89 Los(e)/Seite
Aquarell u. Tuschpinselzeichnung Gabriele Münter 1877 Berlin - 1962 Murnau "Blumenstillleben" u. re.
Aquarell Josef Eberz 1880 Limburg - 1942 München "Blick durch die Bäume im Gebirge" u. li. sign.
Aquarell Erich Heckel 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell "Blumenstillleben" u. re. sign. u. dat. Heckel
Aquarell Erich Heckel 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell "Dünen an der Nordsee" u. re. sign. u. bez. u.
Pastellkreidezeichnung Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau - 1955 Berlin "Abendstimmung am See" u.
Aquarell- u. Tuschpinselzeichnung Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff - 1976 Berlin "Vase mit
Pastellkreidezeichnung Max Ackermann 1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt "Weibliche Figur" u. re.
Gouache Raoul Dufy 1877 Le Havre - 1953 Forcalquier "Amarillis" ca. 1924 u. re. bez. RD Bianchini
Pastellkreidezeichnung Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz "Knabe am Wasser" u. li.
Aquarell über Kohlezeichnung mit Deckweiß Paul Signac 1863 Paris - 1935 Paris "Paris, le Pont des
Aquarell Max Peiffer Watenphul 1896 Weferlingen - 1976 Rom "Toskanische Landschaft" u. re. monogr.
Aquarell Max Peiffer Watenphul 1896 Weferlingen - 1976 Rom "Toskanische Landschaft" u. re. monogr. M.P.W. 30,5 x 63,2 cm, o. R. ...[more]
Gouache Johann Georg Müller 1913 Ludwigshafen - 1986 Koblenz. "Espama" 1969 u. li. sign. u. dat.
Pastellkreidezeichnung/Gouache Hans Feibusch 1898 Frankfurt -1998 London "Südliche Küstenszene u.
Bleistiftzeichnung Max Gubler 1898 Zürich - 1973 Zürich "Porträt wohl Rudolf Heilbrunn" unten re.
Aquarell Willi Novak 1886 Mnischek - 1977 Prag "Bei der Rast" u. re. sign. Willi Novak 28 cm x 35,
Aquarell Willi Novak 1886 Mnischek - 1977 Prag "Bei der Rast" u. re. sign. Willi Novak 28 cm x 35,5 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL ...[more]
Aquarell/Tusche Max Schwimmer 1895 Leipzig - 1960 Leipzig "Junge Frau" um 1930 u. re. monogr. M.S.
Aquarell/Tusche Max Schwimmer 1895 Leipzig - 1960 Leipzig "Junge Frau" um 1930 u. re. monogr. M.S. 12,6 x 10 cm Lit.: AKL ...[more]
Pastellkreidezeichnung Max Olderock 1895 Hamburg - 1972 Hamburg "o. T." u. re. bez. Old. u. li. dat.
Pastellkreidezeichnung Max Olderock 1895 Hamburg - 1972 Hamburg "o. T." u. re. bez. Old. u. li. dat. (19)58 18 x 9,5 cm Lit.: AKL ...[more]
Pastellkreidezeichnung Max Olderock 1895 Hamburg- 1972 Hamburg "o. T." u. re. sign. Olderock u.
Pastellkreidezeichnung Max Olderock 1895 Hamburg- 1972 Hamburg "o. T." u. re. sign. Olderock u. li. dat. 61 15,5 x 10,5 cm Lit.: AKL ...[more]
Kohlezeichnung Ludwig von Hofmann "Frauen am Wasser" 1916 u. li. monogr. L.v.H. 17 x 25 cm (
Aquarell mit Tusche Otto Dill 1884 Neustadt/Weinstr. - 1957 Bad Dürkheim "Stierkampfszene" u. re.
Aquarell mit Tusche Otto Dill 1884 Neustadt/Weinstr. - 1957 Bad Dürkheim "Stierkampfszene" u. re. sign. Otto Dill 16 x 23 cm Lit.: AKL ...[more]
Gouache Emil Rizek 1901 Wien - 1988 Bisamberg "Tempelfest auf Bali" u. li. sign. u. dat. Rizek
Gouache Emil Rizek 1901 Wien - 1988 Bisamberg "Tempelfest auf Bali" u. li. sign. u. dat. Rizek 1929 46 x 58 cm Lit.: AKL ...[more]
Kreidezeichnung Ernst Hassebrauk 1905 Dresden - 1974 Dresden "Tischstillleben mit blauem Flacon"
Kohlezeichnung Karl Lorenz Kunz 1905 Augsburg - 1971 Frankfurt "Frauenakt" u. re. sign. u. dat. K.
Kohlezeichnung Karl Lorenz Kunz 1905 Augsburg - 1971 Frankfurt "Frauenakt" u. re. sign. u. dat. K.Kunz 6. 63 64 x 50 cm ...[more]
Aquarell Lucebert 1924 Amsterdam - 1994 Alkmaar "Kopf mit orangenem Mund" u. re. sign. u. dat.
Lavierte Kohlezeichnung Toni Stadler 1888 München - 1982 München "Frauenakte" u. re. monogr. T.St.
Lavierte Kohlezeichnung Toni Stadler 1888 München - 1982 München "Frauenakte" u. re. monogr. T.St. 29 x 39 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL ...[more]
Bleistiftzeichnung Reinhold Ewald 1890 Hanau - 1974 Hanau "Stehender weiblicher Akt" u. re. sign. u.
