- Metalle (143)
- Möbel (83)
- Sakrales & Volkskunst (51)
- Keramik, Fayencen (27)
- Lampen (22)
- Druckgrafiken & Multiples (20)
- Gemälde & Mischtechniken (16)
- Varia (15)
- Glas & Kristall (11)
- Skulpturen (11)
- Zeichnungen & Pastelle (9)
- Aquarelle (7)
- Küchenutensilien (6)
- Schmuck (6)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (4)
- Großuhren (3)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (2)
- Wissenschaftliche Instrumente (2)
- Porzellan (1)
- Vintage Fashion (1)
440 Los(e)/Seite
Großer Mörser mit Pistill
Seltener Mörser
Mörser mit Pistill
Mörser mit Pistill Eisen. Mittig leicht eingezogene Wandung mit Profilringen. Eckiger Henkel. H. 16,8 cm, Pistill L. 23 cm
Gotischer Rippenmörser
Rippenmörser
Gotischer Mörser mit Pistill
Großer Mörser mit Pistill
Rippenmörser mit Pistill
Eisenmörser
Eisenmörser mit Pistill
Holzmörser
Holzmörser mit Pistill
Holzmörser mit Pistill Holz, gedrechselt. Zylindergefäß mit horizontalem Wulstring und Rillendekor. Min. wurmstichig. H. 24 cm
Sieben kleine Dreibeiner
Sieben kleine Dreibeiner 17./18. Jh. Bronze, gegossen. Holzgriffe. H. 9,5-13,5 cm
Dreibeiner
Dreibeiner 17./18.Jh.. Bronze. Löwentatzenfüße. Holzgriff. H. 11 cm, L. 30 cm (inkl. Griff)
Sieben Gewichtssätze
Paar Henkeltöpfe
14 Weihwasserkesselchen
Weihwasserkesselchen
Dreibeiner
Zwei Kugeldosen
Eisentopf
Henkelbecher mit Werkzeug
Dreibeinschüssel
Zwei Wandweihwasser-Behälter
Kupferwanne
Messingtopf
Gotischer Dreibeiner
Gotischer Dreibeiner Bronze. Kugeliger Korpus auf drei Füßen. Eisen-Tragering. Gebrauchsspuren. H. 14,5 cm
Messingkessel
Henkeltopf
Kleiner Dreibeiner
Münchner Wassereimer
Eisentopf
Zinnsalzfass
Zinnsalzfass Dat. 1847 Meste. Zinn. Graviert ''F.R.W. Schumm 1847''. Repariert. H. 23,2 cm
Antike Pfannenknecht
Antike Pfannenknecht 18./ 19. Jahrhundert Pfannenknecht aus geschmiedetem Eisen, auf einem Dreibein stehend. H. 31 cm.
Spitze einer Prozessionsstange
Spitze einer Prozessionsstange Messing. Teils durchbrochen gearbeitet, beidseitig graviert. Gebrauchsspuren. H. 29,5 cm
Eisenleuchter
Eisenleuchter
Eisenleuchter
Eisenleuchter
Eisenleuchter Frankreich, wohl 16./ 17. Jh. Eisen, geschmiedet. Drei zusammengeführte Beine, Tropfschale aus Messing und Runddorn. H. ca. 135 cm
Gotischer Eisenleuchter
Großer Eisenleuchter
Eisenleuchter
Eisenleuchter Eisen. Drei zusammengeführte Beine, Tropfschale aus Messing mit gewelltem Rand. Gebrauchsspuren. H. ca. 93 cm
Eisenleuchter
Zwei Eisenleuchter
Kleiner gotischer Leuchter
Kleiner gotischer Leuchter E. 16. Jh. Messing. Glockenfuß mit Tropfschale, zylindrische Tülle mit zwei eckigen Öffnungen, min. gedellt. H. 10 cm
440 Los(e)/Seite