212 Los(e)/Seite
Beweinung
Das Letzte Abendmahl
Christus der Weinstock
Christus der Weinstock Rumaenien, Mitte 19. Jh. In bunten, leuchtenden Farben ausgefuehrt. 66,5 x 53,5 cm, Farbabrieb, rest.
Hl. Nikolaus
Hl. Nikolaus Rumaenien, 19. Jh. Bemalung in Gold und bunten leuchtenden Farben. Partiell Farbabrieb. 37 x 31 cm (mit Rahmen)
Hl. Charalampes
Hl. Charalampes
Hl. Charalampes Rumaenien, 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgefuehrt. Min. Farbabrieb. 46 x 42 cm (mit Rahmen)
Grablegung und Beweinung Christi
Grablegung und Beweinung Christi Rumaenien, 19. Jh. Bemalung in Gold und bunten leuchtenden Farben. 50 x 55 cm (mit Rahmen)
Hl. Nikolaus mit Engel
Hl. Nikolaus mit Engel Rumaenien, 19. Jh. Bemalung in Gold und bunten leuchtenden Farben. 55 x 50 cm (mit Rahmen)
Taufe Christi
Himmelfahrt Christi
Himmelfahrt Christi Rumaenien, 19. Jh. Polychrome Malerei. Links unten min. bestossen. 49 x 37,7 cm (mit Rahmen)
Hl. Konstantin und Helena
Taufe Christi
Taufe Christi Rumaenien, Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. Ausfuehrung in Gold und bunten, leuchtenden Farben. 46 x 42 cm (mit Rahmen)
Grablegung Christi
Grablegung Christi Rumaenien, 19. Jh. Bemalung in Gold und bunten Farben. Min. Abrieb. 41x46 cm (mit Rahmen)
Hl. Nikolaus
Hl. Nikolaus Rumaenien, 19. Jh. Bemalung in bunten Farben, mit Goldfolie unterlegt. Min. Abrieb. 43,5 x 38 cm (mit Rahmen)
Gnadenbild Mariahilf
Gnadenbild Mariahilf Sueddeutschland, 1. H. 19. Jh. Polychrom bemalt. 48 x 40 cm (mit schlichtem Holzrahmen)
Fuenf Ikonen
Das letzte Abendmahl
Das letzte Abendmahl Rumaenien, um 1845 In bunten, leuchtenden Farben ausgefuehrt. 54,4 x 49 cm
Flucht nach Aegypten
Flucht nach Aegypten Rumaenien, 19. Jh. Verspiegeltes Hinterglasbild. Ausfuehrung in bunten Farben. 34x43cm.
Zwei kleine Hinterglasbilder
Hl. Martin
Hl. Martin Rumaenien, Mitte 19. Jh. Verspiegeltes Hinterglasbild. Gold und polychrome Bemalung. 33x42cm.
Hl. Johannes und Das Hl. Grab
Vier kleine verspiegelte Hinterglasbilder Rumaenien, 19. Jh. Geburt Christi, S: Josefus, Kroenung Mariens, HL. Petrus (ohne Rahmen). 33x42cm.
Jesus am Oelberg
Jesus am Oelberg Rumaenien, 19. Jh. Verspiegeltes Schliffbild in bunter Ausfuehrung. 47x61cm.
Verspiegeltes Schliffbild ''Anna lehrt Maria lesen'' Nordboehmen, 2. H. 19. Jh Reichhaltige, bunte Bemalung. 42,5x33 cm
Zwei verspiegelte Schliffbilder
Zwei verspiegelte Schliffbilder Nordboehmen, 19. Jh. Ausfuehrung in bunten Farben : ''Trinitas'' und ''S: Emmerich''. 33x42cm.
H. Barbara
H. Barbara Nordboehmen, 19. Jh. Verspiegeltes Schliffbild. 33x42cm.
H. Johannes
H. Johannes Nordboehmen, 19. Jh. Verspiegeltes Schliffbild. Polychrome Malerei. 33x2cm.
Maria mit dem Jesuskind
Maria mit dem Jesuskind Nicula oder Gherla, 2. H. 19. Jh. Ausfuehrung in bunten Farben und Goldfolie. 47 x 37 cm (mit Rahmen)
Zwei Hinterglasbilder
Drei Hinterglasbilder
S: Hieronimus
S: Hieronimus Murnau, E. 18. Jh Ausfuehrung in bunten Farben. 25x32cm.
