24 Los(e)/Seite
Carré, Hermès, Modell "L'hiver en Poste", Entwurf: Philippe Ledoux, 1975, Seide.
Carré, Hermès, Modell "Grand Uniforme". Entwurf: Joachim Metz, 1975, Seide
Carré, Hermès, Modell "La Promenade de Longchamps". Entwurf: Philippe Ledoux, 1965, Seide
Carré, Hermès, Modell "Napoléon". Entwurf: Philippe Ledoux, 1963, Seide
Carré, Hermès, Modell "Jardin Créole". Entwurf: Valérie Dawlat Dumoulin, 1994, Seide
Carré, Hermès, Modell "Gibiers". Entwurf: Henry de Linares, 1966, Seide
Carré, Hermès, "Belle Chasse". Entwurf: Henri de Linares, 1963, Seide
Carré, Hermès, Modell "Les Clés". Entwurf: Caty Latham-Audibert, 1965, Seide
Carré, Hermès, Modell "Festival". Entwurf: Henry d'Origny, 1992, Seide
Barock-Decke, 18. Jh. Cremefarbene Seide m. ornament. Silberstickerei u. Fransen. Abgefüttert. Kl.
Barock-Decke, 18. Jh. Cremefarbene Seide m. ornament. Silberstickerei u. Fransen. Abgefüttert. Kl. Def., Seide brüchig. 90 x 92,5 cm
Riegelhaube, Bayern, Ende 19. Jh., Golddraht u. Pailetten. Einfassung partiell def. H 16 cm
Necessaire, um 1900. Silber, vergoldet. Hochovaler Korpus aus aufklappbarer Muschel. Innen querovale
Necessaire in Holzschatulle, um 1900. 6 versch. Utensilien (Metall versilbert/ vergoldet) m.
Necessaire im Elfenbein-Etui, 19. Jh. 5 versch. Utensilien (14kt. RG, div. Prüfpunzen), partiell
Nadel-Etui in Schatulle, um 1800. Schlanker, zylindr. Holzkorpus m. Oberfläche aus gelackten Feder-
Nadeletui, Anfang 19. Jh. Messing, Emaillemalerei. Zylindr. Wandung m. 4 versch. Reserven m.
Jugendstil-Tablett, wohl Wiener Werkstätten um 1910. Mahagoni massiv m. ornament. Messingeinlagen.
Gr. Jugendstil-Zierplatte, Kayser-Zinn, um 1900. Leicht gemuldete Form m. Orchideenrelief. Rand
Viktorianischer Schreibkasten, England um 1880. Mahagoni massiv, Palisander furn., Messingkan-
1-flamm. Jugendstil-Tischlampe, um 1900. Messing. Halbbogenförm. 4-kantarm, daran glockenförm.
Paar Obelisken m. Malachitverkleidung, 20. Jh. Kon. nach oben spitz zulaufende Wandung besetzt m.
Paar kl. Obelisken m. Malachitverkleidung, 20. Jh. Hohe kon. Form m. spitz zulaufendem Abschluss auf
24 Los(e)/Seite