58 Los(e)/Seite
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Anemonen" u. re. sign. u. dat. Fußmann 16 21,5
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Anemonen" u. re. sign. u. dat. Fußmann 16 21,5 x 30 cm Lit.: AKL ...[more]
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Mohn" 10 x 15 cm Lit.: AKL ...[more]
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "3 Mohnblumen" 15,5 x 15,5 cm Lit.: AKL
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "3 Mohnblumen" 15,5 x 15,5 cm Lit.: AKL ...[more]
Mischtechnik Rolf Cavael 1898 Königsberg - 1979 München "o.T." u. re. monogr. RC 16,5 x 14 cm. (PP-
Mischtechnik Rolf Cavael 1898 Königsberg - 1979 München "o.T." u. re. monogr. RC 16,5 x 14 cm. (PP-Ausschnitt) ...[more]
Gouache A. R. Penck 1939 Dresden - 2017 Zürich "Mädchenkopf" u. re. sign., dat. u. mit Widmung
Gouache Michael Croissant 1928 Landau - 2002 München "Kopf" u. re. sign. u. dat. M. Croissant 87
Gouache Michael Croissant 1928 Landau - 2002 München "Kopf" u. re. sign. u. dat. M. Croissant 87 27,8 x 20,7 cm Lit.: AKL ...[more]
Gouache Hann Trier 1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione "o. T." u. re. monogr. HT 49 31,5 x 48 cm (
Gouache Hann Trier 1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione "o. T." u. re. monogr. HT 49 31,5 x 48 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL ...[more]
Pastellkreide Gerhard Marcks 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl "Budleia" u. re. sign. u. dat. G. Marcks
Pastellkreide Ida Kerkovius 1879 Riga - 1970 Stuttgart "Alter Mann mit Spitzform" um 1960 u. Mitte
Gouache Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin - 1968 Köln Ebenso wie Matisse oder Georges Braque nutzte
Mischtechnik Johannes Heisig geb. 1953 Leipzig "Magrebinische Geschichte" u. li. sign. u. dat. Joh
Mischtechnik Johannes Heisig geb. 1953 Leipzig "Magrebinische Geschichte" u. li. sign. u. dat. Joh Heisig 91, 23,5 x 24 cm. (Blattmaß) Lit.: AKl
Pastellkreide Heinz Kreutz 1923 Frankfurt - 2017 Penzberg "o. T." u. li. sign. u. dat. Kreutz 96 (
Pastellkreide Heinz Kreutz 1923 Frankfurt - 2017 Penzberg "o. T." u. li. sign. u. dat. Kreutz 96 (31.1.-5.2.96) 27,2 x 37,4 cm ...[more]
Gouache James Mc Naught geb. 1948 Glasgow "A young girl contemplates her torn wallpaper" u. re.
Aquarell Albert Hahn 1915 Höchst - 1995 Bad Homburg "o. T." u. re. monogr. u. dat. A.H. 67. 25,5 x
Aquarell Albert Hahn 1915 Höchst - 1995 Bad Homburg "o. T." u. re. monogr. u. dat. A.H. 67. 25,5 x 34,5 cm. (PP-Ausschnitt) lit.: AKL ...[more]
Aquarell Enrico Paulucci 1901 Genua - 1999 Turin "Südlicher Strand" u. re. sign. Paulucci 48 x 63,
Aquarell Enrico Paulucci 1901 Genua - 1999 Turin "Südlicher Strand" u. re. sign. Paulucci 48 x 63,5 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL ...[more]
Aquarell Lou Albert-Lasard 1885 Metz - 1969 Paris "Flamingo im Berliner Zoo" u. re. sign. L.
Aquarell Lou Albert-Lasard 1885 Metz - 1969 Paris "Flamingo im Berliner Zoo" u. re. sign. L. Albert Lasard 29,5 x 34,5 cm Lit.: AKL ...[more]
Aquarell u. Gouche Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen "Der Lanzenreiter" u. mittig sign. u.
Aquarell Heinrich Graf von Luckner 1891 Kolberg - 1970 München "Reitergefecht" u. re. sign. u.
Bleistiftzeichnung Max Clarenbach 1880 Neuss - 1952 Wittlaer "Häuser am Flüsschen" u. li. sign. u.
Aquarell Carl Rüdell 1855 Trier - 1939 Köln "Der Limburger Dom" u. li. sign. C. Rüdell 60 x 43,5
Aquarell Carl Rüdell 1855 Trier - 1939 Köln "Der Limburger Dom" u. li. sign. C. Rüdell 60 x 43,5 cm Lit.: AKL ...[more]
Pastell Monogrammist MR dat. 1919 "Portrait eines jungen Mädchens" 35 x 27 cm ...[more]
Pastell Helene von Frauendorfer-Mühlthaler 1853 München - 1933 München "Mädchenporträt" u. re. sign.
Aquarell Eduard Hildebrandt 1817 Danzig - 1869 Berlin "Küstenlandschaft auf der Isle of Wight" u.
Kol. Bleistiftzeichnung, weiß gehöht Eugene Delacroix, i. d. Art des "Tierkampfszene in einer Arena"
Bleistiftzeichnung Gustave Doré 1832 Strasbourg - 1883 Paris "Sancho Pansa" u. re. sign. G. Doré
Bleistiftzeichnung Gustave Doré 1832 Strasbourg - 1883 Paris "Sancho Pansa" u. re. sign. G. Doré 19 x 26,5 cm Lit.: AKL ...[more]
Aquarell Heinrich Höfer 1825 Eisfeld - 1878 München "Blick über den Chiemsee" u. re. sign. u. dat.
