62 Los(e)/Seite
Mischtechnik Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln "o. T." o. m. sign. u. dat. Bohrmann '97 19 x
Mischtechnik Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln "o. T." o. m. sign. u. dat. Bohrmann '97 19 x 11 cm
2 lavierte Sepiafederzeichnungen Landschafts- u. Figurenmaler 18./19. Jh. "Landschaft mit Ruinen" 19
2 lavierte Sepiafederzeichnungen Landschafts- u. Figurenmaler 18./19. Jh. "Landschaft mit Ruinen" 19 x 26 cm u. 24 x 31 cm
Pastellkreide Hein Steiauf 1909 Frankfurt -1968 Frankfurt Schüler von Max Beckmann. "Winterabend
Kreidezeichnung Emil Betzler 1892 Kamen - 1974 Frankfurt "Gardasee" u. re. sign., dat. u. bez. E.
Mischtechnick Emil Betzler 1892 Kamen - 1974 Frankfurt "In der Nacht" u. li. sign. u. dat. E.Betzler
Mischtechnick Emil Betzler 1892 Kamen - 1974 Frankfurt "In der Nacht" u. li. sign. u. dat. E.Betzler 1962 60 x 38 cm Lit.: AKL
Pastellkreidezeichnungen Heinz Kreutz 1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "Triptychon ri-or-gü" je sign.,
Aquarell u. Gouache Thomas Zach geb. 1922 Mutzschen "Sitzender Mann mit Hut und Pfeife" u. re. sign.
Aquarell Otto Greis 1913 Frankfurt - 2001 Ockenheim "o. T." u. re. sign. u. dat. Greis 78 36.5 x
Aquarell Otto Greis 1913 Frankfurt - 2001 Ockenheim "o. T." u. re. sign. u. dat. Greis 78 36.5 x 35 cm Lit.: AKL
Kol. Tuschfederzeichnung mit Deckweiß Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln "o. T." u.
Kolorierte Federzeichnung Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln "o. T." u. re. sign. u.
Kolorierte Tuschfederzeichnung Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln "o. T." u. re. monogr.
Mischtechnik, Tempera und Seriegraphie Johann Georg Geyger 1921 Hannover - 2004 Frankfurt "o. T. "
Kohlezeichnung Franz Karl Delavilla 1884 Wien - 1967 Frankfurt "Pferde" Auf dem Auflagekarton mit
Gouache Heinrich Maria Davringhausen 1894 Aachen - 1970 Cagnes-sur-Mer "o. T." 1938 u. re. sign.
Aquarell Heinrich Steiner 1911 Kaiserslautern - 2009 Rom "Gasse in einer südlichen Stadt" u. li.
Aquarell Heinrich Steiner 1911 Kaiserslautern - 2009 Rom "Gasse in einer südlichen Stadt" u. li. sign. H. Steiner 47 x 64 cm Lit.: AKL
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Anemonen" u. re. sign. u. dat. Fußmann 10,2
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Anemonen" u. re. sign. u. dat. Fußmann 10,2 x 15,2 cm Lit.: AKL
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Mohn und Calendula" u. li. sign. u. dat.
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Mohn und Calendula" u. li. sign. u. dat. Fußmann 15 19 x 19 cm Lit.: AKL
Kol. Tuschepinselzeichnung Peter Henryk Blum geb. 1964 Elbing "Bildnis" Mitte rechts sign. u. dat.
Blei- u. Buntstift, weiß gehöht Peter Henryk Blum geb. 1964 Elbing "Profilbildnis" Mitte li. sign.
Blei- und Buntstift auf Papier Michael Reiter geb. 1952 München "Futonsofa" 2000 u. re. sign. u.
Blei- und Buntstift auf Papier Michael Reiter geb. 1952 München "Futonsofa" 2000 u. re. sign. u. dat. Reiter 2000 u. li. mit dem Titel. 42 x 53 cm
3 Lavierte Tuschfeder- u.Pinselzeichnung Bernard Loriot 1925 - 1998 "Paris (verschiedene Ansichten)"
Bleistiftzeichnung Bernard Loriot 1925 - 1998 "Paris" je sign. B. Loriot 23,5 x 30 cm (PP-Ausschnitt)
Kohlezeichnung und lavierte Tuschfederzeichnung Arthur Kampf 1864 Aachen - 1950 Castrop-Rauxel "
Pastellkreidezeichnung um 1790 "Bildnis einer Harfe spielenden Dame" 56 x 43 cm
Aquarell Rudolf Müller 1802 Basel - 1885 Rom "Römische Ruinen in der Campagna" u. re. sign. R.
Aquarell Rudolf Müller 1802 Basel - 1885 Rom "Römische Ruinen in der Campagna" u. re. sign. R. Müller 31 x 48 cm Lit.: AKL
Folge von 6 Gouachen Italienischer Landschaftsmaler um 1860 Italienische Ansichten: "Tempio di
Paar Pastelle sign. C. Wenzel Bildnismaler 19. Jh. "Portraits eines Ehepaares" li. sign. u. dat.
Paar Pastelle sign. C. Wenzel Bildnismaler 19. Jh. "Portraits eines Ehepaares" li. sign. u. dat. pinx. C. Wenzel 1848 je 42 x 36,5 cm
Aquarell Yves Brayer 1907 Versailles - 1990 Paris "Luberon" u. re. sign. Yves Brayer 23 x 32 cm
Aquarell Paul Paeschke 1875 Berlin - 1943 Berlin "Autobahnbrücke über die Elbe" u. re. sign. u. dat.
