72 Los(e)/Seite
Aquarell Hannah Höch1889 Gotha - 1978 Berlin "Sonnenblumen" 1969 u. re. monogr., dat. u. mit dem
Aquarell Rudolf Schlichter1890 Calw - 1955 München "Zollstation" um 1920 u. re. sign. R. Schlichter 39 x 47 cm Lit.: AKL ...[more]
Kolorierte Tuschfeder mit PinselzeichnungJules Pascin 1885 Widin - 1930 Paris "Drei Badende am
Gouache Gotthard Graubner1930 Erlbach - 2013 Neuss "o.T." 1972 u. Mitte sign. u. dat. Gotthard
Gouache Gotthard Graubner1930 Erlbach - 2013 Neuss "o.T." 1972 u. Mitte sign. u. dat. Gotthard Graubner 72 46 x 40 cm Lit.: AKL ...[more]
Gouache Ida Kerkovius1879 Riga - 1970 Stuttgart "Kleinformat (187)" u. re. monogr. IK verso mit
Gouache Ida Kerkovius1879 Riga - 1970 Stuttgart "Horizontaler Ausdruck" um 1967 verso mit dem
Gouache Hermann Dienz1891 Koblenz - 1980 Siegburg "Komposition" u. li. sign. u. dat. Herm. Dienz
Gouache Hermann Dienz1891 Koblenz - 1980 Siegburg "Komposition" u. li. sign. u. dat. Herm. Dienz 1951. 27,5 x 41 cm Lit.: AKL ...[more]
Aquarell, Tusche und DeckweißLiu Guangyun geb. 1962 Jinan "o.T." um 1994 o. re. sign. Liu Guangyun
Aquarell über Bleistift Heinz Kreutz1923 Frankfurt am Main - 2016 Penzberg "o. T." dat. `75, 30,5
Aquarell über Bleistift Heinz Kreutz1923 Frankfurt am Main - 2016 Penzberg "o. T." dat. `75, 30,5 x 49 cm. ...[more]
Aquarell Heinz Kreutz1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "Große Farbengruppe um grün und rot herum, mit
Aquarell Gyula Pap1899 Orosháza - 1983 Budapest "o.T." u. re. sign. u. dat. Pap 1922 27,5 x 22 cm
Aquarell Gyula Pap1899 Orosháza - 1983 Budapest "o.T." u. re. sign. u. dat. Pap 1922 27,5 x 22 cm Lit.: AKL ...[more]
Übermalte LithographieChrista von Schnitzler 1922 Köln - 2003 Frankfurt "Steele" u. re. sig. Christa
Aquarell Bruno Müller-Linow1909 Pasewalk - 1997 Hochscheid "Landschaft bei Seguret" o.li. sig. und
Aquarell Adolf Bode1904 Offenbach - 1970 Offenbach "Spanische Gasse - Posada Maria Angelica" u.
Aquarell Adolf Bode1904 Offenbach - 1970 Offenbach "Spanische Gasse - Posada Maria Angelica" u. li. sign. Bode 49 x 55,5 cm Lit.: AKL ...[more]
TuschpinselzeichnungHans Steinbrenner 1928 Frankfurt - 2008 Frankfurt "o. T." 1957 u. re. monogr. u.
Gouache Hermann Haindl1927 Berlin - 2013 Hofheim "Bunter Staub" 2005 u. re. sign. Haindl verso
TuschpinselzeichnungHugo Scheiber 1873 Budapest - 1950 Budapest "Rabenvögel im Geäst" u. li. sign.
Aquarell über KohleKoula Marangopoulou 1913 - 1997 "Griechische Hafenszene" u. li. sign. u. dat.
Aquarell Christof Drexel1886 Königstein i. T. - 1979 München "Frau mit Bäumen" u. re sign. Drexel
Aquarell Christof Drexel1886 Königstein i. T. - 1979 München "Frau mit Bäumen" u. re sign. Drexel 34,5 x 26,5 cm Lit.: AKL ...[more]
Tuschpinselzeichnung Georg Heck1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "Schwarzwaldlandschaft" u. li. bez.
Ölstudie Hans von Straschiripka Canon1829 Wien - 1885 Wien Studierte in Wien. Kleinformartige
Federzeichnung Max Liebermann1847 Berlin - 1935 Berlin "2 Reiter mit zahlreichen Personen" u. li.
Tuschfederzeichnung Max Liebermann1847 Berlin - 1935 Berlin "Paar im Wald" um 1920 u. re sign.
Kohlezeichnung Franz Althaus1870 Frankfurt - 1917 Herborn "Vor der Kirche nach dem Kirchgang" u. re.
Aquarell über Kohle, weiß gehöhtFritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Taunusbauernhof mit Blick
Gouache, weiß gehöhtFriedrich Ernst Morgenstern 1853 Frankfurt - 1919 Frankfurt "Venedig - Blick auf
Aquarell über BleistiftPeter Becker 1828 Frankfurt - 1904 Soest "Jannowitz" 1867 verso bezeichnet
Aquarell über BleistiftPeter Becker 1828 Frankfurt - 1904 Soest "Jannowitz" 1867 verso bezeichnet 22,5 x 30 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL ...[more]
Kohlezeichnung, weiß gehöhtAnton Burger 1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Winterliche Szene mit
Kohlezeichnung, laviertWilhelm Trübner 1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe "In der Werkstatt" o. re.
