- archéologie Archaeology - Antiquities Archäologie (1)
- argenterie Silver & Silver Plate - Metalware Silber (83)
- Art Design Design - Drawings - Art - Paintings - Furniture Design (9)
- art religieux Religious Art - Drawings - Art - Paintings Sakrale Kunst (9)
- Art-Nouveau Art Nouveau - Modern style - Drawings - Art - Paintings - (2)
- arts africains African Art - Drawings - Art - Paintings Stammeskunst (8)
- Arts Asie Chinese Art - Asian Art - Bronze Asian art - Chinese - Japan (78)
- arts des Indes Indian Art Indische Kunst (2)
- arts du Moyen-Orient - Perse Middle East – Persian Art Kunst des Mitte (1)
- arts Inuit Inuit Art - Drawings - Art - Paintings (1)
- bijoux Jewels Juwelen (27)
- Boîtes Boxes, Caddies & Trays Dosen und Schachtel (2)
- brocante Collectables - Furniture Varia (6)
- céramiques - faïences - porcelaines Ceramics - Porcelain - Faience - C (19)
- cristallerie - verrerie Cristal - Glass Glas - Kristall (20)
- horlogerie Clocks & Barometers - Watches Uhren (37)
- instruments de musique Musical Instruments - Mechanical Music Musikins (2)
- instruments d'écriture Pens & Writing Instruments Schreibobjekte (6)
- instruments scientifiques Scientific Instruments Wissenschaftliche Obj (4)
- jouets anciens Dolls, Old Toys & Games Spielzeug (1)
- livres - gravures Books - Engravings, Maps & Atlases Bücher - Graphik (37)
- Luminaires Lighting - chandelier - lights Leuchter (26)
- malles et valises Suitcases Koffer (3)
- meubles Furniture - Mirrors Möbel (79)
- miniatures - objets de vitrine Miniatures - showcase objects Miniature (6)
- photographies Photographs & Cameras - Photography Fotografien - Fotoap (5)
- sculptures - bronzes Sculptures - Bronzes Skulpturen - Bronzen (26)
- tableaux - encadrés Paintings - Watercolours - Drawings - Prints & Map (167)
- tapis - textiles Carpets & Rugs - Textiles - Sewing Antiques Teppiche (23)
- timbres poste - numismatique Coins, Banknotes & Medals - Postage Stamp (3)
- vins Wine, Spirits & Related Items Weine - Spirituosen (4)
- Vintage - fourrures Clothing & Accessories - Textiles ¦¦ Vintage - Fas (40)
737 Los(e)/Seite
petite table bernoise baroque à 4 pieds cambrés à sabots plateau marqueté en loupe de noyer, 1
sculpture en bois polychromé d'un gondolier vénitien tenant une torche et une rame de gondole. H.
grand miroir de cheminée rectangulaire d'époque Napoléon III, pourtour de la glace à décor de rais
meuble d'appui de style boule à dessus de marbre blanc et d'époque Nap. III. H. 104x114x44 cm Condition: Manques. meubles Furniture - Mirrors Möbel
lustre mongolfière en bronze et cristal à 12 feux. H. 70 & D. 60 cm Luminaires Lighting - chandelier
lustre mongolfière en bronze et cristal à 12 feux. H. 70 & D. 60 cm Luminaires Lighting - chandelier - lights Leuchter
2 jardinières par Golfar and Hughes à Londres, à multiples compartiments en métal peint en noir à
lustre en métal gris de style Louis XVI à 15 feux. D. 75 cm Luminaires Lighting - chandelier -
lustre en métal gris de style Louis XVI à 15 feux. D. 75 cm Luminaires Lighting - chandelier - lights Leuchter
miroir rectangulaire baroque du XVIIIe s. à cadre en bois doré et sculpté, fronton ajouré à décor de
2 chaises Nap. III en bois laqué noir recouvertes d'un tissu rayé rouge et blanc. H. 83x45x43 cm &
lustre en bronze doré à 10 feux à décor de feuillage. D. 60 cm Luminaires Lighting - chandelier -
lustre en bronze doré à 10 feux à décor de feuillage. D. 60 cm Luminaires Lighting - chandelier - lights Leuchter
