103 Los(e)/Seite
Gemälde Genremaler 19.Jh."Italienischer Hirtenjunge" Öl/Lwd.(doubl.), 46 x 40 cm ...[more]
Gemälde Carl Friedrich Deiker1836 Wetzlar - 1892 Düsseldorf "Fallenstellender Knabe mit Hündchen"
Gemälde Helmuth Liesegang1858 Duisburg - 1945 Leipzig 1877/86 Schüler der Akad. Düsseld. (E. Dücker,
Gemälde Johann Rudolf Bühlmann1812 Hemberg - 1890 Zürich "Mondschein am Golf von Neapel - Blick
Gemälde Charles Leickert1816 Brüssel - 1907 Mainz "Niederländische Flusslandschaft im Abendlicht" u.
Gemälde Alfred PreeVedutenmaler 19.Jh "Blick von den Bleichwiesen über den Main auf Frankfurt" u.
Gemälde Friedrich Ernst Morgenstern1853 Frankfurt - 1919 Frankfurt "Blick auf das Häfchen von
Gemälde Kurt Jäckel1883 Frankfurt - 1966 Wiesbaden Historien u. Landschaftsmaler, ansässig in
Gemälde Heinrich Steinike1825 Bollinghausen - 1909 Düsseldorf Studierte in Hannover, Berlin, Köln u.
Gemälde Sophus Jacobsen1833 Fredrikshald - 1912 Düsseldorf, Ausgebildtet 1853/5 unter H. Gude.
Gemälde Heinrich Rasch1840 Norburg - 1913 Koburg Studierte 1866 als Schüler von Anton Melby in
Gemälde Bildnismaler um 1840"Porträt einer jungen Frau" Öl/Lwd. (doubl.), 76 x 67 cm ...[more]
Gemälde Bildnismaler um 1830"Porträt d. H.A. Münger, geb. Stettler" verso auf einem alten Klebezettel bez. Öl/Lwd. 76 x 59,5 cm ...[more]
Gemälde Bildnismaler um 1850/60"Porträt einer jungen Frau mit Trauerschmuck" Öl/Lwd.(doubl.), 77 x
Gemälde Bildnismaler um 1850/60"Porträt einer jungen Frau mit Trauerschmuck" Öl/Lwd.(doubl.), 77 x 64 cm ...[more]
Gemälde Bildnismaler um 1840/50"Porträt einer jungen Frau mit Goldschmuck u. einem kl. Blumenbouquet" Öl/Lwd., 67 x 56,2 cm ...[more]
Gemälde Bildnismaler um 1830"Porträt eines jungen Mannes" Öl/Lwd., 67,5 x 56 cm ...[more]
Paar Gemälde Bildnismaler um 1800"Porträts d. Elisabeth u. Ludwig Wüst, Bad Homburg v. d. Höhe"
Gemälde Bildnismaler um 1820"Porträt einer jungen Frau in einem blauen Kleid und Goldschmuck vor
Gemälde Bildnismaler um 1820"Bildnis eines jungen Mannes" Öl/Lwd. auf Platte, 31 x 26 cm ...[more]
Gemälde Bildnismaler um 1850"Porträt einer Dame mit Blütenzweig" Öl/Lwd. auf Holz, 43 x 37,7 cm
Gemälde Bildnismaler um 1850"Porträt einer Dame mit Blütenzweig" Öl/Lwd. auf Holz, 43 x 37,7 cm ...[more]
Gemälde Bildnismaler um 1840/50"Porträt eines jungen Mannes" Öl/Lwd. (doubl.), 50 x 39,5 cm ...[more]
Gemälde Bildnismaler um 1840"Porträt eines Herren mit gelber Weste" Öl/Lwd., 42,5 x 38 cm ...[more]
Gemälde Sign. E. v. Bresler"Porträt einer jungen Frau mit Schoßhündchen" u. li. sign. u. dat. E.