Bleistiftzeichnung Peter Becker1828 Frankfurt - 1904 Soest "Blick auf das Marburger Schloss" u.
Rötelzeichnung Hans Thoma1839 Oberlehen - 1924 Karlsruhe "Sitzendes Mädchen vor Taunuslandschaft" u.
Aquarell Jakob Happ1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Junge Frau in orientalischer Tracht" u. Mitte
Lavierte Bleistiftzeichnung Adolf Hoeffler1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt "Hessisches Dorfinneres"
Aquarellierte BleistiftzeichnungCarl Christian Andreae 1823 Mühlheim - 1904 Sinzig "Der Künstler
Kohlezeichnung Fritz Boehle1873 Emmendingen - 1916 Frankfurt "Porträt des Malers Johann Heinrich
Kohlezeichnung Fritz Boehle1873 Emmendingen - 1916 Frankfurt "Porträt des Malers Johann Heinrich Hasselhorst" 28 x 22 cm Lit.: AKL ...[more]
Kolorierte BleistiftzeichnungArchitekturmaler 19.Jh "Das Fahr Thor zu Frankfurt am M." auf dem
Kolorierte BleistiftzeichnungArchitekturmaler 19.Jh "Das Fahr Thor zu Frankfurt am M." auf dem Auflagekarton bezeichnet. 25 x 34 cm ...[more]
Kol. Federzeichnung mit Pastellkreidesign. M(...) Sauter dat. 1946 "Der Portikus - Die Frankfurter
Kol. Kohlezeichnung Wilhelm Raab1907 Frankfurt - 1989 Frankfurt "Frankfurter Altstadt" u. re.
Kohle- u. KreidezeichnungWilhelm Steinhausen 1846 Sorau - 1924 Frankfurt "Erlen am Bach" u. re.
Kohle- u. KreidezeichnungWilhelm Steinhausen 1846 Sorau - 1924 Frankfurt "Erlen am Bach" u. re. monogr. W. St. 35,4 x 44 cm Lit.: AKL ...[more]
Pastellkreide Gotthilf Glaeser1784 Pegau - 1851 Langen "Selbstbildnis an der Staffelei" 31 x 27
Pastellkreide Gotthilf Glaeser1784 Pegau - 1851 Langen "Selbstbildnis an der Staffelei" 31 x 27 cm (PP-Ausschnitt) Lit:. AKL ...[more]
Kol. Bleistiftzeichnung, weiß gehöhtBildnismaler aus d. Umkreis der Kronberger Malerkolonie "
Mischtechnik Fritz Wucherer1873 Basel - 1948 Kronberg "Blick von meinem Haus - nach Neuenhain. Der
Paar lavierte Sepiafederzeichnungen,weiß gehöht J.F. Morgenstern, zugeschrieben 1777 Frankfurt -
Aquarell Paul von Ravenstein1854 Breslau - 1938 Karlsruhe "Am Dorfbrunnen/Narni" u. re. monogr.,
Konvolut 74 Zeichnungen,und GrafikenFrankfurter Künstler: Wilhelm Steinhausen, Deurer, Peter Becker,
4 Skizzen Feder-, BleistiftzeichnungenAnton Burger 1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Kronberger
Skizzenblatt Kohle, weiß gehöhtAnton Burger 1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Hundestudien" verso
Aquarell mit Deckweiß über BleistiftOtto Dill 1884 Neustadt - 1957 Bad Dürkheim "Pferdekopf" u.re.
Gemälde Karl Wilhelm Kolbe1781 Berlin - 1853 Potsdam "3 Kinder im Garten" sign. 27 x 24 cm (PP-
Konvolut ca.100 Arbeiten auf Papier(meist Zeichnungen, wenige Lithografien) Friedrich Freiherr von
Kol. Federzeichnung, weiß gehöhtNorbert Schrödl 1842 Wien - 1912 Kronberg "Der junge Jäger im
Kohlezeichnung Ludwig Knaus1829 Wiesbaden - 1910 Berlin "Pfeiferaucher" u. li. sign. C. Knaus 28,7 x
Kohlezeichnung Ludwig Knaus1829 Wiesbaden - 1910 Berlin "Pfeiferaucher" u. li. sign. C. Knaus 28,7 x 23 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: Akl ...[more]
Bleistiftskizze Carl Spitzweg1808 Germering - 1885 München "Altägyptisches Motiv" u. re. mit dem
Bleistiftskizze Carl Spitzweg1808 Germering - 1885 München "Altägyptisches Motiv" u. re. mit dem Rhombusstempel 22 x 13 cm, o.R. ...[more]
Aquarell Victor Thomas1854 Marburg (Lahn) - 1933 München "Sommerliche Flußlandschaft" u. re. sign.
Kreidezeichnung mit KohleErich Rhein 1902 Bad Muskau - 1956 Hannover "Im Würzburger Park" 38 x 48 cm
Kreidezeichnung mit KohleErich Rhein 1902 Bad Muskau - 1956 Hannover "Im Würzburger Park" 38 x 48 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL ...[more]
Aquarell, weiß gehöhtGenremaler 19.Jh. "Burghof mit Magd beim Wäschemachen" 21 x 16,5 cm ...[more]
72 Los(e)/Seite