miroir à cadre en stuc doré de style Nap. III. H. 88x63.5 cm meubles Furniture - Mirrors Möbel
console de style Baroque en bois et stuc doré. H. 34x35.5x17.5 cm Condition: petits manques. meubles
console de style Baroque en bois et stuc doré. H. 34x35.5x17.5 cm Condition: petits manques. meubles Furniture - Mirrors Möbel
bureau de dame volant d'époque Louis XV en bois laqué noir décoré d'une garniture en laiton doré,
lampadaire colonne terminé par une flamme en bois doré d'époque Napoléon III reposant sur 3 pieds
miroir de style Louis XVI à cadre en bois doré. H. 61x80.5 cm meubles Furniture - Mirrors Möbel
guéridon Restauration en placage de noyer et plateau en marbre noir, 3 pieds colonnes sur entretoise
cadre en stuc doré d'époque Nap. III. Dim ext. 142x107 cm & Dim int. 114x80 cm tableaux - encadrés
commode bernoise baroque du XVIIIe à 3 tiroirs et façade en arbalète. Plaquage de noyer. Poignées et
plafonnier de table ovale à pendeloques de cristal. H. 15x85x30 cm Luminaires Lighting - chandelier - lights Leuchter
commode à 3 tiroirs de style Louis XVI - Transition, à marqueterie en bois de rose de fleurs sur les
lampe bouillotte en laiton à 3 feux, abat-jour en tôle verte. H. 56 & D. 32 cm Luminaires Lighting -
lampe bouillotte en laiton à 3 feux, abat-jour en tôle verte. H. 56 & D. 32 cm Luminaires Lighting - chandelier - lights Leuchter
miroir trumeau Baroque à cadre en bois doré à la feuille. H. 112x69 cm meubles Furniture - Mirrors
miroir trumeau Baroque à cadre en bois doré à la feuille. H. 112x69 cm meubles Furniture - Mirrors Möbel
chevet de style baroque en noyer et placage de noyer à 1 tiroir et 1 niche, 4 jambes cambrées à
miroir rectangulaire à cadre doré de style Empire et glace au mercure. H. 99.5x83.2 cm meubles
miroir rectangulaire à cadre doré de style Empire et glace au mercure. H. 99.5x83.2 cm meubles Furniture - Mirrors Möbel
semainier en placage de loupe de noyer vers 1900. H. 158x68x39 cm meubles Furniture - Mirrors Möbel
porte-valise pliant recouvert d'un tissu bleu à décor de pompons et rubans. H. 86.5x58x55 cm meubles
porte-valise pliant recouvert d'un tissu bleu à décor de pompons et rubans. H. 86.5x58x55 cm meubles Furniture - Mirrors Möbel
couronne de lit ronde de style baroque italien en bois doré vert rouge et or, plissé soleil en
2 consoles de chevet de style Louis XVI vertes et or, à plateau de marbre brèche. H. 47x43x33 cm
2 consoles de chevet de style Louis XVI vertes et or, à plateau de marbre brèche. H. 47x43x33 cm meubles Furniture - Mirrors Möbel
commode tonneau Régence en bois de tilleul laqué, ouvrant à un rang de 2 tiroirs séparés par un
panier en tôle peinte à bordure ajourée et décor vert et noir de turqueries sur fond ocre et frise
cadre de miroir Empire en bois et stuc doré. H. 96.5x80 cm Condition: Glace changée. meubles Furniture - Mirrors Möbel
canapé Régence 3 places à dossier droit. H. 108x197x80 cm meubles Furniture - Mirrors Möbel
guéridon marqueté de style Louis XVI à 4 pieds fuseaux, dessus de marbre brèche beige terminé par
baldaquin ou couronne de lit ovale de style Louis XVI en bois naturel cannelé à rosace en médaillon,
petite vitrine en forme de chaise à porteur ou palanquin miniature italien à verres biseautés
grand miroir de cheminée rectangulaire d'époque Napoléon III à cadre en bois stuc doré à rai de
commode de style Louis XVI bernoise à marqueterie de bois de rose et de bois de violette, 3 tiroirs.
