21 Los(e)/Seite
Aquarell Hannah Höch1889 Gotha - 1978 Berlin "Sonnenblumen" 1969 u. re. monogr., dat. u. mit dem
Aquarell Rudolf Schlichter1890 Calw - 1955 München "Zollstation" um 1920 u. re. sign. R. Schlichter 39 x 47 cm Lit.: AKL ...[more]
Kolorierte Tuschfeder mit PinselzeichnungJules Pascin 1885 Widin - 1930 Paris "Drei Badende am
Gouache Gotthard Graubner1930 Erlbach - 2013 Neuss "o.T." 1972 u. Mitte sign. u. dat. Gotthard
Gouache Gotthard Graubner1930 Erlbach - 2013 Neuss "o.T." 1972 u. Mitte sign. u. dat. Gotthard Graubner 72 46 x 40 cm Lit.: AKL ...[more]
Gouache Ida Kerkovius1879 Riga - 1970 Stuttgart "Kleinformat (187)" u. re. monogr. IK verso mit
Gouache Ida Kerkovius1879 Riga - 1970 Stuttgart "Horizontaler Ausdruck" um 1967 verso mit dem
Gouache Hermann Dienz1891 Koblenz - 1980 Siegburg "Komposition" u. li. sign. u. dat. Herm. Dienz
Gouache Hermann Dienz1891 Koblenz - 1980 Siegburg "Komposition" u. li. sign. u. dat. Herm. Dienz 1951. 27,5 x 41 cm Lit.: AKL ...[more]
Aquarell, Tusche und DeckweißLiu Guangyun geb. 1962 Jinan "o.T." um 1994 o. re. sign. Liu Guangyun
Aquarell über Bleistift Heinz Kreutz1923 Frankfurt am Main - 2016 Penzberg "o. T." dat. `75, 30,5
Aquarell über Bleistift Heinz Kreutz1923 Frankfurt am Main - 2016 Penzberg "o. T." dat. `75, 30,5 x 49 cm. ...[more]
Aquarell Heinz Kreutz1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "Große Farbengruppe um grün und rot herum, mit
Aquarell Gyula Pap1899 Orosháza - 1983 Budapest "o.T." u. re. sign. u. dat. Pap 1922 27,5 x 22 cm
Aquarell Gyula Pap1899 Orosháza - 1983 Budapest "o.T." u. re. sign. u. dat. Pap 1922 27,5 x 22 cm Lit.: AKL ...[more]
Übermalte LithographieChrista von Schnitzler 1922 Köln - 2003 Frankfurt "Steele" u. re. sig. Christa
Aquarell Bruno Müller-Linow1909 Pasewalk - 1997 Hochscheid "Landschaft bei Seguret" o.li. sig. und
Aquarell Adolf Bode1904 Offenbach - 1970 Offenbach "Spanische Gasse - Posada Maria Angelica" u.
Aquarell Adolf Bode1904 Offenbach - 1970 Offenbach "Spanische Gasse - Posada Maria Angelica" u. li. sign. Bode 49 x 55,5 cm Lit.: AKL ...[more]
TuschpinselzeichnungHans Steinbrenner 1928 Frankfurt - 2008 Frankfurt "o. T." 1957 u. re. monogr. u.
Gouache Hermann Haindl1927 Berlin - 2013 Hofheim "Bunter Staub" 2005 u. re. sign. Haindl verso
TuschpinselzeichnungHugo Scheiber 1873 Budapest - 1950 Budapest "Rabenvögel im Geäst" u. li. sign.
Aquarell über KohleKoula Marangopoulou 1913 - 1997 "Griechische Hafenszene" u. li. sign. u. dat.
Aquarell Christof Drexel1886 Königstein i. T. - 1979 München "Frau mit Bäumen" u. re sign. Drexel
Aquarell Christof Drexel1886 Königstein i. T. - 1979 München "Frau mit Bäumen" u. re sign. Drexel 34,5 x 26,5 cm Lit.: AKL ...[more]
Tuschpinselzeichnung Georg Heck1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "Schwarzwaldlandschaft" u. li. bez.
21 Los(e)/Seite