45 Los(e)/Seite
Holzschnitt Karl Schmidt-Rottluff1884 Rottluff - 1976 Berlin "Russischer Wald" 1918 u. re. sign.
Holzschnitt Emil Nolde1867 Herzogtum Schleswig - 1956 Neukirchen "Stine" 1906 u. re. sign. u. dat.
Farbserigrafie Joseph Beuys1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf "Erdtelefon" 1973 u. re. sign. Joseph
Serigrafie Thomas Bayrlegeb 1937 Berlin "Infarkt" 1973 u.re.sig.u.dat. Bayrle 73 Exemplar 5/5
Lithografie Paul Klee1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno "Kopf (Bärtiger Mann)" 1925 u. re.
Farblithografie Wassily Kandinsky1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine "Kleine Welten IV" 1922 u. re.
Radierung, Aquatinta, CarborundumJoan Miró 1893 Barecola - 1983 Palma "Espriu-Miro" 1975 u. re.
Heliogravüre Gerhard Richtergeb. 1932 Dresden "Aus: Kanarische Landschaften II" 1971 u. re. sign.
Mappe 10 Serigrafien János Fajó1937 Orosháza - 2018 Budapest "Opusz I." jeweils sign. u.dat. Fajó
Multiple Dieter Roth1930 Hannover -1998 Basel "Motorradfahrer"1969 am Boden sign. u. dat. Dieter
Multiple - Farbserigrafie auf Porzellannach Andy Warhol "Daisies" 2002 im Druck mit dem Namenszug
Multiple - Farbserigrafie auf Porzellannach Andy Warhol "Andy Warhol gelb" 2002 im Druck mit dem
Farblithografie Frank Stellageb. 1936 Malden "River of Ponds II" 1971 u. re. sign. u. dat. F.
Farblithografie Jean Cocteau1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt "Femme avec serpent" 1959 u.
Farbradierung u. AquatintaGeorg Baselitz geb. 1938 Deutschbaselitz "Fensterkreuz" 91/92 u. re. sign.
Lithografie Günther Förg1952 Füssen - 2013 Freiburg "o. T. (Erker Suite)" u. re. sign. u. dat.
Holzschnitt Ernst Ludwig Kirchner1880 Aschaffenburg - 1938 Davos "Tanzpaar" 6,6 x 9,6 cm (PP-
Holzschnitt Ernst Ludwig Kirchner1880 Aschaffenburg - 1938 Davos "Tanzpaar" 6,6 x 9,6 cm (PP-Ausschnitt) Werksverzeichnis: Dube 882 ...[more]
Holzschnitt Ernst Ludwig Kirchner1880 Aschaffenburg - 1938 Davos "Die Fliegenden Menschen" 7,7 x 9
Holzschnitt Ernst Ludwig Kirchner1880 Aschaffenburg - 1938 Davos "Studie - 4 Akte" 8,4 x 9 cm (PP-
Holzschnitt Ernst Ludwig Kirchner1880 Aschaffenburg - 1938 Davos "Studie - 4 Akte" 8,4 x 9 cm (PP-Ausschnitt) Werksverzeichnis: Dube 897 ...[more]
Holzschnitt Ernst Ludwig Kirchner1880 Aschaffenburg - 1938 Davos "Schwarze Katze - Boby" 6 x 9,8
Holzschnitt Otto Pankok1893 Mülheim an der Ruhr - 1966 Wesel "Zigeunerin" sign. Otto Pankok 44 x
Holzschnitt Otto Pankok1893 Mülheim an der Ruhr - 1966 Wesel "Zigeunerin" sign. Otto Pankok 44 x 16,3 cm (Darstellung) ...[more]
Holzschnitt Otto Pankok1893 Mülheim an der Ruhr - 1966 Wesel "Gartenweg" u. re. sign. Otto Pankok 16
Holzschnitt Otto Pankok1893 Mülheim an der Ruhr - 1966 Wesel "Gartenweg" u. re. sign. Otto Pankok 16 x 44 cm (Darstellung) ...[more]