Gemälde Bildnismaler um 1890"Porträt einer jungen Frau mit Perlenkette" Öl/Lwd., 67,5 x 50,5 cm
Gemälde Bildnismaler um 1890"Porträt einer jungen Frau mit Perlenkette" Öl/Lwd., 67,5 x 50,5 cm ...[more]
Gemälde Bildnismaler um 1840/50"Porträt einer Dame mit Pelzstola" Öl/Lwd., 67,5 x 55 cm ...[more]
Paar Gemälde Bildnismaler um 1850"Porträts zweier Frauen" Öl/Lwd., 66,5 x 54,5 cm ...[more]
Gemälde Bildnismaler um 1820"Porträt einer älteren Dame mit Spitzenhaube" Öl/Lwd., 65 x 55,5 cm
Gemälde Bildnismaler um 1820"Porträt einer älteren Dame mit Spitzenhaube" Öl/Lwd., 65 x 55,5 cm ...[more]
Paar Gemälde Henry Jean Francoisum 1784 - 1804 "Porträts eines Ehepaares" u. sign. Francois pinxit
Gemälde wohl Margarethe Loewe1854 Gut Schollendorf - 1932 Leipzig "Portrait einer jungen Frau in
Gemälde Bildnismaler 19. Jh."Portrait eines jungen Mannes" lt. Einlieferer aus dem Inventar des
Gemälde Giovanni Garinei1846 Florenz - 1906 Florenz Studierte 1863-68 in Florenz. 1868 Mitgl. des
Paar Gemälde Bildnismaler um 1800"Portraits eines Ehepaares" Öl/Lwd. auf Karton, 32,5 x 28 cm
Paar Gemälde Bildnismaler um 1800"Portraits eines Ehepaares" Öl/Lwd. auf Karton, 32,5 x 28 cm ...[more]
Gemälde Bildnismaler um 1800"Porträt des Sebastian Mayer (1780 - 1829)" Öl/Holz, 31,5 x 25 cm
Gemälde Bildnismaler um 1800"Porträt des Sebastian Mayer (1780 - 1829)" Öl/Holz, 31,5 x 25 cm ...[more]
Gemälde Bildnismaler um 1880"Porträt eines bärtigen Juden" Öl/Lwd., 48,5 x 37 cm ...[more]
GemäldeJohann Christian Clausen Dahl, zugeschrieben 1788 Bergen - 1857 Dresden "Hafenszene im
Gemälde Historienmaler um 1880"Junge Frau in einem historisierenden Kostüm und Knickhalslaute" Öl/
Gemälde Historienmaler um 1880"Junge Frau in einem historisierenden Kostüm und Knickhalslaute" Öl/Lwd.(doubl.), 135 x 85 cm, o.R. ...[more]
Gemälde bezeichnet C. RoedigStillebenmaler um 1900. "Blumenstillleben mit Insekten" u. re. bez. C.
Gemälde bezeichnet C. RoedigStillebenmaler um 1900. "Blumenstillleben mit Insekten" u. re. bez. C. Roedig Öl/Holz, 44,5 x 37 cm ...[more]
Gemälde Hermann Göhler1874 Neustadt a. d. Weinstr. - 1959 Karlsruhe 1889-91 Schüler in München bei
Gemälde Michael Kress1845 Würzburg - 1915 Würzburg Genre- u. Stillebenmaler, Schüler der Akad.
Gemälde Conrad Lessing1852 Düsseldorf - 1916 Berlin Erste künstlerische Ausb. beim Vater. Danach
Gemälde Franz Wacik1883 Wien - 1938 Wien Ging Okt. 1902 an die Wiener Akad., arbeitete bis Okt. 1905
Gemälde Rudolf Witzel1867 Frankfurt - 1924 Gräfelfing Stud. bei E. v. Steinle u. Kaspar Ritter; seit
Gemälde sign. E. Kossa"Auf dem Blumenmarkt" u. re. sign. C. Kossa Öl/Holz, 18,8 x 24 cm ...[more]
Gemälde Ernst Stückelberg1831 Basel - 1903 Basel "Bei St. Raphael" u. li. monogr., dat. u. bez. E.
Gemälde Josef Mansfeld1819 Wien - 1894 Wien Wiener Genre- u. Bildnismaler. "Kücheninterieur mit
Gemälde Anton Ebert1835 Kladruby u Teplic - 1896 Wien Studierte an der Akademie in Prag. Danach
Gemälde Sign. d. Thomas u. Dat. 1869"Romantische Landschaft mit einem rastenden Paar" u. li. sign.
Gemälde Eduard Weichberger1843 Krauthausen - 1913 Weimar 1860/66 an d. Kunstschule in Weimar (A.
Gemälde sign. H. BrachGenremaler d. 19.Jh. "Der Kirschendieb" u. re. sign. H. Brach Öl/Lwd., 29,5
Gemälde sign. H. BrachGenremaler d. 19.Jh. "Der Kirschendieb" u. re. sign. H. Brach Öl/Lwd., 29,5 x 30 cm ...[more]
Gemälde wohl frz. Impressionist um 1900"Sitzender Frauenakt" Öl/Karton, 29,3 x 20,4 cm ...[more]
Gemälde Landschaftsmaler 19. Jh."Blick auf Schloss Chillon" verso bez. JJ. von Parten Öl/Lwd.(
Gemälde Landschaftsmaler 19. Jh."Blick auf Schloss Chillon" verso bez. JJ. von Parten Öl/Lwd.(doubl.), 57,5 x 73,5 cm ...[more]
Gemälde G. Smith Armfieldgeb. um 1808, gest. um 1893 Englischer Tier- u. Jagdmaler. "Drei Freunde"
Gemälde Tiermaler 19. Jh."Schoßhündchen" Öl/Lwd., 49,5 x 59 cm (im Oval) ...[more]
103 Los(e)/Seite