187 Los(e)/Seite
Ölstudie Landschaftsmaler 19. Jh. "Felsige Küste mit Brandung" Öl/Holz, 12,8 x 26 cm ...[more]
Gemälde Anton Burger zugeschr. 1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Landschaft mit Bauernknabe am Teich" Öl/Lwd., 22,5 x 32,5 cm Lit.: AKL ...[more]
Gemälde Friedrich Metz 1820 Frankfurt - 1901 Frankfurt Frankfurter Landschaftsmaler, Schüler v.
Gemälde Genremaler 19. Jh. Wohl Kronberger Malerschule. "Interieur mit Mutter an einer Krippe" Öl/
Gemälde Genremaler 19. Jh. Wohl Kronberger Malerschule. "Interieur mit Mutter an einer Krippe" Öl/Karton, 45,5 x 41 cm ...[more]
Gemälde Friedrich Wilhelm Mook 1888 Frankfurt - 1944 Frankfurt Schüler von J. H. Limpert am Städel
Gemälde Alexander Koester 1864 Bergneustadt - 1932 Köln Studierte 1885-96 in Karlsruhe, bei Carl
Gemälde Carl Hilgers 1818 Düsseldorf - 1890 Düsseldorf "Oberwesel im Winter" u. re. sign. u. dat. C.
Mintiaturmalerei Leopold Rottmann 1812 Heidelberg - 1881 München Landschaftsmaler. Schüler des
Gemälde Désiré Thomassin 1858 Wien - 1933 München Schüler von W. v. Diez in München. "Planwagen in
Gemälde Carl Jutz II 1873 Düsseldorf - gefallen 1915 Radun (Ostfront) Landschaftsmaler. Schüler
Gemälde Nikolai von Astudin 1847 Moskau - 1925 Oberlahnstein Russischstämmiger Landschaftsmaler. "
Gemälde Giovanni Battista Vicari Italien um 1860 "Tobias mit dem Engel, flankiert von dem Hl.
Gemälde Nicolaes Berchem, Nachfolge des 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam "Landschaft mit Kühen und
Gemälde Frans Francken d. Jüngere, zugeschrieben 1581 Antwerpen - 1642 Antwerpen "Anbetung des
Gemälde Genremaler 18. Jh. "Fröhliche Gesellschaft" Öl/Holz, 20 x 29,5 cm ...[more]
Gemälde Sakralmaler 2. Hälfte 16. Jh. "Hl. Nikolaus" Öl/Holz, 38 x 27 cm ...[more]
Gemälde Niederlande um 1700 "Flucht nach Ägypten" Öl/Lwd. (doubliert), 38 x 53 cm ...[more]
Gemälde Landschaftsmaler 19./20. Jh. "Blick über die Felder" Öl/Lwd., 27,5 x 35,5 cm ...[more]
Gemälde Landschaftsmaler 19. Jh. "Landschaft mit zwei Künstlern" Öl/Holz, 22 x 29 cm ...[more]
Gemälde Joseph Rummelspacher 1852 Berlin - 1921 Berlin Landschaftsmaler, Schüler von Th. Hagen. "
Ölstudie Nelly von Seidlitz 1870 St. Petersburg, gest. 1947 "Fischer" o. re. sign. N. Seidlitz Öl/
Ölstudie Nelly von Seidlitz 1870 St. Petersburg, gest. 1947 "Fischer" o. re. sign. N. Seidlitz Öl/Karton, 21 x 15,8 cm. o. R. Lit.: AKL ...[more]
Gemälde Landschaftsmaler um 1850 "Seenlandschaft" Öl/Lwd., 43,5 x 63 cm ...[more]
Gemälde Bildnismaler Mitte 19. Jh. "Junge Frau in weißem Kleid" Öl/Lwd., 39 x 31 cm ...[more]
Gemälde wohl Friedrich Moosbrugger 1804 Konstanz - 1830 St. Petersburg "Portrait einer Dame" verso
Gemälde wohl Friedrich Moosbrugger 1804 Konstanz - 1830 St. Petersburg "Portrait einer Dame" verso dat. 1830 Öl/Lwd., 23 x 19 cm ...[more]
Gemälde Heinz Otto Müller-Erbach 1921 Bremen - 1984 Erbach "Metamorphose einer Landschaft" u. li.
