36 Los(e)/Seite
Gemälde Bruno Müller-Linow1909 Pasewalk - 1997 Hochscheid "Himbeeren im Glas" u.re.sig. Bruno
Gemälde Bruno Müller-Linow1909 Pasewalk - 1997 Hochscheid "Himbeeren im Glas" u.re.sig. Bruno Müller-Linow Öl/Lwd, 30 x 24 cm Lit:. AKL ...[more]
Gemälde Bruno Müller-Linow1909 Pasewalk - 1997 Hochscheid "Walnüsse" 1988 o. li. sig. Bruno Müller-
Gemälde Bruno Müller-Linow1909 Pasewalk - 1997 Hochscheid "Walnüsse" 1988 o. li. sig. Bruno Müller-Linow Öl/Lwd, 50 x 40 cm Lit.: AKL ...[more]
Gemälde Bruno Müller-Linow1909 Pasewalk - 1997 Hochscheid "Pariser Stilleben" o.Mitte sign. u.
Gemälde Kurt Craemer1912 Saarbrücken - 1961 Palinero "Paesaggio della costiera" o. re. sign. u. bez.
Gemälde Kurt Craemer1912 Saarbrücken - 1961 Palinero "Drei Boote am Meer" u. re. sign. u. bez.
Kollage Georg Karl Pfahler1926 Emetzheim - 2002 Weißenburg-Emetzheim "o.T." um 1965 u. Mitte sign.
Kollage Georg Karl Pfahler1926 Emetzheim - 2002 Weißenburg-Emetzheim "o.T." um 1965 u. Mitte sign. Pfahler 20 x 20 cm Lit.: AKL ...[more]
Kollage Georg Karl Pfahler1926 Emetzheim - 2002 Weißenburg-Emetzheim "o.T." um 1965 u. Mitte sign. Pfahler 20 x 20 cm, o.R. Lit.: AKL ...[more]
Gemälde Angelika Riemer1948 Kiel - 2014 Berlin "Farben 6 und Farben 9" 2001 je verso sign., dat.
Gemälde Rolf Hans1938 Frankfurt - 1996 Basel "blau-ocker" o. li. sign. u. dat. R. Hans 1967 verso
Gemälde Willem Dooyevaard(Willem Dooijewaard) 1892 Amsterdam - 1980 Blaricum Studierte ab 1913 am
Gemäldewohl Tschechischer Figurmaler um 1950 "2 Akte am Meer" u. re. schwer lesbar signiert Öl/
Gemäldewohl Tschechischer Figurmaler um 1950 "2 Akte am Meer" u. re. schwer lesbar signiert Öl/Platte, 59 x 77 cm ...[more]
Gemälde Paolo Polageb. 1942 Campocologno/Graubünden Ausbildung1958-59 in Zürich, Vorkurs bei Ernst
Gemälde Heinrich Hermanns1862 Düsseldorf - 1942 Düsseldorf "Auf dem Gemüsemarkt" u. re. sign.
Gemälde Émile PetitjeanFranzösischer Landschaftsmaler 19./20.Jh "Dünenlandschaft" u. re. sign. E.
Gemälde Émile PetitjeanFranzösischer Landschaftsmaler 19./20.Jh "Dünenlandschaft" u. re. sign. E. Petitjean Öl/Lwd., 29 x 41 cm ...[more]
Gemälde Hugo Hodina Hodiener1886 Mährisch-Trübau - 1945 Klais Ansässig in Wien. Studierte kurze Zeit
Gemälde Erich Glette1896 Wiesbaden - 1980 Prien "Tischstillleben mit Flasche und Krügen" u. re.
Gemälde Rudolf Jacobi1889 Mühlhausen - 1972 München 1907-14 studierte er in Berlin Malerei, v. a bei
Gemälde Paul Emile Lecomte1877 Paris - 1950 Paris "Markttag" u. re. sign. Paul Emile Lecomte Öl/
Gemälde Paul Emile Lecomte1877 Paris - 1950 Paris "Markttag" u. re. sign. Paul Emile Lecomte Öl/Lwd., 55 x 46,5 cm Lit.: AKL ...[more]
Gemälde Olof August Jernberg1855 Düsseldorf - 1935 Berlin "Sommerliche Ernteszene" u. li. sign. O.
