41 Los(e)/Seite
Gemälde Eugenie Bandell1863 Frankfurt - 1918 Frankfurt Landschafts- u. Stillebenmalerin. Schülerin
Gemälde Eugenie Bandell1863 Frankfurt - 1918 Frankfurt "Blühende Bäume im Mai" u. re. sign. u.
Gemälde Albert Saverys1886 Deinze - 1964 Petegem Studierte an d. Genter Akad. bei Jean Delvin u.
Mischtechnik Ludwig Meidner1884 Bernstadt a.d. Weide - 1966 Darmstadt 1903-05 an der Akademie in
Gemälde Esteban Sanz1919 Valladolid - 1994 D 'Alt Villa/Ibiza "Esteban and the visitors" verso auf
Gemälde Esteban Sanz1919 Valladolid - 1994 D 'Alt Villa/Ibiza "El monje Alef" u. re. monogr. u. dat.
Gemälde Christopher Lehmpfuhlgeb. 1972 Berlin 1985-92 Malunterricht bei Bohlius (Wolfgang Prehm).
Gemälde Christopher Lehmpfuhlgeb. 1972 Berlin "Lietzensee im Frühjahr" 1996 u. re. monogr. u. dat.
Gemälde Rudi Baerwind1910 Mannheim - 1982 Mannheim Studierte in München (bei Gulbransson) sowie in
Gemälde Paul Petersen1935 Kopenhagen - 2000 Kopenhagen Dänischer Maler, wirkte u.a in der Nähe von
Gemälde/ Kollage Klaus Wendel1935 Wollmersheim, gest. 2005 "Circulus vitiosus II" 1971 verso
Gemälde/ Kollage Klaus Wendel1935 Wollmersheim, gest. 2005 "Circulus vitiosus II" 1971 verso sign., dat. u. bez. 54 x 54 cm Lit.: AKL ...[more]
Gemälde/ Kollage Klaus Wendel1935 Wollmersheim, gest. 2005 "o. T." 1969 56 x 56 cm Lit.: AKL
Gemälde/ Kollage Klaus Wendel1935 Wollmersheim, gest. 2005 "o. T." 1969 56 x 56 cm Lit.: AKL ...[more]
Gemälde Monogr. MS dat. (19)17Expressionist um 1910/20 "Zwei kauernde Figuren" u. li. monogr. MS
Gemälde Monogr. MS dat. (19)17Expressionist um 1910/20 "Zwei kauernde Figuren" u. li. monogr. MS u. dat. '17 Öl/Karton, 73 x 93 cm ...[more]
Gemälde Willy Wolff1905 Dresden-Trachau - 1985 Dresden Bis 1926 Kunsttischler, dann bis 1933
Gemälde August Benziger1867 Einsiedeln - 1955 New York Studierte in Brüssel, Wien, München sowie
Gemälde Monogr. WW Dat. (19)06Figurenmaler um 1900 "Stehender Frauenakt" u. li. monogr. u. dat. WW
Gemälde Monogr. WW Dat. (19)06Figurenmaler um 1900 "Stehender Frauenakt" u. li. monogr. u. dat. WW 06 Öl/Karton, 56,4 x 24 cm ...[more]
Gemälde Sign. M. Reich"Mädchen mit Kopftuch" verso auf dem Keilrahmen bezeichnet Martha Reich Öl/
Gemälde Sign. M. Reich"Mädchen mit Kopftuch" verso auf dem Keilrahmen bezeichnet Martha Reich Öl/Lwd., 43 x 37 cm, o. R. ...[more]
Gemälde Hugo Jamin1921 Mainz - 1986 Mainz "Beim Tanz" u. re. sign. u. dat. Jamin, G. 1959 Öl/Lwd, 60
Gemälde Hugo Jamin1921 Mainz - 1986 Mainz "Beim Tanz" u. re. sign. u. dat. Jamin, G. 1959 Öl/Lwd, 60 x 50 cm, o. R. Lit.: AKL ...[more]
Gemälde Ernst Clauberg1915 - 1996 "Waldbild" 1995 u. re. sign. u. dat. Clauberg 95. Öl/Karton, 33
Gemälde Ernst Clauberg1915 - 1996 "Waldbild" 1995 u. re. sign. u. dat. Clauberg 95. Öl/Karton, 33 x 30 cm Lit.: AKL ...[more]
Gemälde Hans-Joachim Billib1954 - 2013 "Bei Schwackendorf" 1998 verso auf der Leinwand sign., bez.
Gemälde Wilhelm Bittorf1904 - 1951 Expressionistischer Maler. "Landschaft mit Häusern u. Bäumen"
Gemälde Wilhelm Bittorf1904 - 1951 "Winterlandschaft- wohl Kapellenberg in Hofheim" u. li. sign.
Gemälde Wilhelm Bittorf1904 - 1951 "Winterlandschaft- wohl Kapellenberg in Hofheim" u. li. sign. W. Bittorf Öl/Lwd., 36 x 46 cm ...[more]
Gemälde Léo Fontan1884 Donchery - 1965 Annecy Schüler von Luc-Olivier Merson, Léon Bonnat und
Gemälde Nikolaos Xenos1908 Zakyntos - 1983 Athen Griechischer Landschaftsmaler. "Blick auf die
Gemälde François-Emile Décorchemont1880 Conches-en-Ouche - 1971 Conches-en-Ouche Studierte 1895-1900
Gemälde Patrick von Kalkreuth1898 Kiel - 1970 Berlin Marine- u. Landschaftsmaler. "Dünung" u. re.
Gemälde Wiktor Korecki1890 - 1980 "Verschneite Winterlandschaft im Abendlicht" u. li. sign. Wiktor
Gemälde Wiktor Korecki1890 - 1980 "Verschneite Winterlandschaft im Abendlicht" u. li. sign. Wiktor Korecki Öl/Lwd., 50 x 60 cm ...[more]
Gemälde Bildnismaler um 1920"Portrait eines jungen Mannes" Öl/Karton, 38 x 32 cm ...[more]
Gemälde Paul Kretzschmar1867 Heinichen - 1936 Meissen Deutscher Landschaftsmaler. "Burghof" u. re.
Gemälde Wilhelm Maassgeb. 1895 Leipzig Landschaftsmaler, studierte an der Leipziger Akademie "
Gemälde/ÖlstudieCarl Raupp 1837 Darmstadt - 1918 München Ab 1853 Unterricht bei dem Landschaftsmaler
Gemälde Carl Dörrbecker1894 Frankfurt - 1983 Frankfurt "Jagdhütte im Wald" u. li. sign. K. Dörrbecker Öl/Lwd., 61 x 73 cm Lit.: AKL ...[more]
Gemälde Willibald Demmel1914 München - 1989 Gstadt "Hühnerhof" u. re. sign. u. dat. Demmel 63 Öl/
Gemälde Willibald Demmel1914 München - 1989 Gstadt "Hühnerhof" u. re. sign. u. dat. Demmel 63 Öl/Platte, 40 x 60 cm Lit.: AKL ...[more]
41 Los(e)/Seite