28 Los(e)/Seite
Farblithgographie a.r. penck 1939 Dresden - 2017 Zürich "o.T." u. li. sign. a.r. penck 80 x 56 cm (
Farblithgographie a.r. penck 1939 Dresden - 2017 Zürich "o.T." u. li. sign. a.r. penck 80 x 56 cm (PP-Ausschnitt) Exemplar 9/30
Farbholzschnitt Ludwig Heinrich Jungnickel 1881 Wunsiedel - 1965 Wien. "Frankfurt - Blick über den
Mappe Deutscher Künstlerbund "Erste Graphikmappe mit 12 Arbeiten von E. Bargheer, J. Fassbender, W.
8 Farblithografien Horst Antes geb. 1936 Heppenheim "Saint-John Perse Anrufung zum Preise einer
Farblithographie Karl Otto Götz geb. 1914 Aachen "FOSS" 1986 u. re. sign. K.O. Götz Exemplar 53/
Farblithographie Karl Otto Götz geb. 1914 Aachen "FOSS" 1986 u. re. sign. K.O. Götz Exemplar 53/95, 73,5 x 54 cm (PP-Ausschnitt)
Tintenstrahldruck auf Leinwand Pridgar und Jurt Jacquelin Jurt geb. 1973 Winterthur Harald Pridgar
C-Print und Ölfarbe Bernhard Martin geb. 1966 Hannover "Barcelona Airport" 1997 30 x 34 cm
Holzschnitt Jörg Immendorff 1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf "Malerauto" 1989 u. re. sign. u. dat.
Print Gerold Miller geb. 1961 Altshausen "o.T." u. re. sign. u. dat. G. Miller 04 Exemplar 7/20
Print Gerold Miller geb. 1961 Altshausen "o.T." u. re. sign. u. dat. G. Miller 04 Exemplar 7/20 Bildmaß 52,8 x 35 cm
Farbsiebdruck auf geschwärtztes Aluminium Gary Hume geb. 1962 Tenterden "o. T. (Counter Edition)"
Aquatinta Gerhard Fietz 1910 Breslau - 1997 Bleckede "o.T." u. re. sign. u. dat. Gerhard Fietz 48 20
Aquatinta Gerhard Fietz 1910 Breslau - 1997 Bleckede "o.T." u. re. sign. u. dat. Gerhard Fietz 48 20 x 27,5 cm (PP-Ausschnitt)
Farblithographie Max Ackermann 1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell "o.T." u. re. sign. u. dat. Max
Farblithographie Max Ackermann 1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell "o.T." u. re. sign.u. dat. Max
Holzschnitt Karl Schmidt-Rottluff 1884 Chemnitz - 1976 Berlin "Lesender Mann, Portrait von Alfred
Holzschnitt Karl Schmidt-Rottluff 1884 Chemnitz - 1976 Berlin "Lesender Mann, Portrait von Alfred Brust" 29,5 x 22 cm (PP-Ausschnitt)
Holzschnitt Karl Schmidt-Rottluff 1884 Chemnitz - 1976 Berlin "Hans Diedrich" 1919 u. re. sign. S.
Holzschnitt Karl Schmidt-Rottluff 1884 Chemnitz - 1976 Berlin "Hans Diedrich" 1919 u. re. sign. S. Rottluff 13,5 x 19,3 cm
Holzschnitt Conrad Felixmüller 1887 Dresden - 1977 Berlin "Ich sah u. Schnitt in Holz, Bl. 40"
Holzschnitt Conrad Felixmüller 1887 Dresden - 1977 Berlin "Jahr des Malers" 1947 u. re. sign. C.
Holzschnitt Conrad Felixmüller 1887 Dresden - 1977 Berlin "Jahr des Malers" 1947 u. re. sign. C. Felixmüller 12 x 8,5 cm
Holzschnitt Conrad Felixmüller 1887 Dresden - 1977 Berlin "Im Dezember werden uns während des
Holzschnitt Frans Masereel 1889 Blankenberge - 1972 Avignon "Die Stadt" u. mitte sign. Fransmasereel
Holzschnitt Frans Masereel 1889 Blankenberge - 1972 Avignon "Die Stadt" u. mitte sign. Fransmasereel 11 x 14,5 cm (PP-Ausschnitt)
Holzschnitt Frans Masereel 1889 Blankenberge - 1972 Avignon "Unterm Stenenhimmel" u. re. monogr. FM,
Holzschnitt Frans Masereel 1889 Blankenberge - 1972 Avignon "Unterm Stenenhimmel" u. re. monogr. FM, 22 x 15,5 cm (PP-Ausschnitt)
Mappe mit Holzschnitten und Buch René Georges Hermann-Paul 1864 Paris - 1940 Les Saintes-Maries-de-
Konvolut von Farbholzschnitten René Georges Hermann-Paul 1864 Paris - 1940 Les Saintes-Maries-de-
Radierung Hans Thoma "Seenlandschaft mit Ruderboot" 1902 u. re. sign. Hans Thoma u. li. i. d. Platte
Radierung Hans Thoma "Seenlandschaft mit Ruderboot" 1902 u. re. sign. Hans Thoma u. li. i. d. Platte sign. Hans Thoma 20 x 27 cm (PP- Ausschnitt)
3 kol. Kupferstiche Basilius Besler 1561 Nürnberg - 1629 Nürnberg "Aus Hortus Eystettensis: Moly
2 kolorierte Stahlstiche 19. Jh. "Ansichten von Frankfurt" 10 x 15 cm u. 8 x 15 cm
Kolorierter Kupferstichkarte Johann Baptist Homann 1664 Oberkammlach - 1724 Frankfurt "Frankfurt
Aquatinta Charles Melchior Descourtis 1753 Paris - 1820 Paris 2 Aquatinten Louis Philibert Bucourt
28 Los(e)/Seite