Gemälde Gustave Assire1870 Angers - 1941 Paris Studierte in Paris bei Gustave Moreau, B.Constant,
Gemälde Wilhelm Blanke1873 Unruhstadt - 1936 Berlin 1888-90 Lehre als Dekorationsmaler. Danach
Gemälde Eugene Chiriaeff1887 Tula - nach 1940 wahrsch. Frankreich. Studierte bis 1910 in Kiev und ab
Gemälde Jaime Augusto Murteira1910 Lissabon, gest. 1986 "Guincho - Cascais" u. re. sign. Murteira
Gemälde Jaime Augusto Murteira1910 Lissabon, gest. 1986 "Guincho - Cascais" u. re. sign. Murteira Öl/Karton, 60,5 x 46 cm Lit.: AKL ...[more]
Gemälde Jaime Murteira1910 Lissabon, gest. 1986 "Landschaft - Melgaco (Minho)" u. re. sign. u.
Gemälde Margherita Osswald-Toppi1897 Rom - 1971 Rom "Mädchenportrait" u. li. sign. M. OsswaldToppi
Gemälde Margherita Osswald-Toppi1897 Rom - 1971 Rom "Mädchenportrait" u. li. sign. M. OsswaldToppi Öl/Karton, 28 x 24 cm Lit.: AKL ...[more]
Gemälde Klaus Wendel1935 Wollmersheim, gest. 2005 "Biblis (Kleine Fassung)" 1978 verso bez. u.
Gemälde Klaus Wendel1935 Wollmersheim, gest. 2005 "Biblis (Kleine Fassung)" 1978 verso bez. u. sign., mit Buch 53,5 x 53,5 cm Lit.: AKL ...[more]
Kollage/Gemälde Klaus Wendel1935 Wollmersheim, gest. 2005 "Wechselnde Integration" 1971 verso sign.,
Kollage/Gemälde Klaus Wendel1935 Wollmersheim, gest. 2005 "Wechselnde Integration" 1971 verso sign., bez. u. dat. 54 x 54 cm Lit.: AKL ...[more]
Kollage/Gemälde Klaus Wendel1935 Wollmersheim, gest. 2005 "o.T." 1971/72 verso von der Ehefrau
Kollage/Gemälde Klaus Wendel1935 Wollmersheim, gest. 2005 "o.T." 1971/72 verso von der Ehefrau bez. 30 x 30 cm Lit.: AKL ...[more]
Gemälde Eugen Kisselmanngeb. 1964 "Flugentenstudien" u. re. sign. u. dat. E. Kisselmann 1994 Öl/Lwd.
Gemälde Eugen Kisselmanngeb. 1964 "Flugentenstudien" u. re. sign. u. dat. E. Kisselmann 1994 Öl/Lwd. 70 x 100 cm ...[more]
Gemälde Paul Petersen1935 Kopenhagen - 2000 Kopenhagen "o.T." verso sign. u. dat. Paul Petersen 93
Gemälde Paul Petersen1935 Kopenhagen - 2000 Kopenhagen "o.T." verso sign. u. dat. Paul Petersen 93 Öl/Lwd., 80 x 100 cm ...[more]
Gemälde Paul Petersen1935 Kopenhagen - 2000 Kopenhagen "o.T." u. re. monogr. P Öl/Lwd., 39 x 48 cm
Gemälde Paul Petersen1935 Kopenhagen - 2000 Kopenhagen "o.T." u. re. monogr. P Öl/Lwd., 39 x 48 cm ...[more]
Gemälde Carl Grünwald1907 Frankfurt - 1968 Bad Homburg "Geburt Christi" u. re. monogr. C.G. 31 x
Gemälde Carl Grünwald1907 Frankfurt - 1968 Bad Homburg "Geburt Christi" u. re. monogr. C.G. 31 x 24 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL ...[more]
Gemälde Carl Grünwald1907 Frankfurt - 1968 Bad Homburg "Winterlandschaft mit Eisvergnügen" u.
Gemälde Carl Grünwald1907 Frankfurt - 1968 Bad Homburg "Weite Winterlandschaft" u. li. monogr. u.
36 Los(e)/Seite