83 Los(e)/Seite
Gemälde Ralph Fleckgeb. 1951 Freiburg (Breisgau) "Frankfurt 15/XI" 1986 Öl/Packpapier 75 x 100 cm
Mischtechnik Franz Ringel1940 Graz - 2011 Graz "Kopf" o. li. sign. u. dat M.J.M. Ringel 91 55 x 41,5
Mischtechnik Franz Ringel1940 Graz - 2011 Graz "Kopf" o. li. sign. u. dat M.J.M. Ringel 91 55 x 41,5 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL ...[more]
Mischtechnik Pitt Moog1932 Kempfenbrunn - 2017 Brilon "2 Figuren" u. re. sign. u. dat. Pitt Moog
Mischtechnik Pitt Moog1932 Kempfenbrunn - 2017 Brilon "2 Figuren" u. re. sign. u. dat. Pitt Moog 85 60, 5 x 86 cm Lit.: AKL ...[more]
Tuschefederzeichnung Béla Kádár1877 Budapest - 1956 Budapest "Liegender Frauenakt" u. li. sign.
Tuschefederzeichnung Béla Kádár1877 Budapest - 1956 Budapest "Liegender Frauenakt" u. li. sign. Kádár Béla 22 x 30 cm Lit.: AKL ...[more]
Tuschpinselzeichnung Heinz Trökes1913 Hamborn am Rhein - 1997 Berlin "o. T." u. li. sign. u. dat.
Mischtechnik Georges Noel1924 Beziérs - 2010 Paris "o.T." u. li. sign. Georges Noel verso auf dem
Gemälde Rolf Hans1938 Frankfurt - 1996 Basel "Blau-rotes Bild" 1962 u. re. sign. u. dat. R. Hans
Mischtechnik Heinz Kreutz1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "o. T." u. re. sign. u. dat. H. Kreutz 63 u.
Aquarell Heinz Kreutz1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "o.T." u. re. sign. u. dat. Kreutz 53 19 x 21,
Aquarell Heinz Kreutz1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "o.T." u. re. sign. u. dat. Kreutz 53 19 x 21,5 cm Lit.: AKL ...[more]
Gemälde Maurice de Vlaminck1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière (Eure) Erster starker Einfluß
Collage mit Tuschpinsel und BleistiftMichael Croissant 1928 Landau - 2002 München "o.T." u. li.
Radierung Max Beckmann1884 Leipzig - 1950 New York City "Der Morgen" 1923 u. re. sign. Beckmann 25,5
Bleistiftzeichnung Ernst Ludwig Kirchner1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch "2 Frauen im Gespräch"
Tuschfeder- u. PinselzeichnungOskar Moll 1875 Brzeg - 1947 Berlin "Stillleben mit verschiedenen
Mischtechnik Siegfried Reich an der Stolpe1912 Stolp - 2001 Altea "Nächtliche Gestalten" 1955 u. li.
Gemälde Jean Messagier1920 Paris - 1999 Montbélliard "o.T." u. re. sign. Messagier verso auf dem
Gouache Johann Georg Müller1913 Ludwigshafen - 1986 Koblenz "o.T." u. re sign. u. dat. Joh.Georg
Offsetdruck / Zeitungscoverd. Zeitschrift Interview, gegr. 1968 von Andy Warhol und John Wilcock "
Tuschefeder u. PinselzeichnungHartmut Lincke geb. 1942 Berlin "Richard Wagner mit Cosima" u. re.
4 Farblithographien Alphonse Mucha1860 Ivancice -1939 Prag "Die vier Jahreszeiten" 1896 je im
Aquarell Max Thedy, zugeschrieben1858 München - 1924 Polling "Straßenszene mit eleganten Damen" u.
Gemälde Ivo Hauptmann1886 Erkner/Berlin - 1973 Hamburg Ab 1896 Freundschaft mit dem entfernt
Gemälde Alexander Mohr1892 Frankenberg - 1974 Athen Studierte bei Adolf Hölzel in Stuttgart.
Objektverweißung/CollageHerbert Zangs, zugeschrieben 1924 Krefeld - 2003 Krefeld "o.T." o. li. sign.
