42 Los(e)/Seite
Gemälde Waldemar Coste1887 Kiel - 1944 Glinde Studierte ab 1904 am Städel bei Andreas Egersdörfer,
Gemälde Leo Fellinger1884 Graz - 1976 Graz Ausb. 1903/04 an der Malschule von Anton Azbè in München.
Gemälde Carl Grünwald1907 Frankfurt - 1968 Bad Homburg Nach schwerer Verletzung im 2.WK an den
Gemälde Reinhold Ewald1890 Hanau -1974 Hanau 1907-11 in Berlin bei Richard Böhland und Max Koch.
Gemälde Reinhold Ewald1890 Hanau - 1974 Hanau "Rosenfeld" u. li. sign. u. dat. R. Ewald 66 Öl/
Gemälde Reinhold Ewald1890 Hanau - 1974 Hanau "Rosenfeld" u. li. sign. u. dat. R. Ewald 66 Öl/Lwd., 85 x 75,5 cm Lit.: AKL ...[more]
Gemälde Bruno Müller-Linow1909 Pasewalk - 1997 Hochscheid Schüler von Jäckel u. Hasler in Berlin.
Gemälde Bruno Müller-Linow1909 Pasewalk - 1997 Hochscheid "Terrasse in Hochscheid" o. li. sign. u.
Gemälde Wilhelm Schocken1874 Plaeszew/Polen, gest.1948 Maler und Grafiker, als Zeitgenosse/Kollege
Gemälde Ernest-Lucien Bonnotte1873 Dijon - 1954 Dijon Studierte in Dijon bei François Dameron; in
Gemälde Johannes Marx1866 Heidelberg - 1937 München Landschaftsmaler, 1884/88 Schüler d. Akad.
Gemälde Curt Herrmann1854 Merseburg - 1929 Erlangen Schüler von Karl Steffeck in Berlin, dann an der
Gemälde Mikhail Menkov1885 Vilnius - 1926 Jalta Maler und Fotograf, studierte in Moskau Malerei,
Gemälde Waldemar Coste1887 Kiel - 1944 Glinde "Stehender Halbakt" o. li. sign. W. Coste verso bez.
Gemälde Michael Schleenhaingeb. 1943 Chemniz Studierte freie Malerei an der HbK-Kassel bei Prof.
Gemälde Figurenmaler um 1900"In der Akademie - stehender Männerakt" Öl/Lwd., 94 x 63,5 cm ...[more]
Gemälde Liselotte Schramm-Heckmann1904 Duisburg - 1995 Erkrath Sie gehörte zur Künstler-Gruppe der
Gemälde Robert Leepin1885 Lettland - 1967 Frederiksberg Dänischer Figurenmaler. "Porträt einer
Gemälde Carl Otto Müller1901 Coburg - 1970 München Studierte 1918/25 an d. Kstgewerbesch. München u.
Gemälde Carl Otto Müller1901 Coburg - 1970 München "Liegender Frauenakt" Öl/Lwd., 16 x 24,3 cm
Gemälde Bildnismaler um 1900"Bildnis eines sitzenden jungen Mannes" Öl/ Lwd, 80 x 53,5 cm ...[more]
Gemälde Robert Frank-Krauss1893 Fürth - 1950 München Münchner Figuren- u. Genremaler. "Porträt einer
Gemälde sign. André Troffac"Südliche Stadt" u. re. sign. André Troffac Öl/Karton, 43 x 61,5 cm
Gemälde sign. André Troffac"Südliche Stadt" u. re. sign. André Troffac Öl/Karton, 43 x 61,5 cm ...[more]
Gemälde Alexander Soldenhoff1882 Genf - 1951 Zürich Schüler von Rud. Koller. 1904 in Paris. Bis 1915
Gemälde monogr. B.Impressionistischer Landschaftsmaler um 1920 "In der Mittagssonne" u. re. monogr. B. Öl/Lwd., 57 x 52,5 cm ...[more]
Gemälde Annemarie Heinrich1888 Erdebom - 1984 Bernau Deutsche Blumen- u. Stillebenmalerin Gattin des
Gemälde Guy Mytychgeb. 1939 Lüttich "Alter Mann mit Zylinder und Akkordeon" u. re. sign. Mytych
Gemälde Janek Rozowohl osteuropäischer Maler 20.Jh "Composition" u. re. sign. u. dat. J.Rozo 58
Gemälde monogr. W. dat. 1958Landschafts- u. Tiermaler d. 20.Jh. "Eselskarren vor Ventimiglia" u.
Gemälde Paul Anderbouhr1909 Paris - 2006 Paris Lebte wechselweise in Frankreich und Marokko. Als
Gemälde Paul Anderbouhr1909 Paris - 2006 Paris "Bunte Blumen" u. re. sign. Anderbouhr Öl/Lwd., 55
Gemälde Paul Anderbouhr1909 Paris - 2006 Paris "Bunte Blumen" u. re. sign. Anderbouhr Öl/Lwd., 55 x 45,5 cm Lit.: AKL ...[more]
Gemälde Irma Nesch1894 Düsseldorf - 1970 Stuttgart Deutsche Figurenmalerin, wirkte in Stuttgart-
Kollage/GemäldeErnst Clauberg 1915 - 1996 "Hahn und Hühnerleiter" u. re. sign. u. dat. Clauberg 93
Kollage/GemäldeErnst Clauberg 1915 - 1996 "Hahn und Hühnerleiter" u. re. sign. u. dat. Clauberg 93 u. li. bez. "Baubild" 38,5 x 23 cm ...[more]
Gemälde Ludwig Sellmayr1834 München - 1901 München Münchner Tier-u. Landschaftsmaler. "Kühe am
Diptychon EnkauistikChristiane Schauder geb. 1955 Simmern "o.T." verso sign. u. dat. Schauder 1999
Diptychon EnkauistikChristiane Schauder geb. 1955 Simmern "o.T." verso sign. u. dat. Schauder 1999 je 30 x 30 cm lit.: AKL ...[more]
Gemälde und KollageZhou Brothers Shan Zou Zhou geb. 1952 Guangxi Da Huang Zhou geb. 1957 Guangxi "
Gemälde Paul Petersen1935 Kopenhagen - 2000 Kopenhagen Dänischer Maler, wirkte u.a in der Nähe von
Gemälde Paul Petersen1935 Kopenhagen - 2000 Kopenhagen "o. T." u. re. monogr. P. Öl/Platte, 100 x 90
Gemälde Paul Petersen1935 Kopenhagen - 2000 Kopenhagen "o. T." u. re. monogr. P. Öl/Platte, 100 x 90 cm, o. R. ...[more]
Gemälde Jaques Henri Guyotgeb. 1946 Baule "Composition" u. li. sign. Guyot verso bezeichnet. Öl/
Gemälde Jaques Henri Guyotgeb. 1946 Baule "Composition" u. li. sign. Guyot verso bezeichnet. Öl/Lwd., 92 x 73 cm ...[more]
42 Los(e)/Seite