décoration murale en tôle dorée ajourée en forme de coquille (ancien). H. 36.5x70 cm meubles Furniture - Mirrors Möbel
miroir rectangulaire ancien au mercure à cadre en bois doré style Louis XVI. H. 180x66.3 cm meubles Furniture - Mirrors Möbel
petit chiffonnier à 6 tiroirs de style baroque allemand. H. 83x42x30 cm. meubles Furniture - Mirrors
petit chiffonnier à 6 tiroirs de style baroque allemand. H. 83x42x30 cm. meubles Furniture - Mirrors Möbel
lustre panier à 3 feux en fils de cuivre tressés à décor de fleurs en porcelaine et feuillage en
table de milieu de style Transition - Louis XVI à 4 pieds cambrés, chutes et sabots de bronze doré
chevet en orme Charles X à 1 tiroir et 1 portillon, 4 pieds fuseaux. H. 75x37x34 cm meubles Furniture - Mirrors Möbel
lustre en laiton de style Louis XVI à 12 feux. D. 78 cm Luminaires Lighting - chandelier - lights
lustre en laiton de style Louis XVI à 12 feux. D. 78 cm Luminaires Lighting - chandelier - lights Leuchter
petit secrétaire Nap. III en merisier à 5 tiroirs ext. & 1 niche. H. 103x79.5x45.5 cm meubles
petit secrétaire Nap. III en merisier à 5 tiroirs ext. & 1 niche. H. 103x79.5x45.5 cm meubles Furniture - Mirrors Möbel
miroir à cadre en stuc doré d'époque Nap III de style Louis XV à décor de coquilles et fleurs et
table de jeu de style Louis XV vaudoise en bois de fruitier et plateau marqueté. H. 72x70.2x36 cm
table de jeu de style Louis XV vaudoise en bois de fruitier et plateau marqueté. H. 72x70.2x36 cm meubles Furniture - Mirrors Möbel
miroir Empire rectangulaire à cadre en bois doré et glace ancienne au mercure. H. 80x62 cm meubles
miroir Empire rectangulaire à cadre en bois doré et glace ancienne au mercure. H. 80x62 cm meubles Furniture - Mirrors Möbel
cadre en bois et stuc doré d'époque Nap. III. Dim ext. 72x64 cm & Dim int. 48x40 cm tableaux -
miroir mouvementé style Louis XV en bois doré à décor de coquille. H. 96x60 cm Luminaires Lighting -
miroir mouvementé style Louis XV en bois doré à décor de coquille. H. 96x60 cm Luminaires Lighting - chandelier - lights Leuchter
lustre à 6 feux en bronze et pendeloques de cristal Nap. III. H. 60 & D. 45 cm Luminaires Lighting -
lustre à 6 feux en bronze et pendeloques de cristal Nap. III. H. 60 & D. 45 cm Luminaires Lighting - chandelier - lights Leuchter
meuble volant par Louis Aubry (1741-1814), reçu maître ébéniste le 31 août 1774, Louis XVI dans le
lustre en bois doré à 6 branches. D. 60 cm Condition: 1 bras recollé. Luminaires Lighting - chandelier - lights Leuchter
buffet bas lorrain en chêne ouvrant à 2 portes et 3 tiroirs, pieds sculptés, 1 clé. H. 95x169x57.5
buffet bas lorrain en chêne ouvrant à 2 portes et 3 tiroirs, pieds sculptés, 1 clé. H. 95x169x57.5 cm meubles Furniture - Mirrors Möbel
coffre en chêne à décor sculpté de fleurs. H. 59.5x180.5x59.5 cm meubles Furniture - Mirrors Möbel
737 Los(e)/Seite