Kleiner Linolschnitt Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Landschaft - Weizen u. Rapsfelder"
Koloriertes Faksimile "Am Jagdschloss Kranichstein" Ölfarben/Faksimile auf Holz 20,5 x 30,8 cm,
Koloriertes Faksimile "Am Jagdschloss Kranichstein" Ölfarben/Faksimile auf Holz 20,5 x 30,8 cm, vergoldeter Rahmen d. 19. Jhs. ...[more]
Ikone Russland um 1860 "Festtagsikone" Temperamalerei auf Blattsilber auf Laubholztafel. 35 x 30 cm
Ikone Russland um 1860 "Festtagsikone" Temperamalerei auf Blattsilber auf Laubholztafel. 35 x 30 cm ...[more]
Ikone Russland um 1820 "Abendmahl Jesu" Temperamalerei und Vergoldung auf Laubholztafel, vertieftes Mittelfeld. 45 x 52,5 cm ...[more]
Ikone Russland um 1830 "Jahresikone" Sehr feine Temperamalerei und Vergoldung auf Laubholztafel.
Ikone Russland um 1830 "Jahresikone" Sehr feine Temperamalerei und Vergoldung auf Laubholztafel. 53 x 44 cm ...[more]
Ikone Russland um 1830 "Gottesmutter vom Unverbrennbaren Dornbusch" Temperamalerei und Vergoldung
Ikone Russland um 1800 "Prozessionsikone: Maria mit Kind und Cosmas und Damian" Beidseitig bemalte
Ikone Russland um 1820 "Hl. Lukas" Temperamalerei und Vergoldung auf Laubholztafel, vertieftes
Ikone Russland um 1820 "Hl. Lukas" Temperamalerei und Vergoldung auf Laubholztafel, vertieftes Mittelfeld. 89 x 32,3 cm. ...[more]
Ikone Russland um 1810 "Gottesmutter von Smolensk" Temperamalerei und Vergoldung auf Laubholztafel, vertieftes Mittelfeld. 31 x 27 cm ...[more]
Gr. Ikone Russland um 1870 "Maria u. Evangelien" 73 x 58,5 cm ...[more]
Ikone Russland um 1870 "Gottesmutter v. Smolensk" Temperamalerei auf Laubholztafel, m. Silberoklad
Ikone Russland um 1800 "Verklärung des Herrn auf dem Berg Tabor" Temperamalerei und Vergoldung auf
Ikone Russland um 1870 "Erweiterte Festtagsikone" Temperamalerei u. Blattsilber auf Laubholztafel.
Ikone Russland um 1870 "Erweiterte Festtagsikone" Temperamalerei u. Blattsilber auf Laubholztafel. 44 x 37 cm ...[more]
Ikone Russland um 1890 "Hl. Simeon" Temperamalerei und Vergoldung auf gepunzten Kreidegrund. 21,8
Ikone Russland um 1890 "Hl. Simeon" Temperamalerei und Vergoldung auf gepunzten Kreidegrund. 21,8 x 17,4 cm ...[more]
Ikone Russland 19.Jh "Maria Geburt" Temperamalerei und Vergoldung auf Laubholztafel. 31 x 29 cm
Ikone Russland 19.Jh "Maria Geburt" Temperamalerei und Vergoldung auf Laubholztafel. 31 x 29 cm ...[more]
Ikone Russland um 1850 "Kasanskaya" 35 x 27 cm ...[more]
Ikone Russland um 1820 "Himmelfahrt des heiligen Elias" Temperamalerei und Vergoldung auf vertiefter
Ikone Russland um 1870 "Himmelfahrt des heiligen Elias" Temperamalerei und Vergoldung auf Laubholztafel. 30,5 x 26,5 cm ...[more]
Emailleplatte Chinesische Szene, um 1900. Emaillemalerei auf teils relief. Kupferplatte. Hoch-
Emailleplatte Taufe Jesu, Limoges wohl 18. Jh. Grisaille-Malerei m. Goldhöhungen auf Kupfer- platte.
Zwei runde Emailleplatten Jesus und Maria, Limoges 17. Jh. Farbige Malerei m. Goldhöhungen auf
Kl. Handlampe, wohl Limoges 17. Jh. Schwarz emaillierter Kupferkorpus m. Emaille- malerei in Weiß u.
Miniatur Hyacinthe Mercier Portrait eines Herrn mit Orden, Frankreich Anf. 19. Jh. Gouche auf
Miniatur Herr mit Perücke und hohem Kragen, Frankreich oder Italien Ende 18. Jh. Gouache auf
187 Los(e)/Seite