Aquarell mit Tusche Otto Greis 1913 Frankfurt - 2001 Ockenheim "o. T." u. re. sign. u. dat. Greis 58
Aquarell mit Tusche Otto Greis 1913 Frankfurt - 2001 Ockenheim "o. T." u. re. sign. u. dat. Greis 58 47 x 47 cm Lit.: AKL ...[more]
Bleistiftzeichnung Otto Greis 1913 Frankfurt - 2001 Ockenheim "o. T." u. re. sign. u. dat. Greis 5.
Bleistiftzeichnung Otto Greis 1913 Frankfurt - 2001 Ockenheim "o. T." u. re. sign. u. dat. Greis 5.12.69 32 x 24 cm Lit.: AKL ...[more]
2 Aquarelle Heinz Kreutz 1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "o. T." je sign. u. dat. 1977 30 x 46 u.
2 Aquarelle Heinz Kreutz 1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "o. T." je sign. u. dat. 1977 30 x 46 u. 30,5 x 50 cm Lit.: AKL ...[more]
Farbkreidezeichnung Wolfgang Germroth geb. 1923 Frankfurt "o. T." 1960 sign. ca. 26 x 35 cm Lit.:
Farbkreidezeichnung Wolfgang Germroth geb. 1923 Frankfurt "o. T." 1960 sign. ca. 26 x 35 cm Lit.: AKL ...[more]
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Margeriten" u. re. sign. Fußmann 12 x 17 cm (
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Margeriten" u. re. sign. Fußmann 12 x 17 cm (PP - Ausschnitt) Lit.: AKL ...[more]
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Rappsfeld" u. re. sign. Fußmann 10 x 15 cm
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Rappsfeld" u. re. sign. Fußmann 10 x 15 cm Lit.: AKL ...[more]
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Mohn" u. re. sign. Fußmann 10 x 15 cm Lit.:
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Mohn" u. re. sign. Fußmann 10 x 15 cm Lit.: AKL ...[more]
Aquarell Fritz Steinert 1891 Friedrichsfelde - 1981 Bernried "Geburtstagstisch" 1946 u. re. sign. F.
Aquarell Fritz Steinert 1891 Friedrichsfelde - 1981 Bernried "Geburtstagstisch" 1946 u. re. sign. F. Steinert 43 x 35,5 cm Lit.: AKL ...[more]
5 Zeichnungen Willi Mayer Offenbacher Tiermaler. "versch. Tierdarstellungen" je sign. W. Mayer
Aquarell Rolf Escher geb. 1936 Hagen (Westfalen) "Belvedere - Schloß Charlottenburg" o. re. sign.
Kohlezeichnung Karl Tratt 1900 Frankfurt - 1937 Frankfurt "Figuren" u. li. monogr. u. dat. KT 22.5.
Kolorierte Tuschpinselzeichnung Karl Tratt 1900 Frankfurt - 1937 Frankfurt "Zwei Figuren" verso
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht Hubert Clerget 1818 Dijon - 1899 Saint Denis "Blick auf Frankfurt"
3 Bleistiftzeichnungen, weiß gehöht Paul von Ravenstein 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe "Herrenalb" u.
3 Bleistiftzeichnungen Paul von Ravenstein 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe "Schlossgarten" u. li. bez.
Bleistiftzeichnung Paul Ravenstein 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe "Waldrand-Tölz" u. re. dat. u. bez.
Konvolut ca. 297 verschiedene Zeichnungen und Skizzen Jakob Happ 1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "
Konvolut 51 Zeichnungen und Skizzen Aquarellen und Grafiken überwiegend Frankfurter Künstler H.
Konvolut 6 Zeichnungen Wilhelm Altheim 1871 Groß-Gerau - 1914 Frankfurt "Verschiedene Motive" je
2 Skizzenblätter/Bleistiftzeichnungen Jakob Fürchtegott Dielmann 1809 Frankfurt - 1885 Frankfurt "
Farbige Kreide Lino Salini 1889 Frankfurt - 1944 Würzburg "Fischer" u. li. sign. Lino Salini 62 x
Farbige Kreide Lino Salini 1889 Frankfurt - 1944 Würzburg "Fischer" u. li. sign. Lino Salini 62 x 48,5 cm Lit.: AKL ...[more]
Lavierte Feder- und Pinselzeichnung Adolf Hoeffler 1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt "Landschaft bei
Aquarell Carl Eduard Sonntag 1813 Dresden - 1887 Frankfurt "Ansicht von Frankfurt" u. li. sign.
Aquarell Carl Eduard Sonntag 1813 Dresden - 1887 Frankfurt "Ansicht von Frankfurt" u. li. sign. Sonntag 24 x 40,5 cm Lit.: AKL ...[more]
Aquarell Philipp Franck 1860 Frankfurt - 1944 Berlin "Über den Dächern von Bamberg" u. li. sign.
Aquarell, weiß gehöht Philipp Rumpf 1821 Frankfurt - 1896 Frankfurt "Junge Frau am Fenster einen
Bleistiftzeichnung Wilhelm Amandus Beer 1837 Frankfurt - 2007 Frankfurt "Junger Russe" 10,5 x 8,5 cm
Kohlezeichnung Emil Rumpf 1859 Frankfurt - 1948 Kronberg "Pferdestudie, Detail" Provenienz: Aus
Kohlezeichnung Emil Rumpf 1859 Frankfurt - 1948 Kronberg "Pferdestudie, Detail" Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Lit.: AKL ...[more]
Bleistiftzeichnung Nelson G. Kinsley 1863 Canton/USA - 1945 Kronberg "Baumstudie" u. re. sign. u.
Aquarell Nelson Gray Kinsley 1863 Canton/USA - 1945 Kronberg "Wintersommer in Taunus" u. li. sign.
89 Los(e)/Seite