150 Los(e)/Seite
Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Rhön, Feldrain im März" u. li. sign. u. dat.
Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Gatter" u. li. sign. u. dat. H. Franke 44 Öl/
Gemälde Hanny Franke1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Gatter" u. li. sign. u. dat. H. Franke 44 Öl/Lwd. auf Holz, 25 x 29 cm Lit.: AKL
Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Weite Landschaft mit See und Figuren" Öl/Lwd.,
Gemälde Hanny Franke1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Weite Landschaft mit See und Figuren" Öl/Lwd., 56,5 x 79 cm Lit.: AKL
Gemälde Paul von Ravenstein 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe Studium an der Badischen Kunstschule in
Gemälde Paul von Ravenstein 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe "Septemberabend" u. li. sign. , bez u.
Gemälde Richard Fresenius 1844 Frankfurt - 1903 Monaco Landschaftsmaler, Studium der Malerei am
Gemälde Karl Luckhardt 1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt Ausbildung zum Lithographen in Bockenheim.
Gemälde Friedrich Ernst Morgenstern 1853 Frankfurt - 1919 Frankfurt Landschafts- u. Marinemaler,
Gemälde Friedrich Ernst Morgenstern 1853 Frankfurt - 1919 Frankfurt "Alter Kahn bei Eberstadt am
Gemälde Adolf Schreyer 1826 Frankfurt - 1899 Kronberg Schlachten- u. Pferdemaler. Schüler von J.
Gemälde Nelson G. Kinsley 1863 Canton, USA - 1945 Kronberg "Blick auf Königstein" u. li. sign.
Gemälde Nelson Kinsley 1863 Canton, USA - 1945 Kronberg Bildete sich 1878/82 bei Anton Burger,
Gemälde Nelson G. Kinsley 1863 Canton - 1945 Kronberg "Herbstlandschaft" u. li. sign. Kinsley Öl/
Gemälde Nelson G. Kinsley1863 Canton - 1945 Kronberg "Herbstlandschaft" u. li. sign. Kinsley Öl/Lwd., 15 x 24 cm Lit.: AKL
Gemälde Eugen Peipers 1805 Stolberg - 1885 Frankfurt Frankfurter Landschaftsmaler, Professor am
Gemälde Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "An der Heide in Oberursel" 1930 u. li. sign.
Gemälde Fritz Wucherer1873 Basel - 1948 Kronberg "An der Heide in Oberursel" 1930 u. li. sign. Wucherer 1. III. 30 Öl/Lwd., 54 x 79 cm Lit.: AKL
Gemälde Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Blick auf Falkenstein" u. re. sign. u. dat. F.
Gemälde Fritz Wucherer1873 Basel - 1948 Kronberg "Blick auf Falkenstein" u. re. sign. u. dat. F. Wucherer I. 09 Öl/Lwd., 36,5 x 56 cm Lit.: AKL
Gemälde Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Blühende Sonnenblumen im Taunus" u. re. sign.
Gemälde Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Sommerliche Flusslandschaft" u. li. sign. u. dat.
Ölstudie Anton Burger 1824 Frankfurt - 1905 Kronberg Genre- u. Landschaftsmaler, lernt zunächst beim
Gemälde/Ölstudie Anton Burger 1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "An der alten Mauer" verso mit dem
Gemälde Anton Burger 1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Mädchen mit Katze" u. re. sign. u. dat. A.
Gemälde Anton Burger 1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Holztransport im Taunus" u. li. sign. A. Burger
Gemälde Anton Burger1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Holztransport im Taunus" u. li. sign. A. Burger Öl/Lwd., 43 x 68 cm Lit.: AKL
Ölstudie Jakob Fürchtegott Dielmann 1809 Frankfurt - 1885 Frankfurt Genre- u. Landschaftsmaler,
Gemälde Wilhelm Amandus Beer 1837 Frankfurt - 1907 Frankfurt Genremaler. Schüler Anton Radis und bis
Gemälde Wilhelm Amandus Beer 1837 Frankfurt - 1907 Frankfurt "Dame in weißem Brokatkleid" u. re.
Gemälde Wilhelm Amandus Beer1837 Frankfurt - 1907 Frankfurt "Dame in weißem Brokatkleid" u. re. sign. W.A. Beer Öl/Karton, 40,5 x 27,5 cm Lit.: AKL
Gemälde Adolf Höffler 1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt Frankfurter Landschaftsmaler. Schüler seines
Gemälde Adolf Höffler 1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt "Schwanheimer Eichen" u. li. sign. u. dat.
