34 Los(e)/Seite
Aquarell Wilhelm Amandus Beer1837 Frankfurt - 1907 Frankfurt "Die Wäscherinnen am Bach" verso
Gouache Stephan Kolesnikoff(Stepan Fedorovic Kolesnikov) 1879 Adrianopol - 1955 Belgrad "Feldweg
Aquarell mit DeckweißHans Hermann Steffens 1911 Hamburg - 2004 Gordes "Baum" u. re. sign. u. dat.
Aquarell mit DeckweißHans Hermann Steffens 1911 Hamburg - 2004 Gordes "Baum" u. re. sign. u. dat. Steffens 79 26 x 18 cm Lit.: AKL ...[more]
Aquarell mit DeckweißHans Hermann Steffens 1911 Hamburg - 2004 Gordes "o. T." u. li. sign. u. dat.
Aquarell mit DeckweißHans Hermann Steffens 1911 Hamburg - 2004 Gordes "o. T." u. li. sign. u. dat. Steffens 74 28 x 23,5 cm Lit.: AKL ...[more]
Konvolut von ca. 200 ZeichnungenFriedrich Freiherr von Holzhausen 1893 Raningsdorf/Mähren - 1985
Konvolut von ca. 380 ZeichnungenFriedrich Freiherr von Holzhausen 1893 Raningsdorf/Mähren - 1985
Aquarell Johanna Emilie Höffler1838 Frankfurt - 1911 Frankfurt "Neckartal" u. re. sign. Emilie 12,
Aquarell Johanna Emilie Höffler1838 Frankfurt - 1911 Frankfurt "Neckartal" u. re. sign. Emilie 12,7 x 15 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL ...[more]
Aquarell Fritz Wucherer1873 Basel - 1948 Kronberg "Weite, herbstliche Taunuslandschaft" u. li. sign.
Aquarell, weiß gehöhtPeter Philipp Rumpf 1821 Frankfurt - 1896 Frankfurt "Mädchenbildnis" u. li.
Aquarell, weiß gehöht Peter Becker1928 Frankfurt - 1904 Soest "Flusslandschaft mit rastendem
Bleistiftzeichnung Wilhelm Steinhausen1846 Sorau - 1924 Frankfurt "Bildnis Marie Henriette - Tochter
Bleistiftzeichnung Hans Thoma1839 Bernau - 1924 Karlsruhe "Felsenhügel im Schwarzwald" um 1860/70
Bleistiftzeichnung Hans Thoma1839 Bernau -1924 Karlsruhe "Kopfstudie" 23 x 20,5, cm (PP-Ausschnitt)
Bleistiftzeichnung Hans Thoma1839 Bernau -1924 Karlsruhe "Kopfstudie" 23 x 20,5, cm (PP-Ausschnitt) ...[more]
Aquarellierte BleistiftzeichnungHans Thoma 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe "Alte Eiche" u. re. dat.
Bleistiftzeichnung Wilhelm Gutmann1877 - 1935 "Frankfurter Altstadtszene östlich des Frankfurter
Bleistiftzeichnung Adolf Höffler1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt "Bei der Rast" u. re. monogr. AH 8 x
Bleistiftzeichnung Adolf Höffler1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt "Bei der Rast" u. re. monogr. AH 8 x 11,5 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL ...[more]
Lavierte FederzeichnungChristian Georg Schütz d. Ä, zugeschrieben 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt "
Aquarell, weiß gehöhtPatrice Mérot geb. 1954 "Formel 1, Monaco" u. re. sign. u. dat. Patrice Mérot
Großes Konvolut aus dem Besitz der FamilieMelber, Frankfurt: Zahlreiche orig. Autographen, (u.a.
Aquarell Monogr. J. K.Landschaftsmaler 19. Jh. "Die Wasserfälle bei Tivoli" u. li. monogr. J. K.
Aquarell Monogr. J. K.Landschaftsmaler 19. Jh. "Die Wasserfälle bei Tivoli" u. li. monogr. J. K. 29,8 x 45 cm ...[more]
Aquarell, weiß gehöhtVicente March geb. 1850 Valencia, wirkte in Rom "Italienerinnen bei der
Aquarell, weiß gehöhtPeter Woltze 1860 Halberstadt - 1925 Weimar "Innenhof mit mexikanischer Familie
Aquarell Franz Skarbina1849 Berlin - 1910 Berlin "Der Schneemann - Hinterhof mit schneeballwerfenden
Aquarell August Lohr1842 München - 1918 Berlin "Blick über eine Kirche auf einen schneebedeckten
Pastell Bildnismaler 19. Jh."Portrait einer jungen Frau mit Blumenschmuck im Haar" 51,5 x 44 cm
Pastell Bildnismaler 19. Jh."Portrait einer jungen Frau mit Blumenschmuck im Haar" 51,5 x 44 cm ...[more]
Gouache Landschaftsmaler um 1800"Romantische Flusslandschaft mit Wäscherinnen" 12,7 x 20,4 cm
Gouache Landschaftsmaler um 1800"Romantische Flusslandschaft mit Wäscherinnen" 12,7 x 20,4 cm ...[more]
Lavierte FederzeichnungFigurenmaler um 1930 "Rückenakt" u. re. schwer lesbar sign. 30 x 18,2 cm
Lavierte FederzeichnungFigurenmaler um 1930 "Rückenakt" u. re. schwer lesbar sign. 30 x 18,2 cm ...[more]
Aquarell Wilhelm Wagner1887 Hanau - 1968 Bad Saarow "Südliche Hafenszene" u. re. sign. u. dat. W
GouacheFiguren- u. Landschaftsmaler um 1800 "Europa mit dem Stier und Hermes an der Küste von Sidon"
GouacheFiguren- u. Landschaftsmaler um 1800 "Europa mit dem Stier und Hermes an der Küste von Sidon" 38 x 54 cm, o. R. ...[more]
Aquarell sign. H. H. Röder dat. 99"Italienische Straßenszene" u. re. sign. u. dat. H. H. Röder 99.
Aquarell sign. H. H. Röder dat. 99"Italienische Straßenszene" u. re. sign. u. dat. H. H. Röder 99. 18,5 x 25,6 cm (PP- Ausschnitt) ...[more]
Aquarell Morten Müller, zugeschrieben1828 Holmstrand - 1911 Düsseldorf "Häuserwinkel" verso mit
34 Los(e)/Seite