34 Los(e)/Seite
2 Polaroids Andy Warhol 1928 Pittsburgh - 1987 New York City "Candy Box" 1982 verso zwei Stempel der
Aquatinta auf Velin Pablo Picasso 1881 Málaga - 1973 Mougins "Sable Mouvant: Peintre debout à son
Lithographie Pablo Picasso 1881 Málaga - 1973 Mougins "Troisième affiche Vallauris (sans lettre)" u.
Radierung Pablo Picasso 1881 Málaga - 1973 Mougins "Homme dévoilant une femme (Mann, der eine Frau
Farblithographie Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de Vence "Fleurs d`Art" u.. re. sign.
Farblithographie Jean Miro 1893 Barcelona - 1983 Palma "Le lézard aux plumes d'or (Bl. 6)" 1971 u.
Farblithographie Georges Braque 1882 Argenteuil - 1963 Paris "Pommes et Feuilles" 1952 u. re.
Lithographie Henry Moore 1898 Castleford - 1986 Much hadham "Shorn Sheep" u. re. sign. Moore Ex.
Lithographie Henry Moore 1898 Castleford - 1986 Much hadham "Shorn Sheep" u. re. sign. Moore Ex. 71/80, 18 x 24 cm Werkverzeichnis: Cramer 232
Farbaquatinta Max Ernst 1891 Brühl - 1976 Paris "o.T." u. re. sign. Max Ernst Ex. 7/40, 33,5 x 51,
Farbaquatinta Max Ernst 1891 Brühl - 1976 Paris "o.T." u. re. sign. Max Ernst Ex. 7/40, 33,5 x 51,5 cm (Blatt), leichter Lichtrand
Farbradierung Max Ernst 1891 Brühl - 1976 Paris "o.T." u. re. sign. Max Ernst Exemplar e.a., 33 x 25
Farblithografie Jean Tinguely 1925 Freiburg - 1991 Bern "Homage á Picasso" 1973 u. re. sign.
Farblithografie Jean Tinguely 1925 Freiburg - 1991 Bern "Homage á Picasso" 1973 u. re. sign. Tinguely Exemplar 10/90, 76 x 56 cm
Farblithographie Rolf Nesch 1893 Oberesslingen - 1975 Oslo "Eselreiter" 1968 u. re sign. Rolf Nesch.
Farblithographie Rolf Nesch 1893 Oberesslingen - 1975 Oslo "Eselreiter" 1968 u. re sign. Rolf Nesch. Ex 17/300, 70 x 52 cm
Radierung Emil Betzler 1892 Kamen - 1974 Frankfurt "Strand Spiekerooge" u. re. sign. u. dat. E.
Radierung Emil Betzler 1892 Kamen - 1974 Frankfurt "Strand Spiekerooge" u. re. sign. u. dat. E. Betzler 1924 Exemplar 3/10, 49 x 37 cm
Radierung Emil Betzler 1892 Kamen - 1974 Frankfurt "Die Operation, Prof. Dr. Schmieden operiert im
Radierung Emil Betzler 1892 Kamen - 1974 Frankfurt "Am Hafenbecken" u. re. sign. u. dat. E. Betzler 1925 Exemplar 1/10, 25,5 x 35,7 cm Lit.: AKL
Radierung Reinhold Ewald 1890 Hanau - 1974 Hanau "Die Badenden" u. re. sign. Ewald dat. 1920 u.
6 Lithographien August Gaul 1869 Großauheim - 1921 Berlin "Tiere und Landschaften" je. u. re.
6 Lithographien August Gaul 1869 Großauheim - 1921 Berlin "Tiere und Landschaften" je. u. re. sign. Aug. Gaul 42 x 33 cm - 32 x 49 cm
Farbholzschnitt Utagawa Hiroshige 1797 Edo - 1858 Edo "Der Horikiri Iris-Garten" 1857 Darstellung ?
Seriegraphie Otto Piene 1928 Lasphee - 2014 Berlin "Addis Abeba (Blau)" 1972 u. mitte sign. u.
Seriegraphie Otto Piene 1928 Lasphee - 2014 Berlin "Addis Abeba (Silber)" 1972 u. mitte sign. u.
Offsetlithografie Gerhard Richter geb. 1932 Dresden "Das besetzte Haus" u. re. sign. u. dat. Richter
Farblithographie Georges Braque 1882 Argenteuil - 1963 Paris "Frontispice - Tir á l'arc" 1960 u. re.
3 Farblithografien Günther Förg 1952 Füssen - 2013 Freiburg "o.T." je u re. sign. u. dat. Förg 95
3 Farblithografien Günther Förg 1952 Füssen - 2013 Freiburg "o.T." je u re. sign. u. dat. Förg 95 alle Exemplare 9/12, 49,3 x 34,4 cm (Blattmaß)
Lithographie Horst Antes geb. 1936 Heppenheim "Kopffüßler" u. mitte sign. Antes Ex 4/10, 50 x 39
Lithographie Horst Antes geb. 1936 Heppenheim "Kopffüßler" u. mitte sign. Antes Ex 4/10, 50 x 39 cm (Blattmass)
Farblithographie Salvador Dali 1904 Figueres - 1989 Figueres "Abricot Chevalier" 1969 u. re. sign.
Farblithographie Max Ernst 1891 Brühl - 1976 Paris "Rote Landschaft" u. re. sign. M. Ernst Ex. 47/
Farblithographie Max Ernst 1891 Brühl - 1976 Paris "Rote Landschaft" u. re. sign. M. Ernst Ex. 47/75, 46,5 x 35,5 cm, Lichtrand
Kolorierte Radierung Salvador Dali "Frau mit Apfel" u. re. sign. Dali Ex. 45/95 u. re. mit Trockenstempel Dali 35 x 28 cm (PP)
4 Lithogr./Multiples A.R. Penck geb. 1939 Dresden "Egon Vrom, Saddam, Stasie.." je handsign a.r.
4 Lithogr./Multiples A.R. Penck geb. 1939 Dresden "Egon Vrom, Saddam, Stasie.." je handsign a.r. penck alle ca. 10,5 x 14,5 cm
Serigraphie (3D) Charles Fazzino geb. 1955 Westchester County "Stockexchange" u. re. sign. Charles
Aquatinta Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert "Mohn" u. re. sign. u. dat. Fußmann 94 Exemplar 43/150
Aquatinta Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert "Mohn" u. re. sign. u. dat. Fußmann 94 Exemplar 43/150 25 x 35,5 cm (PP-Ausschnitt)
Kupferstich Lucas von Leyden um 1489/90 Leiden - 1533 Leiden "Junger Mann mit Totenkopf" ca. 1519 u.
Kupferstich Hieronymus Wierix, zugeschrieben 1553 Antwerpen - 1619 Antwerpen Nach Albrecht Dürer (
Kupferstich Giovanni Antonio Canal 1697 Venedig - 1768 Venedig "St. Giustina in Prà della Valle"
Aquatinta Johann Lorenz Rugendas 1775 -1826 "Retraite de l'armée française de Moscou" u. mit bez. A.
Aquatinta Johann Lorenz Rugendas 1775 -1826 "Retraite de l'armée française de Moscou" u. mit bez. A. Augsburg chez Rugendas ca. 50 x 60 cm
34 Los(e)/Seite