kaschiert. Craquelé, Farbfehlstellen. Rahmen 41 x 54,5 cm.

Los 1099

Bruno Velten

Bruno Velten 1910 St. Petersburg - 1967 Weinsberg Öl auf Karton, rechts unten monogrammiert B. V. Rahmen 27 x 35,5 cm.

Los 1101

Franz Heim

Franz Heim 1891 (?) - 1955 Waldweg, 1952, Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert F. HEIM und datiert. Rahmen (Vergoldung ) 55 x 36,5 cm.

Los 1102

Stillleben

Los 1103

Erich Zeyer

Unbekannter Maler wohl 17. Jahrhundert Porträt des Euripides, Öl auf Holztafel. Rahmen 32 x 20 cm.

Los 1115

Walter Maisak

Los 1132

Carl Grünwald

Vier Miniaturansichten 19. Jahrhundert Vier gemalte Ansichten in ovalen Rahmen, hinter Glas (ein Glas fehlt), je 3,5 x 4,5 cm.

Los 1148

Kreuzabnahme

Kreuzabnahme 18. Jahrhundert Öl auf Leinwand auf Spanplatte kaschiert, rückseitig beschriftet: Malek, Abstatt. Craquelé. Rahmen 71 x 51,5 cm.

Los 1149

Frühling

Frühling um 1900 Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten undeutlich signiert: F. L..mann. Rahmen 63,5 x 74 cm.

  • 16 Los(e)