Lithographie A.R. Penck1939 Dresden - 2017 Zürich "Liegender Frauenakt" u. re. sign. a.r.penck
Farblithographie Per Kirkeby1838 Kopenhagen - 2018 Kopenhagen "o.T." u.re.monogr. u. dat. PK 96
Farblithographie Per Kirkeby1838 Kopenhagen - 2018 Kopenhagen "o.T." u.re.monogr. u. dat. PK 96 Exemplar 189/200, 70 x 100 cm ...[more]
Seriegrafie János Fajó1937 Orosháza - 2018 "o.T." u.re.sign., bez. u.dat. Fajó 68-91 Exemplar 15/
Seriegrafie János Fajó1937 Orosháza - 2018 "o.T." u.re.sign., bez. u.dat. Fajó 68-91 Exemplar 15/90 55 x 97,5 cm (Darstellung) ...[more]
Aquatinta Antoni Tàpies1923 Barcelona - 2012 Barcelona "Trois Plaques" 1975 u. re. sign. Tapies
Farbradierung Markus Lüpertzgeb. 1941 Reichenberg "o. T." u. re. monogr. ML. Exemplar 12/15 45,2 x
Farbradierung Markus Lüpertzgeb. 1941 Reichenberg "o. T." u. re. monogr. ML. Exemplar 12/15 45,2 x 19,5 cm ...[more]
Offsetlithografie Mark Rothko1903 Dvinsk - 1970 New York City "Plakat: Musée d'Art moderne de la
Übermalte LithographieWolfgang Sinwel geb. 1954 Wien "Den Horizont finden" u. re. sign. u. dat. W.
Übermalte LithographieWolfgang Sinwel geb. 1954 Wien "Den Horizont finden" u. re. sign. u. dat. W. Sinwel 98, 57 x 47,5 cm lit.: AKL ...[more]
Serigraphie Thomas Bayrlegeb. 1937 Berlin "Is it a bull" u. re. sign. u. dat. Bayrle 72 Exemplar
Serigraphie Thomas Bayrlegeb. 1937 Berlin "Is it a bull" u. re. sign. u. dat. Bayrle 72 Exemplar 76/200, 50 x 69,5 cm ...[more]
Farbradierung Hedi Bak1927 - 2010 "Roman leftovers in Arles" u. re. sign.u. dat. Hede Bak73 u. li.
Radierung Renate Sautermeister1937 Hamburg - 2013 Frankfurt "Bundel III - Bundle III" u. re. sign.
Lithografie Marc Chagall1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence "Liegender Mann mit Mütze und
Radierung Emil Orlik1870 Prag - 1932 Berlin "Im Varieté" u. re. sign. Orlik 17,5 x 13 cm (Plattenmaß) ...[more]
FarbholzschnittLudwig Heinrich Jungnickel 1881 Wunsiedel - 1965 Wien "3 Blaue Ara" u. re. sign. u.
Lithographie Max Liebermann1847 Berlin - 1935 Berlin "Selbstbildnis" u. re. sign. M. Liebermann
Lithographie Max Liebermann1847 Berlin - 1935 Berlin "Selbstbildnis" u. re. sign. M. Liebermann auf Japan, 45,5 x 32 cm (Blattmaß) ...[more]
Radierung Ernst Eimer1881 Groß-Eichen - 1960 Backnang "Klarinettespielender Junge mit Zuhörerin"
Kolorierte Lithographiesign. J. Maurer "Blick über die Altstadt" u. re. sig. u. dat. J. Maurer
Kolorierte Lithographiesign. J. Maurer "Blick über die Altstadt" u. re. sig. u. dat. J. Maurer 1942 54 x 80,5 cm ...[more]
Lithographie Samuel Prout1783 Plymouth - 1852 Camberwell "Blick auf den Dom" um 1830 u. re. im Stein
Satz von 8 Kol. AquatintenVedutenmaler d. 19.Jh. "Motive aus Kassel" je 9,5 x 14 cm, alle auf
Holzschnitt Albrecht Dürer1471 Nürnberg - 1528 Nürnberg "Christus vor Herodes" 1509/10 u.li. monogr.
45 Los(e)/Seite