844 Los(e)/Seite
petite commode à trois tiroirs et pieds cannelés , marqueterie de cubes en caisson, entrées de
boîte à cigares anglaise à mécanisme laquée noire d'époque victorienne boîte présentoir à cigares
chaise lyre style Louis XVI en bois doré, assise recouverte de velours céladon et dossier sculpté
banquette ronde ou ottoman de style Louis XVI à six pieds coniques à cannelures rudentées , assise
miroir vertical mouvementé à cadre en bois doré ajouré à décor de roses. Italie fin XIXe H. 162.
miroir vertical mouvementé à cadre en bois doré ajouré à décor de roses. Italie fin XIXe H. 162.5x76.5 cm ...[more]
paire de lampes de table à pied en bois doré sculpté de style baroque italien H. du pied 62 cm
guéridon de style Directoire, bandeau à marqueterie de rubans. dessus de marbre jaune de Sarrancolin
paire de colonnes en bois peint et bois doré à décor de guirlandes de fleurs H. 64.5 & D. 31.5 cm
paire de colonnes en bois peint et bois doré à décor de guirlandes de fleurs H. 64.5 & D. 31.5 cm ...[more]
canapé en bois sculpté de style Louis XVI à décor floral, assise et dossier recouverts de satin
lanterne hexagonale en tôle peinte ajourée H. 45 & D. 28 cm ...[more]
ensemble de 11 boîtes en tôle peinte noire à décor floral doré et pièce en tôle peinte verte,
commode Louis XVI à deux tiroirs, dans le goût de Hopfengärtner commode Louis XVI à deux tiroirs,
paire d'applique en bronze doré et patiné à 2 feux à décor d'un joueur de double flûte , fleurs,
paire d'applique en bronze doré et patiné à 2 feux à décor d'un joueur de double flûte , fleurs, fruits et feuillage. H. 43 cm ...[more]
2 lustres cage de style rocaille en laiton doré et verroterie H. 46 & D. 33 cm ...[more]
bureau plat recouvert de simili cuir beige clair sur le plateau , 4 tiroirs dont 2 avec clés, 4
bibliothèque vitrée en acajou d'époque Louis XVI à dessus de marbre blanc et garniture de laiton
miroir rectangulaire d'époque Nap. III à cadre en stuc doré H. 87.5x70.5 cm ...[more]
deux chérubins en bronze assis sur un bas de colonne en faux marbre servant de pied de lampe de
guéridon rond de style directoire à 4 pieds fuseaux , 2 tiroirs dans le bandeau, galerie ajourée
deux miroirs appliques réflecteurs Funk en bois sculpté doré avec bras de lumière en bois doré. H.
table demi-lune de style Empire-Restauration à 4 pieds fuseaux, plateau marqueté en tranche de
table demi-lune de style Empire-Restauration à 4 pieds fuseaux, plateau marqueté en tranche de gâteau. H. 74.5x100x50 cm ...[more]
table ronde d'époque Nap. III en noyer à 6 pieds à roulettes (2 battants) H. 71 & D. 127.5 cm
table ronde d'époque Nap. III en noyer à 6 pieds à roulettes (2 battants) H. 71 & D. 127.5 cm ...[more]
paire de bougeoirs bouquets et lustre à 12 feux Napoléon III avec fleurs en porcelaine D. 36 cm &
commode suisse-allemande baroque en noyer, facade mouvementée XVIIIe commode suisse-allemande
petit miroir baroque rectangulaire horizontal en bois naturel à cadre sculpté et ajouré XVIIIe
petit miroir baroque rectangulaire horizontal en bois naturel à cadre sculpté et ajouré XVIIIe H. 42x47 cm Condition: (glace moderne) ...[more]
paire de miroirs à cadre en bois sculpté doré à fronton ajouré. H. 89x49.5 cm ...[more]
commode lombarde du XIXe dans le goût de Maggiolini , en placage d'acajou et autres bois clairs
cache-pot en porcelaine européenne à décor floral en blanc sur champ bleu, anses et pieds dorés de
secrétaire droit Louis XVI bernois par Johannes Äbersold (1737-1812) à 4 tiroirs et un vantail
fauteuil d'époque Louis XV recouvert de tissu à petit point à pieds cambrés et bandeau simple. H.