Aquarell Paul Paeschke 1875 Berlin - 1943 Berlin "Autobahnbrücke über die Elbe" u. re. sign. u. dat. Paul Paeschke 1937 69 x 81 cm, o. R.
Mischtechnick Leopold Günther-Schwerin 1865 Hamburg - 1945 Wiesbaden "Runkel an der Lahn" u. li.
Gouache Adolph Amberg 1874 Hanau - 1913 Berlin "Brunnenentwurf" u. re. sign. u. dat. Amberg 4/7 91
Gouache Adolph Amberg 1874 Hanau - 1913 Berlin "Brunnenentwurf" u. re. sign. u. dat. Amberg 4/7 91 48 x 38 cm Lit.: AKL
Aquarell mit Deckweiß Adolph Amberg 1874 Hanau - 1913 Berlin "Ritter in voller Rüstung zu Pferd"
Aquarell mit Deckweiß Adolph Amberg 1874 Hanau - 1913 Berlin "Ritter in voller Rüstung zu Pferd" u. re. sign. A. Amberg 29 x 35 cm Lit.: AKL
Federzeichnung über Bleistift Anton Radl 1774 Wien - 1852 Frankfurt "Ländliche Gartenwirtschaft
Auqarell Carl Morgenstern 1811 Frankfurt - 1893 Frankfurt "Cadenabbia am Comer See" verso mit dem
Auqarell Carl Morgenstern 1811 Frankfurt - 1893 Frankfurt "Cadenabbia am Comer See" verso mit dem Nachlaßstempel 28 x 47 cm, o. R. Lit.: AKL
Aquarell über Bleistift Carl Morgenstern 1811 Frankfurt - 1893 Frankfurt "Die Küche in der Veste
Tuschpinselzeichnung, weiß gehöht Philipp Franck 1860 Frankfurt - 1944 Berlin "Waldlichtung" u.
Bleistiftzeichnung Peter Philipp Rumpf 1821 Frankfurt - 1896 Frankfurt "Aussicht auf Kronberg" verso
Bleistiftzeichnung Peter Philipp Rumpf 1821 Frankfurt - 1896 Frankfurt "Aussicht auf Kronberg" verso bezeichnet 9,6 x 8,6 cm Lit.: AKL
Aquarell Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Blick von der Wasserkuppe" u. li. sign. dat.
Aquarell Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Blick von der Wasserkuppe" u. li. sign. dat. u. bez. 9.VII.35 20 x 23,5 cm Lit.: AKL
Aquarell Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Ottoburg" u. re. sign. bez. u. dat. Fritz
Aquarell Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Kloster Höglwörth im Sommer" u. li. sign. bez.
2 Kohlezeichnungen, teils weiß gehöht Jakob Maurer 1826 Obereschbach - 1887 Kronberg "Waldstudien"
Aquarell Jakob Maurer 1826 Obereschbach - 1887 Kronberg "Blick zum Altkönig" u. re. sign. J.Maurer
Aquarell Jakob Maurer 1826 Obereschbach - 1887 Kronberg "Blick zum Altkönig" u. re. sign. J.Maurer fec. 13 x 21 cm PP-Ausschnitt Lit.: AKL
4 Kohle- u. Bleistiftzeichnungen, teils weiß gehöht Adolf Höffler 1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt "
4 Kohle- u. Bleistiftzeichnungen Adolf Höffler 1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt "Studie von Bäumen"
2 Bleistiftskizzen Emilie Höffler 1838 Frankfurt - 1912 Frankfurt "3 geduldige Kinder" 18 x 13 cm,
Federzeichnung,laviert, weiß gehöht u. Gouache, weiß gehöht Anton Burger 1824 Frankfurt - 1905
2 Bleistiftzeichnungen Wilhelm Amandus Beer 1837 Frankfurt - 1907 Frankfurt "Pfeiferauchender
Wilhelm Altheim 1871 Groß Gerau - 1914 Frankfurt Kreidezeichnung "Porträt eines Mannes mit seinem
Rötel- und Bleistiftzeichnung Wilhelm Steinhausen 1846 Sorau - 1924 Frankfurt "Porträt einer Dame"
Konvolut von 3 Zeichnungen: Kol. Bleistiftzeichnung Philipp Rumpf 1821 Frankfurt - 1896 Frankfurt "
Aquarell und Aquarell über Bleistift Peter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Blick in ein
Aquarellierte Bleistiftzeichnung Anton Burger 1821 Frankfurt - 1896 Frankfurt "Hauseingang" verso
Aquarellierte Bleistiftzeichnung Anton Burger 1821 Frankfurt - 1896 Frankfurt "Hauseingang" verso Nachlassstempel 18 x 20 cm (PP-Ausschnitt)
Aquarellierte Bleistiftzeichnung Jakob Fürchtegott Dielmann 1809 Frankfurt - 1885 Frankfurt "
Konvolut 4 Blatt Lavierte Bleistifzeichnung Carl Harveng 1832 Frankfurt - 1874 Frankfurt "Die
Aquarell mit Deckweiß Johann Georg Mohr 1864 Frankfurt - 1943 Frankfurt "Fahrendes Volk" u. re.
Aquarell mit Deckweiß Johann Georg Mohr 1864 Frankfurt - 1943 Frankfurt "Fahrendes Volk" u. re. sign. Mohr 18 x 24 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL
4 Kohle- u. Kreidezeichnungen Paul Weber 1823 Darmstadt - 1916 München "Auf dem Feld" 7,5 x 12 cm,
62 Los(e)/Seite