47 Los(e)/Seite
Kol. Tuschfederzeichnung Peter Becker 1828 Frankfurt - 1904 Soest "Wetzlar" u. mitte monogr. u. dat.
Bleistiftzeichnung weiß gehöht Peter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Kloster Ilbenstadt" u.
Aquarell Jakob Happ 1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Felsenstudie" 23,5 x 30,5 cm (PP-Ausschnitt)
3 Bleistiftzeichnungen Leopold Fischer 1813 Wien - 1872 Wien "Portraits" zwei u. re. sign. u. dat.
3 Bleistiftzeichnungen Leopold Fischer 1813 Wien - 1872 Wien "Portraits" zwei u. re. sign. u. dat. Fischer 1847
Bleistiftzeichnung Hans Thoma 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe "Die drei Rheintöchter" ca.1885 13 x 17
Kohlezeichnung Hans Thoma 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe "Landschaft bei Oberursel" u. re. dat. 17.
Bleistiftzeichnung Hans Thoma 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe "Landschaft mit Burg" 12,5 x 16,5 cm, (
Aquarell Wilhelm Raab "Blick auf Florenz" u. re. sign. u. dat. W. Raab 1977 47 x 60,5 cm (PP-
Aquarell Wilhelm Raab "Blick auf Florenz" u. re. sign. u. dat. W. Raab 1977 47 x 60,5 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL
Kolorierte Bleistiftzeichnung Jacob Fürchtegott Dielmann "Schwälmer Pärchen" u. re. sign. u. dat.
Kolorierte Bleistiftzeichnung Jacob Fürchtegott Dielmann "Schwälmer Pärchen" u. re. sign. u. dat. J.F. Dielmann 1850 10,8 x 8 cm (PP-Ausschnitt)
Kolorierte Kohlezeichnung Anton Burger "Auf dem Heimweg" u. li. sign. u. dat. A.Burger 1854 20,5 x
Kolorierte Kohlezeichnung Anton Burger "Auf dem Heimweg" u. li. sign. u. dat. A.Burger 1854 20,5 x 30,5 cm, o.R., kl. Def.
Kohlezeichnung Anton Burger 1824 Frankfurt - 1905 Frankfurt "Haus am Waldrand" 32 x 41 cm (PP-
Kolorierte Kohlezeichnung, weiß gehöht Anton Burger 1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Hauseingang"
Aquarell mit Tuschfeder, weiß gehöht Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Blick auf den
Kolorierte Kohlezeichnung Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Blühender Gartenwinkel - Neusäß
Sepiafeder und Pinselzeichnung Landschaftsmaler 18./19. Jh. "Parklandschaft" 10 x 15,5 cm
Aquarell Edward Harrison Compton 1881 Feldafing - 1960 Feldafing "Blick auf Würzburg" u. li. sign.
Lavierte Federzeichnung Johann Casper Zehender 1742 Schaffhausen - 1805 Schaffhausen "Blick auf
Gouache Vedutenmaler 18./19. Jh. "Blick auf die Alte Brücke in Frankfurt" 49 x 67 cm (PP-Ausschnitt)
Aquarell Emilie Rouillon Französ. Figuren- und Bildnismalerin um 1850-70 "Bildnis nach Michelangelo"
Aquarell Rudolf Poeschmann 1878 Plauen - 1954 Dresden "Blick über die Elbe auf Dresden" u. re. sign.
Kohlezeichnung Fritz Beckert 1877 Leipzig - 1962 Dresden. "Schlossdetail" u. li. sign. u. dat. Fritz
Kohlezeichnung Fritz Beckert 1877 Leipzig - 1962 Dresden. "Schlossdetail" u. li. sign. u. dat. Fritz Beckert 44 40 x 30 cm (PP-Ausschnitt)
Aquarellierte Kohlezeichnung und Kohlezeichnung Fritz Beckert 1877 Leipzig - 1962 Dresden "Blick
Aquarell Fritz Beckert 1877 Leipzig - 1962 Dresden "Blick vom Schloß" u. li. sign. Fritz Beckert
Aquarell Fritz Beckert 1877 Leipzig - 1962 Dresden "Blick vom Schloß" u. li. sign. Fritz Beckert 28 x 37 cm (PP-Ausschnitt)
Aquarell William Kaula "Herbstliche Landschaft" sign. u. re. sign. William Kaula 44 x 55 cm (PP-
Aquarell William Kaula "Herbstliche Landschaft" sign. u. re. sign. William Kaula 44 x 55 cm (PP-Ausschnitt)
Aquarell Sign. Bertone dat. 1894 "Petit Ciocciari" u. li. sign. dat, u. bez. Bertone Roma 1894 21,
Aquarell Sign. Bertone dat. 1894 "Petit Ciocciari" u. li. sign. dat, u. bez. Bertone Roma 1894 21,5 x 14 cm
