82 Los(e)/Seite
Tempera Heinrich Steiner1911 Kaiserslautern - 2009 Rom "Portrait einer jungen Frau" u. re. sign.
Aquarelll Heinrich Steiner1911 Kaiserslautern - 2009 Rom "Interieur mit Blumenstrauß und Sessel"
Aquarell über KohleManfred Henninger 1894 Backnang - 1986 Stuttgart "Weite, südl. Landschaft" u. re.
Aquarell weiß gehöhtKlaus Fußmann geb. 1938 Velbert "Ostsee" u. re. sign. Fußmann verso sign. u.
Aquarell, weiß gehöhtKlaus Fußmann geb. 1938 Velbert "Ostsee" u. re. sign. Fußmann verso sign. u.
Mischtechnik auf PapierAntonius Höckelmann 1937 Oelde - 2000 Köln "o.T." u. sign. u. dat. Anton
Mischtechnik auf PapierAntonius Höckelmann 1937 Oelde - 2000 Köln "o.T." u. sign. u. dat. Anton Höckelmann 90 99,5 x 70 cm Lit.: AKL ...[more]
KugelschreiberzeichnungHorst Antes geb. 1936 Heppenheim "o.T." 22,6 x 16,6 cm (PP-Ausschnitt)
Aquarell mit Deckweiss Georg Heck1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "Körpervisionen" u. li. sign. u.
Aquarell mit Deckweiss Georg Heck1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "Körpervisionen" u. li. sign. u. dat. G. Heck 55 44,5 x 58 cm, o.R. ...[more]
Aquarell mit Deckweiss Georg Heck1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "o.T." u. re. sign. u. dat. G. Heck
Aquarell mit Deckweiss Georg Heck1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "o.T." u. re. sign. u. dat. G. Heck 62 28,5 x 28 cm, Defekt Lit.: AKL ...[more]
Aquarell mit Deckweiss Georg Heck1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "o.T." u. li. sign. u. dat. G. Heck
Gouache Helmut Tamm1904 Frankfurt, gest. 2009 "o.T" u. re. sign. Tamm 26,6 x 38,7 cm (PP-Ausschnitt), o.R. Lit.: AKL ...[more]
Kreidezeichnung Max Ackermann1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell "Junge Dame mit Hut" 32,4 x 25 cm (
Tempera/Gouache Elvira Bachgeb. 1951 Neuenhain "o.T." u. re. sign. u. dat. Bach 2001 104 x 78,5 cm
Tempera/Gouache Elvira Bachgeb. 1951 Neuenhain "o.T." u. re. sign. u. dat. Bach 2001 104 x 78,5 cm Lit.: AKL ...[more]
Aquarell über Bleistift Markus Lüpertzgeb. 1941 Reichenberg "o.T.(schreitende Figur)" 1980er Jahre
AquarellFritz Huhnen 1895 Krefeld - 1981 Krefeld "Kapelle" u. re. sign. Fritz Huhnen 46 x 57,4 cm,
AquarellFritz Huhnen 1895 Krefeld - 1981 Krefeld "Kapelle" u. re. sign. Fritz Huhnen 46 x 57,4 cm, o.R. Lit.: AKL ...[more]
Aquarellierte FederzeichnungFritz Huhnen 1895 Krefeld - 1981 Krefeld "Damen im Dienst" u. re.
Aquarell Heinrich Steiner1911 Kaiserslautern - 2009 Rom "Italienische Landschaft" u. li. sign.
Aquarell Heinrich Steiner1911 Kaiserslautern - 2009 Rom "Italienische Landschaft" u. li. sign. HSteiner 51,5 x 68 cm Lit.: AKL ...[more]
Aquarell Heinrich Steiner1911 Kaiserslautern - 2009 Rom "Südliche Vegetation" u. re. sign. HSteiner 50 x 70 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL ...[more]
Pastellkreidezeichnung Willibald Besta1866 Ratibor - 1949 München "Sitzender Frauenakt" u. re. sign.
36 Heliögravüren/FaksimilesGustav Klimt 1862 Baumgarten - 1918 Wien "Das Werk" 1918 36 Blätter von
Pastellkreidezeichnung Jacques Ralli1852 Istanbul - 1909 Lausanne "Porträt einer jungen Frau" u. li.
Pastellkreidezeichnung, weiß gehöhtFranz Huth 1876 Pößneck - 1970 Weimar "Schlossinterieur" u. re.
Pastellkreidezeichnung, weiß gehöhtFranz Huth 1876 Pößneck - 1970 Weimar "Schlossinterieur" u. re. sign. Franz Huth 60 x 48 cm Lit.: AKL ...[more]
Kolorierte FederzeichnungVedutenmaler um 1780 "Blick über den Main auf Frankfurt" 17,5 x 29,2 cm
Kolorierte FederzeichnungVedutenmaler um 1780 "Blick über den Main auf Frankfurt" 17,5 x 29,2 cm ...[more]
PastellkreidezeichnungGotthelf Leberecht Glaeser 1784 Pegau - 1851 Langen "Frau Mohr, Ehefrau d.