S: Augustinus
S: Augustinus Murnau, E. 18. Jh In bunten, leuchtenden Farben ausgefuehrt. 25x31cm.
Kroenung Mariens Sandl, 1. H. 19. Jh. Gold und polychrome Bemalung. 25x35cm.
Christuskind mit Reichsapfel
Christuskind mit Reichsapfel Sandl, 1. H. 19. Jh. Bemalung in bunten leuchtenden Farben mit Goldfolie. 19x24cm.
Das letzte Abendmahl
Das letzte Abendmahl Sandl, 1. H. 19. Jh. Ausfuehrung in bunten Farben. 47x36cm. Spruenge.
Jesusportrait
Jesusportrait Schlesien, um 1850 In bunten, leuchtenden Farben ausgefuehrt. 32x32cm.
Johannesknabe
Johannesknabe Suedboehmen, 19. Jh. Polychrome Ausfuehrung vor weissem Hintergrund. 31,3 x 23,5 cm
Portrait einer jungen Dame
Portrait einer jungen Dame wohl Bayern, Mitte 19. Jh. In bunten, leuchtenden Farben ausgefuehrt. 24x27cm.
Bayrische Ansichten
Bayrische Ansichten wohl Bayern, 1984 Bemalung in bunten leuchtenden Farben mit Goldfolie. 25x35cm, 25x30cm, 25x30cm.
Portrait eines Kirchenoberhaupts
Portrait eines Kirchenoberhaupts wohl Bayern, Mitte 19. Jh. Ausfuehrung in bunten Farben. 30x36cm.
Ivan Posavec
Ivan Posavec Baeuerin mit Einkaufskorb. Hinterglasmalerei. Rechts unten signiert und datiert ''1975''. 35 x 45 (mit Rahmen)
Josip Generalic
Tempeltaenzer
Tempeltaenzer Indien, wohl 19. Jh. In bunten Farben und Gold ausgefuehrt. 27 x 22,5 cm (mit Rahmen)
Kleines Hinterglasbild
Kleines Hinterglasbild China, 19./20. Jh. Ausfuehrung in bunten Farben. 23,3 x 18 cm (mit Rahmen)
Krischna mit Frauen
Krischna mit Frauen Indien, Anfang mit Mitte 20. Jh. Polychrome Malerei. 47x53cm.
Floetender Krishna mit heiliger Kuh Indien, 19. Jh. Ausfuehrung in Goldfolien und leuchtenden Farben. 40,5 x 29 cm
Stillende
Stillende Indien, Mitte 20. Jh. Gold und polychrome Bemalung. 22x27cm.
Zwei Herren mit Elefant
Zwei Herren mit Elefant Indien, Mitte 20. Jh. Polychrome Malerei. 26x30cm.
Kuh melkende Frau mit Kindern
Kuh melkende Frau mit Kindern Indien, Mitte 20. Jh. Bemalung in bunten leuchtenden Farben mit Goldfolie. 25x32cm.
Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder Indien, 20. Jh. Bemalung in bunten leuchtenden Farben mit Goldfolie. Abbildungen von indischen Gottheiten. 24x28cm, 23x28cm.
Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder Rumaenien, 19. Jh. Kreuzigung 30,5 x 25 cm (mit Rahmen). Hl. Nikolaus 26,5 x 20,3 cm (ohne Rahmen)
Ivan Posavec
Szene auf dem Bauernhof
Szene auf dem Bauernhof Kroatien, K. Frtalis, 1976 In bunten, leuchtenden Farben ausgefuehrt. 55x45cm.
27 Hinterglasbilder
27 Hinterglasbilder 20. Jh. Ausfuehrung in bunten Farben.
27 Hinterglasbilder
27 Hinterglasbilder 20. Jh. In bunten, leuchtenden Farben ausgefuehrt.
26 Hinterglasbilder
26 Hinterglasbilder 20. Jh. In bunten, leuchtenden Farben ausgefuehrt.
26 Hinterglasbilder 20. Jh. Gold und polychrome Bemalung.
212 Los(e)/Seite