2 Zeichnungen Alfred Nungesser 1903 Offenbach - 1983 Silberstiftzeichnung "Fuchs" u. re. sign. u.
Kohlezeichnung, mit Tusche laviert Max Liebermann 1847 Berlin - 1935 Berlin Zeichnung zu Liebermanns
Kohlezeichnung Max Liebermann 1847 Berlin - 1935 Berlin "Heimziehende Schafherde" um 1894 u. re.
Kohlezeichnung Max Liebermann 1847 Berlin - 1935 Berlin "Heimziehende Schafherde" um 1894 u. re. sign. M. Liebermann 11 x 16,5 cm, o.R.
Kolorierte Tuschzeichnung Reinhold Ewald 1890 Hanau - 1974 Hanau "Tänzerin" u. re sign u. dat. R.
Kolorierte Tuschzeichnung Reinhold Ewald 1890 Hanau - 1974 Hanau "Tänzerin" u. re sign u. dat. R. Ewald 57. 27 x 34 cm, fleckig Lit.: AKL
Farbkreidezeichnung Reinhold Ewald 1890 Hanau - 1974 Hanau "Tischstillleben" u. re. sign. u. dat.
Farbkreidezeichnung Reinhold Ewald 1890 Hanau - 1974 Hanau "Tischstillleben" u. re. sign. u. dat. Ewald 71 25 x 28,5 cm Lit.: AKL
Aquarell Albert Saverys 1886 Deinze - 1964 Pletegem "Aufgetakelte Segelboote in der Marina" u. li.
Aquarell Albert Saverys 1886 Deinze - 1964 Pletegem "Aufgetakelte Segelboote in der Marina" u. li. sign. Saverys 31,5 x 43 cm, Säureschaden
Kohlezeichnung Franz Heckendorf 1888 Berlin - 1962 München "Hafenszene" u. re. sign. F. Heckendorf
2 Mischtechniken Albert Hennig 1907 Leipzig - 1998 Zwickau "o. T." eines auf dem Auflagekarton sign.
Graphit-Stift auf Papier Andy Warhol 1928 Pittsburgh - 1987 New York City "Michael Heizer" ca.
Pastellkreide Heinz Kreutz 1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "o.T." u. li. sign. u. dat. 19-2 8-3
Pastellkreide Heinz Kreutz 1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "o.T." u. li. sign. u. dat. 19-2 8-3 Kreutz 96 32 x 50 cm (PP- Ausschnitt)
Aquarell Heinz Kreutz 1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "o.T" u. li. sign. u. dat. Kreutz 25-3-06 31
Aquarell Heinz Kreutz 1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "o.T" u. li. sign. u. dat. Kreutz 25-3-06 31 x 49 cm
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Margeriten" u. li. monogr. Fm 10,5 x 15 cm
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Mohn" u. re monogr. u. dat. Fm 16 10,5 x 15
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Mohn" u. re monogr. u. dat. Fm 16 10,5 x 15 cm
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Gelber und roter Mohn" u. sign. u. dat. Fm
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Gelber und roter Mohn" u. sign. u. dat. Fm 16 10 x 14,5 cm
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Mohn und Lupinien" u. li. sign. u. dat.
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Mohn und Lupinien" u. li. sign. u. dat. Fußmann 16 20 x 19,5 cm
Kollage & Mischtechnik Olaf u. Karsten Nicolai geb. 1962 Halle u. geb. 1965 Chemnitz "Explodierender
Kollage/Mischtechnik Olaf Nicolai geb. 1962 Halle "Herr Ober" u. li. sign. u. dat. O. Nicolai 94
Kollage/Mischtechnik Olaf Nicolai geb. 1962 Halle "Herr Ober" u. li. sign. u. dat. O. Nicolai 94 46 x 36 cm
Tempera Axel Kasseböhmer geb. 1952 Herne Studierte ab 1977 in Düsseldorf, kurzzeitig bei Gerhard
47 Los(e)/Seite