8 Los(e)/Seite
1-flammige Tischlampe, Entwurf Marcel Breuer, Ausführung wohl vor 1933. Standfuß u. Lampenschirm aus
Jugendstil-Pokal, Kayserzinn um 1900. Kuppa-Wandung m. Mistelrelief. Durchbrochener rd. Schaft auf
Schatulle, Russland 20. Jh. Holz, außen schwarz, innen rot lackiert. Querrechteck. Wandung. Deckel
Spieluhr "Luther", um 1900. Zinkguss, bronzeähnlich patiniert. Stehende männliche Figur m. langem
Gr. Skulptur "Ad unum", nach Louis Moreau, Ende 19. Jh. Zinkguss. Darstellung eines stehenden jungen
Ovale Tabatière, Empire-Stil, Frankreich um 1900. Dunkelblauer Glaskorpus m. relief., getriebener
Rechteckige Dose, Frankreich Ende 19. Jh. Rechteckiger leicht gebauchter Korpus m. hellblauer
8 Los(e)/Seite