Bleistiftskizze Carl Spitzweg1808 München - 1885 München "Stehender Mann in einem historisierenden
2 Seidenmalereien Japan wohl 19. Jh."Shunga" je 18,3 x 18,3 cm (PP- Ausschnitt) ...[more]
Mischtechnik Gojmir Anton Kos1896 Görz - 1970 Ljubljana "Sitzende Frau mit blauem Kopftuch" u. li.
2 Entwurfszeichnungen Jürgen Brodwolfgeb. 1932 Dübendorf/Schweiz "o. T." je sig. u. dat. Brodwolf
Kohlezeichnung, weiß gehöhtAndreas Bach 1886 Nürnberg - 1963 Nürnberg "Sitzender, weibl. Akt" u. li.
Filzstiftzeichnung William Hanna1910 Melrose - 2001 North Hollywood "Barney Geröllheimer" u. li.
Filzstiftzeichnung William Hanna1910 Melrose - 2001 North Hollywood "Barney Geröllheimer" u. li. sign. Bill Hanna 28 x 21 cm (Blattmaß) ...[more]
Kreidezeichnung Rico Blass1906 Breslau - 2007 Frankfurt "Sommerlicher Winkel" u. li. sign. u. dat.
Kreidezeichnung Rico Blass1906 Breslau - 2007 Frankfurt "Sommerlicher Winkel" u. li. sign. u. dat. Rico Blass 76 28 x 21,5 cm ...[more]
Kol. KohlezeichnungKarli Sohn-Rehtel 1882 Düsseldorf - 1966 Düsseldorf "Rastende Frauen" 19 x 35
Aquarellierte KriedezeichnungKarli Sohn-Rehtel 1882 Düsseldorf - 1966 Düsseldorf "Fischer am
Kolorierte KohlezeichnungKarli Sohn-Rehtel 1882 Düsseldorf - 1966 Düsseldorf "Balinesin" u. li.
Kolorierte KohlezeichnungKarli Sohn-Rehtel 1882 Düsseldorf - 1966 Düsseldorf "Sitzender Balinese" um
Kolorierte BleistiftzeichnungHeinrich Zille 1858 Radeburg - 1929 Berlin "Der Frühjahrshut" u.
Gouache Italien dat. 1872"Napoli della strada nuova di Posilipocon la Eruze del 1872" 59 x 72,5
Gouache Italien dat. 1872"Napoli della strada nuova di Posilipocon la Eruze del 1872" 59 x 72,5 cm (Darstellung) ...[more]
Bleistiftzeichnung Otto Dill1884 Neustadt - 1957 Bad Dürkheim "Pferderennen" u. re. sign. Otto
Skizzenblatt Hugo Mühlig1854 Dresden - 1929 Düsseldorf "Figurenstudien - Im Stall" u. re. sign. H.
Bleistiftzeichnung Max Clarenbach1880 Neuss - "Stadt am Fluß" u. re. sign. M. Clarenbach 30,9 x 23,2
Bleistiftzeichnung Max Clarenbach1880 Neuss - "Stadt am Fluß" u. re. sign. M. Clarenbach 30,9 x 23,2 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL ...[more]
AquarellPaul von Ravenstein 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe "Assisi" u. li. monogr., bez. u. dat. P.
Aquarell Architekturmaler d. 19.Jh"Frankfurter Altstadtszene" u. li. monogr. u. bez. LM I Sachsenhausen Francfort 24,5 x 16,8 cm ...[more]
Aquarell über Tusche Karl Julius Grätz1843 Frankfurt - 1912 Frankfurt "Zug der Künstler nach
Aquarell, weiß gehöht Henry ValterEnglischer Aquarellist um 1854 - 1898. "Judengasse in Frankfurt"
Kolorierte KohlezeichnungFritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Blick auf den Altkönig" u. re.
Bleistiftzeichnung Robert Traumitz1816 Düsseldorf, gest.1879 "Baum in Parklandschaft" u. re. monogr.
Skizzenblatt Bleistift, Rötel und KohleWilhelm von Kobel, zugeschr. 1766 Mannheim - 1853 München "
Bleistiftzeichnung Franz Reichold1816 - 1893 "Bewaldete Landschaft mit kl. Kapelle" u. li. m.
BleistiftzeichnungCarl Ludwig Frommel, Umkreis des 1789 Birkenfeld - 1863 Ispringen "Baumstudie"
Lavierte FederzeichnungNorditalienisch Ende 16./Anfang 17.Jh. "Büsten und Statuen" Papier m.
82 Los(e)/Seite