fauteuil d'époque Louis XV recouvert de tissu à petit point à pieds cambrés et bandeau simple. H. 85x61x62 cm ...[more]
petit chevet demi-lune de style Directoire à 4 pieds cylindrique 1 niche et un tiroir H. 69.5x40.
petit chevet demi-lune de style Directoire à 4 pieds cylindrique 1 niche et un tiroir H. 69.5x40.5x27 cm ...[more]
bibliothèque basse de style Louis XVI à 2 rayonnages pour livres in folio en noyer à colonnes à
lustre à 4 feux à pendeloques de cristal et métal doré . H. 35 & D. 28 cm ...[more]
commode Empire à demi-colonnes enserrant 4 tiroirs, et plateau de bois noirci H. 94x115.5x60 cm
commode Empire à demi-colonnes enserrant 4 tiroirs, et plateau de bois noirci H. 94x115.5x60 cm ...[more]
commode à trois tiroirs Directoire à façade en décrochement à marqueterie de rubans et frise sur le
miroir de style baroque à cadre et fronton en bois doré et ajouré H. 69x47 cm ...[more]
miroir rectangulaire à glace biseautée et cadre marqueté vers 1900 H. 82.5x48.5 cm ...[more]
petite commode allemande baroque du XVIIIe à 3 tiroirs à façade marquetée de loupe de noyer .
petite table en noyer de style Louis XIV à 1 tiroir dans le bandeau, 4 pieds en bois tourné et
petite table en noyer de style Louis XIV à 1 tiroir dans le bandeau, 4 pieds en bois tourné et entretoise en X H. 74x85x54 cm ...[more]
miroir ovale de style Louis XVI d'époque Nap III à cadre en stuc doré à décor de roses H. 34x29.5
miroir ovale de style Louis XVI d'époque Nap III à cadre en stuc doré à décor de roses H. 34x29.5 cm ...[more]
boîte à cigares en acajou et laiton avec tiroir sur côté. H. 22x50x27 cm ...[more]
petite table de milieu à marqueterie rayonnante et deux tiroirs petite table de milieu à deux
petite table en noyer de style Louis XV vers 1900 à 4 pieds galbés et un tiroir dans le bandeau
petite table en noyer de style Louis XV vers 1900 à 4 pieds galbés et un tiroir dans le bandeau mouvementé H. 73x80x55 cm ...[more]
cabinet en bois noirci et placage d'écaille rouge , ouvrant par plusieurs portes et tiroirs, porte
table en bois de fruitier de style Louis XV à pieds sabots , 1 tiroir dans le bandeau, plateau à
ampe bouillotte en laiton à 3 feux avec abat-jour en toile peinte verte l à rehauts de feuilles d'
miroir anglais rectangulaire en bois doré de style baroque, XIXe miroir anglais rectangulaire en
jeu de cartes ancien dans une boîte hexagonale à marqueterie de plumes H. 10x24x18 cm Condition:
jeu de cartes ancien dans une boîte hexagonale à marqueterie de plumes H. 10x24x18 cm Condition: boîte à restaurer ...[more]
petit bureau plat en noyer de style Directoire à un tiroir dans le bandeau et trois casiers sur
2 fauteuils à crosse et pieds avant sabre en noyer sculptés à assise et dossier recouverts de
2 fauteuils à crosse et pieds avant sabre en noyer sculptés à assise et dossier recouverts de velours brun H. 88.5x56x55.5 cm ...[more]
petite boîte carrée de style Louis XVI en acajou à décor en appliqué de bronze doré H. 11x23.2x21.5
petite boîte carrée de style Louis XVI en acajou à décor en appliqué de bronze doré H. 11x23.2x21.5 cm Condition: sans clé ...[more]
pied de lampe de table et deux bougeoirs en bois sculpté pied de lampe de table en bois sculpté en
miroir ovale à cadre en bois peint italien (moderne) H. 36x62 cm ...[more]
844 Los(e)/Seite