Gouache sign. G. Dreber Landschaftsmaler 19. Jh. "Am Stadttor" u. re. sign. u. dat. G. Dreber 1851
Gouache sign. G. Dreber Landschaftsmaler 19. Jh. "Am Stadttor" u. re. sign. u. dat. G. Dreber 1851 33,5 x 49 cm ...[more]
Pastell Franz Huth 1876 Pößneck - 1970 Weimar "Blumenstilleben" u. li. sign. u. dat. Franz Huth 1954
Pastell Franz Huth 1876 Pößneck - 1970 Weimar "Blumenstilleben" u. li. sign. u. dat. Franz Huth 1954 50 x 67 cm Lit.: AKL ...[more]
Kreidepastell u. Aquarell Adolf Noether 1855 Dresden - 1943 Dresden "Die Elbe im Sommer 1904 -
Tempera auf Pappe Max Ullmann geb. 1874 Rackschütz "Dresden" u. li. sign. Max Ullmann 63 x 42 cm
Tempera auf Pappe Max Ullmann geb. 1874 Rackschütz "Dresden" u. li. sign. Max Ullmann 63 x 42 cm Lit.: AKL ...[more]
Mischtechnik Kohle mit Tempera Siegfried Berndt 1880 Görlitz - 1946 Dresden "Frauenkirche in
Aquarellierte Zeichnung Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Blick auf Kronberg mit Mutter und
Aquarell Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Blick auf Königstein" u. li. sign. F. Wucherer
Pastellkreide- u. Kohlezeichnung Fritz Wucherer 1843 Basel - 1948 Kronberg "Umbauarbeiten an der
Pastell Peter Schneider 1899 Frankfurt - 1982 Hünstetten-Beuerbach "Altweilnau im Taunus" u. li.
Pastell Peter Schneider 1899 Frankfurt - 1982 Hünstetten-Beuerbach "Altweilnau im Taunus" u. li. sign. Peter Schneider 52 x 62,5 cm ...[more]
Bleistiftzeichnung J. Adolf Höffler 1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt "Landschaft bei Kronberg" u. li.
Aquarell Fritz Wucherer 1843 Basel - 1948 Kronberg "Blick auf Falkenstein" u. re. sign. u. dat.
Pastellkreide Bildnismaler um 1790 "Portrait einer Adeligen mit Federhut und Blumenkörbchen" 36 x 47
Pastellkreide Bildnismaler um 1790 "Portrait einer Adeligen mit Federhut und Blumenkörbchen" 36 x 47 cm, orig. Rahmen der Zeit ...[more]
Gouache Historienmaler um 1770 "Auffindung von Romulus und Remus" 38,5 x 48 cm ...[more]
Aquarell Jacques Guiaud 1811 Chambéry/Savoie - 1876 Paris "Ansicht des Heidelberger Schlosses" u.
Tempera und Goldfarbe Norditalien wohl 2. Hälfte 16. Jh. "Madonna mit Kind" verso von fremder Hand
Lavierte Federzeichnung Frankreich 18./19. Jh. Francois Boucher, Nachfolge des "Le Crepes" 25,6 x
Lavierte Federzeichnung Frankreich 18./19. Jh. Francois Boucher, Nachfolge des "Le Crepes" 25,6 x 18,5 cm, Def. ...[more]
Sepiafederzeichnung, laviert Francesco Guardi, Nachfolge des Kopist wohl d. 19. Jhs. "Venedig -
Sepiafederzeichnung, laviert Francesco Guardi, Nachfolge des Kopist wohl d. 19. Jhs. "Venedig - Maria della Salute" 16 x 13,5 cm, o. R. ...[more]
Aquarell Andrej Beloborodoff 1884 Tula - 1965 Paris "Eingang Forum Romanum" u. re. sign. A. Belodoroff 41,5 x 32,8 cm Lit.: AKL ...[more]
3 Lupenmalereien in Tusche u. Aquarell Miniaturmaler 19. Jh. "Der Ausritt, Schiffstaufe, Blick auf
3 Lupenmalereien in Tusche u. Aquarell Miniaturmaler 19. Jh. "Der Ausritt, Schiffstaufe, Blick auf ein Schloss" je 2,5 x 4,6 cm ...[more]
Bleistiftzeichnung Johann Georg Wille, zugeschr. 1715 - 1808 "Spielende Familie" verso m. einer
Bleistiftzeichnung Johann Georg Wille, zugeschr. 1715 - 1808 "Spielende Familie" verso m. einer Zuschreibung 15 x 17,5 cm, o.R. ...[more]
Pastell Bildnismaler Mitte 19. Jh. "Portrait einer Dame im blauen Kleid" 42,5 x 36,5 cm ...[more]
Pastell Bildnismaler um 1800 "Portrait eines Mannes" 32 x 25 cm ...[more]
Aquarell Émile Marin 1876 Le Laudreau, gest. 1936 "Granada mit Kirche" u. re. sign. u. bez. E. Marin
Aquarell Émile Marin 1876 Le Laudreau, gest. 1936 "Granada mit Kirche" u. re. sign. u. bez. E. Marin Granada 50 x 33,5 cm Lit.: AKL ...[more]
Paar Gouachen sign. J. F. Finger dat. 1788 "Niederländische Landschaften mit Architektur- u.
Aquarell Hans Kruckenhauser 1941 Bregenz - 2017 Oslip "Die Börse in Kopenhagen" u. re. sign. u. dat.
Aquarell Peter Westermayer zugeschr. Kopie nach Gemälde Anfang 18. Jh. "Madonna mit Kind" 10 x 14
Aquarell Peter Westermayer zugeschr. Kopie nach Gemälde Anfang 18. Jh. "Madonna mit Kind" 10 x 14 cm, ges. 16,3 x 20,4 cm ...[more]
58 Los(e)/Seite