Gemälde Adolf Höffler1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt "Schwanheimer Eichen" u. li. sign. u. dat. A. Hoeffler 1877 Öl/Lwd., 36 x 53,5 cm Lit.: AKL
Gemälde Otto Scholderer 1834 Frankfurt - 1902 Frankfurt Studierte 1849/56 am Städelschen Institut
Gemälde Hans Thoma 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe Studierte bei Arnold Böcklin Landschaftsmalerei
Gemälde Johann Heinrich Hasselhorst 1825 Frankfurt - 1904 Frankfurt Schüler am Städel bei Philipp
Gemälde Moritz Daniel Oppenheim 1800 Hanau - 1882 Frankfurt "Bootsfahrt über den stürmischen See" u.
Gemälde Friedrich Karl Steinhardt 1844 Frankfurt - 1894 Frankfurt Frankfurter Maler, "Felsige
Gemälde Ludwig Christian Wagner 1799 Wetzlar - 1839 Wetzlar Landschaftsmaler u. Radierer, tätig in
Gemälde Jakob Happ 1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Junges Mädchen mit Hut" u. li. sig. Jac. Happ
Gemälde Jakob Happ1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Junges Mädchen mit Hut" u. li. sig. Jac. Happ Öl/Karton, 34 x 26 cm
Gemälde Wilhelm Lefèbre 1873 Frankfurt - 1974 Meran "Paestum" u. re. sign. W. Lefèbre, verso bez.
Gemälde Wilhelm Lefèbre 1873 Frankfurt - 1974 Meran "Taormina" u. re. sign., dat. u. bez. Taormina
Gemälde Rudolf Gudden 1865 Werneck/Unterfranken - 1935 München Genre- u. Landschaftsmaler, studierte
Gemälde Rudolf Gudden 1865 Werneck - 1935 München "Berglandschaft" u. re. sign. R. Gudden Öl/Karton,
Gemälde Rudolf Gudden1865 Werneck - 1935 München "Berglandschaft" u. re. sign. R. Gudden Öl/Karton, 60 x 80 cm Lit.: AKL
Gemälde Waldemar Coste 1887 Kiel - 1948 Glinde/Hamburg Frankfurter Landschafts- u. Genremaler. Ab
Gemälde Heinrich Winter 1843 Frankfurt - 1911 Kronberg Schüler von Jakob Becker am Städelschen
Gemälde Wilhelm Steinhausen 1846 Sorau - 1924 Frankfurt Maler u. Lithograph, studierte an den
Gemälde Friedrich Wilhelm Mook 1888 Frankfurt - 1944 Frankfurt "Weite hessische Landschaft" u. re.
Gemälde Friedrich Wilhelm Mook1888 Frankfurt - 1944 Frankfurt "Weite hessische Landschaft" u. re. monogr. u. dat. FM 09 Öl/Lwd., 47 x 62 cm
Gemälde/Ölstudie Leopold Schmutzler 1864 Mies - 1940 München "Stehender weiblicher Akt" Öl/Karton,
Gemälde/Ölstudie Leopold Schmutzler1864 Mies - 1940 München "Stehender weiblicher Akt" Öl/Karton, 38,5 x 32cm Lit.: AKL
Gemälde Leopold Schmutzler 1864 Mies - 1940 München Portrait- u. Figurenmaler, studierte in Wien und
Gemälde Robert Beyschlag 1838 Nördlingen - 1903 München Genremaler und Vertreter der Münchner
Gemälde Hermann Krüger 1834 Cottbus - 1908 Baden-Baden Studierte Malerei unter A. Waagen in München,
Gemälde Heinrich von Zügel 1850 Murrhardt - 1941 München Professor an der Kunstakademie München,
Gemälde Heinrich von Zügel 1850 Murrhardt - 1941 München "Schafherde auf der Koppel" u. re. sign. u.
Gemälde Anton Braith 1836 Biberach - 1905 Biberach Deutscher Tier- und Landschaftsmaler, Professor
Gemälde Arthur Nisio 1906 Curitba/Brasilien - 1974 Curitba/Brasilien "Auf der Weide" u. li. sign. u.
Gemälde Arthur Nisio1906 Curitba/Brasilien - 1974 Curitba/Brasilien "Auf der Weide" u. li. sign. u. dat. A. Nisio 31 Öl/Lwd., 60 x 80 cm Lit.: AKL
Gemälde Franz Bunke 1857 Schwaan - 1939 Weimar Landschaftsmaler, studierte an der Akademie der
150 Los(e)/Seite