Gemälde Lothar Schliemanngeb. 1963 Köln "Blumenstilleben" Öl/Lwd., 130 x 100 cm ...[more]
Prägedruck Günther Ueckergeb. 1930 Wendorf "Nagelreihung" u. re. sign. u. dat. G. Uecker 71 Exemplar
Prägedruck Günther Ueckergeb. 1930 Wendorf "Nagelreihung" u. re. sign. u. dat. G. Uecker 71 Exemplar 91/100 ...[more]
Aquatinta Antoine Tapies1923 Barcelona - 2012 Barcelona "Libertat" 1988 u. re. sign. Tapies Exemplar
Mappe 10 SeriegraphienVictor Vasarely 1906 Pecs - 1997 Paris "les années cinquante" je u. re.
Seriegraphie Victor Vasarely1906 Pecs - 1997 Paris "o.T." u. re. sign. Vasarly Exemplar 110/250 64 x
Seriegraphie Victor Vasarely1906 Pecs - 1997 Paris "o.T." u. re. sign. Vasarly Exemplar 110/250 64 x 64 cm (Darstellung) ...[more]
Seriegraphie Victor Vasarely1906 Pecs - 1997 Paris "o.T." u. re. handsign. Vasarely Exemplar 153/250
Seriegraphie Victor Vasarely1906 Pecs - 1997 Paris "o.T." u. re. handsign. Vasarely Exemplar 153/250 85 x 76 cm (Blattmass) ...[more]
Seriegraphie Victor Vasarely1906 Pecs - 1997 Paris "o.T." u. re. handsign. Vasarely Exemplar 104/250
Seriegraphie Victor Vasarely1906 Pecs - 1997 Paris "o.T." u. re. handsign. Vasarely Exemplar 104/250 48,5 x 48,5 cm (PP-Ausschnitt) ...[more]
Aquarellierte FederzeichnungClemens Gröszer 1951 Berlin - 2014 "Akt" u. re. sign. u. dat. Gröszer
Aquarellierte FederzeichnungClemens Gröszer 1951 Berlin - 2014 "Akt" u. re. sign. u. dat. Gröszer 08/02/07 51 x 28,5 cm Lit.: AKL ...[more]
Kol. Bleistiftzeichnung Clemens Gröszer1951 Berlin - 2014 Berlin "Liegender Mädchenakt" u. li. sign.
Aquarell Werner Gilles, zugeschrieben1894 Rheydt - 1961 Essen "Gebirgsdorf" u. li. sign. Gilles 18 x
Aquarell Werner Gilles, zugeschrieben1894 Rheydt - 1961 Essen "Gebirgsdorf" u. li. sign. Gilles 18 x 28 cm ...[more]
Radierung Hans Bellmer1902 Kattowitz - 1975 Paris "Zebrafrau" u. re. sign. Bellmer Exemplar 18/
Radierung Hans Bellmer1902 Kattowitz - 1975 Paris "Zebrafrau" u. re. sign. Bellmer Exemplar 18/100, 30 x 31 cm (Platte) ...[more]
Radierung Pablo Picasso1881 Málaga - 1973 Mougins "8.8.68 III" u. re. sign. Picasso Exemplar 34/50
TuschfederzeichnungOskar Kokoschka 1886 Pöchlam - 1980 Montreux "Illustration zu: -Mein Lied- von
2 Lithographien Max Ernst1891 Brühl - 1976 Paris "Die Jagd nach dem Schnark" 1968 und "Aus: Lewis
FarbholzschnittHermann Max Pechstein 1881 Zwickau - 1955 Berlin "Auf dem Lager" 1931 u. re. m. d.
Tuschpinsel Shannon Boolgeb. 1972 Comox/Kanada "Clip Art Bird" verso sign., dat. u. bez. Shanon Boal
Tuschpinsel Shannon Boolgeb. 1972 Comox/Kanada "Clip Art Bird" verso sign., dat. u. bez. Shanon Boal 2003 42 x 29,8 cm Lit.: AKL ...[more]
Mappe mit 6 Carborundum Druckensowie einer Bronze James Coignard 1925 Tours - 2008 Mougins "
Mappe mit 12 SeriegraphienLajos Kassák 1887 Nové Zámky - 1967 Budapest "12 Keparchitektura" im
Mappe mit 10 SeriegraphienNicolas Schöffer 1912 Kalocsa - 1992 Paris "Varigrafia" 1986 je monogr.
