suite de 6 fauteuils d'apparat à haut dossier en bois sculpté et doré, style Louis XIV, garni d'une tapisserie genre Aubusson
suite de 6 fauteuils d'apparat à large assise et haut dossier plat de style Louis XIV, en bois mouluré, sculpté et doré, accotoirs à crosse soulignés de feuillages et fleurs se terminant par d'importantes volutes.
Riche piètement en gaine à décor de godrons, cannelures et élégi, réuni par quatre traverses d'entrejambe assemblées en X par un noyau central représentant une fleur.
Le fauteuil est garni d'une tapisserie en point de Saint-Cyr.
H. 108.5x66x59 cm
Condition: 2 fauteuils à assise affaissée et 1 à assise à tapisserie déchirée. Divers manques de dorures et éclats de plâtre sur les piètements et les accotoirs.