35 Los(e)/Seite
Aquarellierte Federzeichnung Christoph Welb 1847 Frankfurt - 1922 Frankfurt "Entwurfszeichnung für
Öl- und Pastellkreidezeichnung Wolfgang Escher 1920 Peterswaldau - 2008 Frankfurt "Sitzender
Gouache Harald Häuser geb. 1957 Marburg "o. T." u. re. sign. u. dat. Häuser 90 31,5 x 22,5 cm
Gouache Harald Häuser geb. 1957 Marburg "o. T." u. re. sign. u. dat. Häuser 90 31,5 x 22,5 cm Lit.: AKL ...[more]
Rötelzeichnung Reinhold Ewald 1890 Hanau - 1974 Hanau "Frauenakt" u. re. sign. u. dat. R. Ewald 59
Gouache Benno Walldorf 1928 Gießen - 1985 Bad Homburg "Entwurf für ein Wandgemälde, geplant für
Zeichnung und Radierung Heinz Battke 1900 Berlin - 1966 Frankfurt "Bildnis Joachim Cüppers (I)" 1955
Farbkreide- u. Bleistiftzeichnung Heinz Kreutz 1923 Frankfurt - 2016 Pentzberg "o.T." u. Mitte sign.
Gemälde Karl Wilhelm Kolbe 1781 Berlin - 1853 Potsdam "3 Kinder im Garten" sign. 27 x 24 cm (PP-
Pastellkreidezeichnung Otto Propheter 1875 Mannheim - 1927 Mannheim "Frauenbildnis" u. re. sign.
Kohlezeichnung sign. Mohr "Akademiestudie, sitzender Frauenakt" u. re. sign. u. dat.(?) Mohr 15 60 x
Kohlezeichnung sign. Mohr "Akademiestudie, sitzender Frauenakt" u. re. sign. u. dat.(?) Mohr 15 60 x 43 cm (PP-Ausschnitt) ...[more]
Aquarell Maurice Leloir 1853 Paris - 1940 Paris "Unterhaltung bei Hofe" u. re. sign. Maurice
Aquarell Maurice Leloir 1853 Paris - 1940 Paris "Unterhaltung bei Hofe" u. re. sign. Maurice Leloir 36 x 26 cm Lit.: AKL ...[more]
Pastellkreide Bildnismaler um 1800 "Portrait Karl Friedrich Wilhelm Freiherr von Voelderndorff
Pastellkreide Bildnismaler 19.Jh. "Portrait Friedrich Wilhelm III" 31 x 28 cm ...[more]
Pastellkreide Auguste Ludwig 1834 Gräfenthal "Portrait eines Kleinkinds" u. re. sig. Auguste
Pastellkreide Auguste Ludwig 1834 Gräfenthal "Portrait eines Kleinkinds" u. re. sig. Auguste Ludwig 39 x 30 cm Lit.: AKL ...[more]
Paar Pastelle Bildnismaler 19. Jh. "Herrenbildnisse" je ca. 15 x 12 cm in orig. Rahmen der Zeit, kl.
Paar Pastelle Bildnismaler 19. Jh. "Herrenbildnisse" je ca. 15 x 12 cm in orig. Rahmen der Zeit, kl. Defekte ...[more]
Pastellkreide Bildnismaler/Kopist um 1900 bez. nach E. Cramer dat. 1847 (Ernst Cramer 1809-1886) "
Gouache sign. Amalie Wilhelmine Ganslandt "Flußlandschaft mit Staffage" u. Mitte sign. Amalie
Bleistiftskizze Albert L.U. Hendschel 1834 Frankfurt - 1883 Frankfurt "Skizzenblatt mit spielenden
Aquarell Genremaler um 1900 "Italienischer Fischer vor dem Vesuv" verso alt bezeichnet. 16 x 11,4
Aquarell Genremaler um 1900 "Italienischer Fischer vor dem Vesuv" verso alt bezeichnet. 16 x 11,4 cm ...[more]
2 Seidenmalereien Japan wohl 19.Jh "Shunga" je 18,3 x 18,3 cm (PP- Ausschnitt) ...[more]
Aquarell sign. Willy Krause "Im Gebirge" u. re. sign. u. bez. Willy Krause Mchn 30 x 42,5 cm
Aquarell sign. Willy Krause "Im Gebirge" u. re. sign. u. bez. Willy Krause Mchn 30 x 42,5 cm ...[more]
Pastellkreidezeichnung Leopold Schmutzler 1864 Mies - 1941 München "Portrait einer Frau mit Kreolen"
Pastellkreidezeichnung Bildnismaler um 1900 "Portrait eines adeligen Knaben" 49 x 35,5 cm ...[more]
Aquarell Andreas Bernhardt Söhngen 1864 Oberlahnstein - 1920 Frankfurt "Blick auf die Alte Brücke"
Farbkreidezeichnung Heinz Geilfuß 1890 Gießen - 1956 Bad Nauheim "Die Frankfurter Altstadt mit Blick
Aquarell Peter Becker 1828 Frankfurt - 1904 Soest "Vor der Stadtmauer" u. re. monogr. PB 1853 20,4 x
Aquarell Peter Becker 1828 Frankfurt - 1904 Soest "Vor der Stadtmauer" u. re. monogr. PB 1853 20,4 x 18,8 cm Lit.: AKL ...[more]
Kohlezeichnung Nelson Gray Kinsley 1863 Canton/USA - 1945 Kronberg "Blick auf den Altkönig" u. li.
Kohle- und Kreidezeichnung Anton Burger 1873 Basel - 1948 Kronberg "Kronberger Bauer bei der
Aquarell über Tuschpinsel Georg Wolf 1882 Düsseldorf - 1962 Uelzen "An der Tränke" u. re. sign. u.
Aquarell über Tuschpinsel Georg Wolf 1882 Düsseldorf - 1962 Uelzen "An der Tränke" u. re. sign. u. dat. G. Wolf 1914 25 x 36,5 cm ...[more]
Aquarell Georg Poppe 1883 Wartha/Schlesien - 1963 Frankfurt "Bachnymphen an einer Mühle" u. re.
Aquarell Landschaftsmaler 19.Jh "Italienische Küstenszene mit Fischern und Architektur" rückseitig
Aquarell Sakralmaler 18./19. Jh "Jesus mit Engeln" 19 x 16,5 cm ...[more]
35 Los(e)/Seite