19 Los(e)/Seite
Gemälde Reinhold Ewald 1890 Hanau - 1974 Hanau 1906-07 an der Hanauer Zeichen-Akad. 1907-11 KGS
Gemälde Albert Saverys 1886 Deinze - 1964 Petegem Studierte an der Genter Akad. bei Jean Delvin u.
Mischtechnik Max Kaus 1861 Berlin - 1977 Berlin Landschaftsmaler, studierte in Berlin u. a. bei
3 Ölstudien Sign. W. Schlemmer Dat. 1942 Impressionistischer Landschaftsmaler um 1940. "Südliche
Gemälde Valentin Chochrin geb. 1921 in Kirov Gebiet, Russland "Klavierstunde" 1953 u. li. sign. Öl/
Gemälde Valentin Chochrin geb. 1921 in Kirov Gebiet, Russland "Klavierstunde" 1953 u. li. sign. Öl/Holz, 48 x 35 cm
Gemälde Karin Kruck-Hörter geb. 1951 Aschaffenburg "Pompejanum Aschaffenburg" 2000 u. li. monogr.
Gemälde Frans Masereel 1889 Blankenberge -1972 Avignon Schüler von Jean Delvin an der Genter
Gemälde Marcel René von Herrfeldt 1889 Paris - 1965 München "Sitzende Frau im Negligé" u. re.
Gemälde Marcel René von Herrfeldt 1889 Paris - 1965 München "Sitzende Frau im Negligé" u. re. sign. Herrfeldt Öl/Lwd., 65 x 50 cm Lit.: AKL
Gemälde Eugen Spiro "Portrait of Mr. Henschel of Knoedler Galleries 1946" u. li. sign. Eugen Spiro
Gemälde Eugen Spiro "Bildnis einer Dame - Milly Cohens Mother" u. re. sign. Eugen Spiro 49 verso
Mischtechnik Karli Sohn-Rethel 1882 Düsseldorf - 1966 Düsseldorf Schüler der Akad. Düsseldorf u.
Gemälde Ita Maximowna 1901 Pskow (Russland) - 1988 Berlin 1920 reist M. von Berlin aus nach Paris,
Gemälde Heinrich Dersch Landschaftsmaler, Mitglied der Schwälmer Willingshäuser Malerkolonie "Herbst
Gemälde Oskar Kolb 1923 Ratzenried - 1998 Wiesbaden "o.T." 1977 u. mitte sign. u. dat. O. Kolb 77
Acryl auf Papier Jan Peter Tripp geb. 1945 Oberstdorf "Dorade" u. re. sign. u. dat. Tripp 1983 24
Acryl auf Papier Jan Peter Tripp geb. 1945 Oberstdorf "Dorade" u. re. sign. u. dat. Tripp 1983 24 x 36 cm (PP-Ausschnitt)
Stempelbild Manfred Peckel geb. 1968 Wels /Österreich Hochschule für Kunst und Gestaltung, Linz/
Gemälde Pablo Alonso geb. 1969 Gijon "o.T. (Weinflaschen)" verso sign. u. bezeichnet, 48,6 x 70 cm
Gemälde Pablo Alonso geb. 1969 Gijon "o.T. (Weinflaschen)" verso sign. u. bezeichnet, 48,6 x 70 cm Acryl und Lack auf Aluminium
19 Los(e)/Seite