40 Los(e)/Seite
Gemälde Philip Dunngeb. 1945 London Studierte ab1964 am Twickenham College of Technology; 1964-68
Gemälde Hans Tichageb.1940 Tetschen-Bodenbach Studierte ab 1946 an der Hochschule für bildende und
Aquarell Heinz Trökes1913 Duisburg - 1997 Berlin "Ober- und Unterwelt" u. i. sign. u. dat. H. Trökes
Aquarell Heinz Trökes1913 Duisburg - 1997 Berlin "Ober- und Unterwelt" u. i. sign. u. dat. H. Trökes 85 65 x 50 cm Lit.: AKL ...[more]
Kollage Heinz Kreutz1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "39 Quadrate über blau-rot und blau-gelb" 1973
Kollage Heinz Kreutz1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "34 Quadrate über Schwarz und Orange" 1974
Aquarell über Bleistift Heinz Kreutz1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "blaue und helle Farbengruppe" u.
Aquarell Heinz Kreutz1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "Farbengruppe grün-gelb-blau mit kleiner,
Kreidezeichnung Heinz Kreutz1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "Farbengemeinschaft mit gelb" 1974 u.
Paar Kollagen Heinz Kreutz1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "zweimal fünfundzwanzig Quadrate über
Multiple/Emaillierter StahlMel Ramos 1935 Sacamento - 2018 Oakland "Tea at 5 pm" 2008 u. re. sign.
Fotografie Günther Förg1952 Füssen - 2013 Freiburg "Pinakothek München" 1983/86 verso sign. u.
Keramikobjekt Günther Förg1952 Füssen - 2013 Freiburg Flache Schale, dat. 1993 Roter Schwerben,
Farblithograhie Otto Dix1891 Gera - 1969 Singen "Mädchen mit Lupinen" u. re. sign. Dix, u. dat. 60
Farbserigrafie Thomas Bayrlegeb. 1937 Berlin "Kartoffelzähler" u. li. sign. u. dat. Bayrle 67, verso
Siebdruck Thomas Bayrlegeb. 1937. Berlin "Goethe (Bankentürme)" 1990 u. sign. u. dat. Bayrle 90 u.
Farbserigrafie Thomas Bayrlegeb. 1937 Berlin "Rotary" 1975 u. re. sign. u. dat. Bayrle 75 u. mitte
Kollage und BleistiftKarl Bohrmann 1928 Mannheim -1998 Köln "o.T." sign. dat. K. Bohrmann 73 50 x 65
Kollage und BleistiftKarl Bohrmann 1928 Mannheim -1998 Köln "o.T." sign. dat. K. Bohrmann 73 50 x 65 cm Lit.: AKL ...[more]
Radierung Pablo Picasso1881 Malaga - 1973 Mougins "Bl. 12 aus Le Chef D'Oevre Inconnu: Peintre
Farblithographie Pablo Picasso1881 Malaga - 1973 Mougins "L'atelier de Cannes - Gilberte Duclaud &
Kolorierte Federzeichnung, weiß gehöhtCarl Grossberg 1894 Elberfeld - 1940 Combiègne "Flußlandschaft
Kolorierte FederzeichnungCarl Grossberg 1894 Elberfeld - 1940 Combiègne "Interieur - Frau Dr.
Aquarell Klaus Fußmanngeb. 1938 Velbert "Zinien" u. re. sign. Fußmann dat. '17 15 x 15 cm Lit.: AKL
Aquarell Klaus Fußmanngeb. 1938 Velbert "Zinien" u. re. sign. Fußmann dat. '17 15 x 15 cm Lit.: AKL ...[more]
Aquarell Klaus Fußmanngeb. 1938 Velbert "Mohn, gelb-rot" u. re. sign. u. dat. Fußmann '17 15,4 x
Aquarell Klaus Fußmanngeb. 1938 Velbert "Mohn, gelb-rot" u. re. sign. u. dat. Fußmann '17 15,4 x 23,6 cm Lit.: AKL ...[more]
Tapisserie Hervé LelongAubusson, Frankreich um 1960. Wolle gewirkt in Schwarz, Grün, Orange u.
Mischtechnik Hans Sieverdinggeb. 1937 Westrup "Passage 1" u. re. sign. u. dat. H. Sieverding 94
Mischtechnik Hans Sieverdinggeb. 1937 Westrup "Hinweis 18" u. li. sign. u. dat. H. Sieverding 91 auf
Kol. Bleistiftzeichnung Nanne Meyergeb. 1953 Hamburg "Musikantenleben von der Trommel zum Komponist"
Mischtechnik Georg Heck1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "o. T." u. li. sign. u. dat. G. Heck. 77 15 x
Mischtechnik Georg Heck1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "o. T." u. li. sign. u. dat. G. Heck. 77 15 x 26,5 cm (PP- Ausschnitt) Lit.: AKL ...[more]
Aquarell Alfred Nungesser1903 Offenbach - 1983 Buchschlag "Weite Landschaft" u. re. sign. dat.
Aquarell Alfred Nungesser1903 Offenbach - 1983 Buchschlag "Weite Landschaft" u. re. sign. dat. Nungesser 1978 27 x 38,8 cm Lit.: AKL ...[more]
Kohlezeichnung mit RötelReinhold Ewald 1890 Hanau - 1974 Hanau "Liegender Frauenakt" u. re. monongr.
Aquarell m. DeckweißFriedrich Wilhelm Meyer 1900 Sybba - 1968 Frankfurt "o. T." u. li. sign. u. dat.
FarbstiftzeichnungFriedrich Wilhelm Meyer 1900 Sybba - 1968 Frankfurt "3 Figuren" u. re. sign. u.
Gouache Erdogan Bulutgeb. 1961 Elazig "o.T." u. re. monogr. u. dat. E. B. 97 78 x 100 cm ...[more]
Bleistiftzeichnung Clemens Gröszer1951 Berlin - 2014 Berlin "Stehender Frauenakt" u. li. sign. u.
Kohlezeichnung Clemens Gröszer1951 Berlin - 2014 Berlin "Sitzender Frauenakt" u. li. sign. u. dat.
Kohlezeichnung Clemens Gröszer1951 Berlin - 2014 Berlin "Sitzender Frauenakt" u. li. sign. u. dat. Gröszer 98 42 x 30 cm Lit.: AKL ...[more]
Tuschefeder- u. PinselzeichnungEsteban Sanz 1919 Vallodolid - 1994 D 'Alt Villa/Ibiza "o. T." u. re.
Tuschefeder- und PinselzeichnungEsteban Sanz 1919 Vallodolid - 1994 D 'Alt Villa/Ibiza "o.T." u. re.
Kreidezeichnung Ernst Clauberg1915 - 1996 "Landschaft mit Häusern" 1987 u. re. sign. u. dat.
Kreidezeichnung Ernst Clauberg1915 - 1996 "Landschaft mit Häusern" 1987 u. re. sign. u. dat. Clauberg 1987 15,5 x 22 cm Lit.: AKL ...[more]
Gouache Paul Petersen1935 Kopenhagen - 2000 Kopenhagen "o. T." 38,5 x 29 cm ...[more]
40 Los(e)/Seite