Lithografie Karl Hubbuch1891 Karlsruhe - 1979 Karlsruhe "Dr. Hans Ebbeche" 1924 sign. u. m. dem
Lithografie Karl Hubbuch1891 Karlsruhe - 1979 Karlsruhe "Dr. Hans Ebbeche" 1924 sign. u. m. dem Titel Exemplar 1/10, 26,5 x 22 cm, o. R. ...[more]
Gemälde Heinz Otto Müller-Erbach1921 Bremen - 1984 Erbach "Töpferin" u. li. monogr. HOM 51 Öl/
Gemälde Heinz Otto Müller-Erbach1921 Bremen - 1984 Erbach "Töpferin" u. li. monogr. HOM 51 Öl/Platte,120 x 94 cm, Def. Lit.: AKL ...[more]
Lithographie Salvador Dali1904 Figueres - 1989 Figueres "Der hl. Georg mit dem Drachen" u. re. sign.
Seriegraphie Friedensreich Hundertwasser1928 Wien - 2000 Queen Elizabeth/Brisbane "Hommage an
Lithografie Franz Masareel1889 Blankenberge - 1972 Avignon "Couple de Nus" u. re. sign. u. dat.
Radierung Peter Handelgeb. 1949 Anklam "vor der Tür" u. re. sign. u. dat. Handel 83 u. mitte mit dem
Aquarell, weiß gehöhtAlexander Mohr 1892 Frankenberg - 1974 Athen "Mythologie" u. re. sign. mohr
Aquarell, weiß gehöhtAlexander Mohr 1892 Frankenberg - 1974 Athen "Mythologie" u. re. sign. mohr 31,5 x 49 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL ...[more]
Aquarell Alexander Mohr1892 Frankenberg - 1974 Athen "Stadtansicht" u. li. sign. mohr 25 x 35 cm (
Aquarell Alexander Mohr1892 Frankenberg - 1974 Athen "Stadtansicht" u. li. sign. mohr 25 x 35 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL ...[more]
Aquarell Alexander Mohr1892 Frankenberg - 1974 Athen "Griechische Antike Szene" 30 x 42,5 cm
Aquarell Alexander Mohr1892 Frankenberg - 1974 Athen "Griechische Antike Szene" 30 x 42,5 cm ...[more]
Aquarell Alexander Mohr1892 Frankenberg - 1974 Athen "Reiterin mit Kugel" u. li. sign. mohr 35,8 x
Aquarell Alexander Mohr1892 Frankenberg - 1974 Athen "Reiterin mit Kugel" u. li. sign. mohr 35,8 x 28,5 cm Lit.: AKL ...[more]
Bleistiftzeichnung Bernard Schultze1915 Schneidemühl - 2005 Köln "Ovid" u. re. sign. u. dat. Bernard
Gemälde Bruno Müller-Linow1909 Pasewalk - 1997 Hochscheid "Winterlandschaft - Hochscheid/Hunsrück"
Aquarell Bruno Müller-Linow1909 Pasewalk - 1997 Hochscheid "Stillleben mit Erdbeerkorb und Feigen"
Gemälde Collage Klaus Wendel1935 Wollmersheim, gest. 2005 "Bandquadrate L1" verso sign. u. dat.
Gemälde Collage Klaus Wendel1935 Wollmersheim, gest. 2005 "Bandquadrate L1" verso sign. u. dat. Klaus Wendel 1970 Öl/Karton, 74 x 74 cm ...[more]
Gouache Francis Bott1904 Frankfurt- 1998 Locarno "o.T." auf dem Passepartout sign. Francis Bott 38 x
Gouache Francis Bott1904 Frankfurt- 1998 Locarno "o.T." auf dem Passepartout sign. Francis Bott 38 x 25,5 cm ...[more]
83 Los(e)/Seite