56 Los(e)/Seite
Gr. Mikromosaik-Brosche, Rom um 1860. Romantischer Flusslauf mit Schäfer, Onyx-Platte (m. Riss),
Gr. Mikromosaik-Brosche, Rom um 1860.Romantischer Flusslauf mit Schäfer, Onyx-Platte (m. Riss), GG-Fassung L 6,5 cm, 58,64 g
Diamant-Anhänger um 1880. 14 kt. RG, florale Filigranfassung mit Altschliff-Diamant H 4,5 cm, 7,5 g
Diamant-Anhänger um 1880.14 kt. RG, florale Filigranfassung mit Altschliff-Diamant H 4,5 cm, 7,5 g
Armband Mitte 19. Jh. 14 kt. GG, Zierschließe mit blauem Emaille mit kl. Def. u. 4 Altschliff-
Armband Mitte 19. Jh.14 kt. GG, Zierschließe mit blauem Emaille mit kl. Def. u. 4 Altschliff-Diamanten im Kasten, mit Expertise L 23 cm, 44,5 g
Armreif um 1890 in 18 kt. GG mit Silber, die Reifhälfte besetzt mit 3 Opalen, Diamantsplittern u.
Armreif um 1890in 18 kt. GG mit Silber, die Reifhälfte besetzt mit 3 Opalen, Diamantsplittern u. kl. facettierten Smaragden. D 5-5,7 cm, 27,9 g
Blütenbrosche mit stilisierten Bienen in WG. Stilisierter Blütenkorb mit zwei Bienen, besetzt mit
Gliederarmband 18 kt. GG besetzt mit 3 Smaragden (1 def.) und 2 Saphiren im Cabouchonschliff,
breites Gliederarmband 18 kt. GG. Breites Flechtarmband mit großer Clip-Schließe. L 20 cm, 111 g
breites Gliederarmband18 kt. GG. Breites Flechtarmband mit großer Clip-Schließe. L 20 cm, 111 g
Gliederarmband 18 kt. GG. Rautenförmige Glieder umsäumt von Dreieckgliedern, WG, mit Brillanten
Smaragd-Ring 14 kt. GG besetzt mit einem Samaragd im Treppenschliff von 7,08 ct. flankiert von
Paar Ohrstecker, Collection Fabergé by Victor Mayer 18 kt. GG, blau emailliert mit 10 kl. Brillanten
Paar Tiffany-Ohrclips, 1982.18 kt. GG, knotenförmig, sign., 24 g L 2,8 cm, 24,9 g
Paar Citrin-Ohrringe, Venedig, 2. Hälfte 20. Jh. 18 kt. WG mit Brillanten u. 2 Citrinen, dreieckig
Paar Ohrringe, 2. Hälfte 20. Jh. 18 kt. GG mit 2 quadrat. facettierten Amethysten u. 2 Citrintropfen
Paar Ohrringe, 2. Hälfte 20. Jh.18 kt. GG mit 2 quadrat. facettierten Amethysten u. 2 Citrintropfen L 3,9 cm, 11,27 g
Prunkring, 2. Hälfte 20. Jh. 18 kt. GG mit einem gr. Amethyst im Treppenschliff, ca. 8 ct. umgeben
Ungefaßter Schwarzopal von 15,51 ct.L 2 cm, 3,1 g
3-reihiges Perlencollier mit gr. Art-Déco-Schließe um 1930 18 kt. WG mit Diamant im Brillant- u.
Jugendstil-Collier um 1900 Platin Filigranfassung mit 1 Altschliff-Diamant v. ca. 1,90 ct. (
Art-Déco-Anhänger um 1920 18 kt. WG mit Altschliff-Diamant, 1 Brillant (erg.) u. 1 Perle, wohl ehem.
Art-Déco-Anhänger um 192018 kt. WG mit Altschliff-Diamant, 1 Brillant (erg.) u. 1 Perle, wohl ehem. Teil einer gr. Brosche L 4 cm, 9,1 g
Jugendstil-Brosche um 1900 Platin, besetzt mit Altschliff-Diamanten und 1 silbergrauen Perle (wohl
Jugendstil-Brosche um 1900Platin, besetzt mit Altschliff-Diamanten und 1 silbergrauen Perle (wohl Natur) Broschierung GG L 3,9 cm, 7,45 g
Aquamarin-Anhänger um 1900. Silber auf GG mit 1 rechteckigen, facettierten Aquamarin umgeben von
Aquamarin-Anhänger um 1900.Silber auf GG mit 1 rechteckigen, facettierten Aquamarin umgeben von Diamantrosen. H 3,5 cm, 6,86 g
Ring im Art-Déco-Stil, 2. Hälfte 20. Jh. Silber auf 18 kt. GG mit 1 Aquamarin, kl. Brillanten und
Ring im Art-Déco-Stil, 2. Hälfte 20. Jh.Silber auf 18 kt. GG mit 1 Aquamarin, kl. Brillanten und Safir-Carrées. RG 54, 6,51 g
Art-Déco-Nadel, mit 1 Aquamarin und Onyx, DiamantenL 4,1 cm, 9,74 g
Art-Déco-Ring um 1920 Platin, mit 2 Altschliff-Diamanten von 1,752 ct. und 1,758 ct. (weiß, vsi)
Art-Déco-Ring um 1920Platin, mit 2 Altschliff-Diamanten von 1,752 ct. und 1,758 ct. (weiß, vsi) flankiert von Achtkantdiamanten RG 57, 5,3 g
Aquamarinring 18 kt. WG mittig besetz mit 1 Aquamarin v. ca. 3,75 ct. umgeben von 16 Brillanten v.
Damenring 14 kt. WG besetzt mit 1 Brillant-Solitär ca. 0,95 ct. (leicht getönt, piqué) umgeben von 8
Damenring14 kt. WG besetzt mit 1 Brillant-Solitär ca. 0,95 ct. (leicht getönt, piqué) umgeben von 8 rund facettierten Safiren
Brillant-Armband 18 kt. WG im MIttelteil besetzt mit 40 Brillanten v. zus. ca. 3,80 ct. im oberen
Brillant-Armband18 kt. WG im MIttelteil besetzt mit 40 Brillanten v. zus. ca. 3,80 ct. im oberen Reinheits- u. mittleren Farbgrad. L. 16 cm, 44 g
Platin-Ring um 1960 Floral besetzt mit 1 Brillant-Solitär v. 2,74 ct. (hochfeines Weiss/D, vvsi 1)
Platin-Brosche um 1960 Blattförmig besetzt mit Brillanten und Diamant- Baguetten (im oberen Farb- u.
Platin-Armband um 1960 rundum besetzt mit Diamanten im Brillant-, Navette- und Baguetteschliff (im
Smaragdring 2. Hälfte 20. Jh. 18 kt. WG besetzt mit 6-eckig facettiertem Smaragd von ca. 3,30 ct.
Smaragdring 2. Hälfte 20. Jh.18 kt. WG besetzt mit 6-eckig facettiertem Smaragd von ca. 3,30 ct. umgeben von 15 Brillanten RG 59, 7,55 g
Paar Ohrstecker um 1960 Quadrat. Platinfassung, quer- und längsreihig besetzt mit 96 Brillanten v.
Collier Frankreich 2. Hälfte 20. Jh. 18 kt. GG, im Mittelteil besetzt mit einem oval facettierten
Prunkring 14 kt. GG, besetzt mit einem großen ovalen Tansanit Cabochon von 59,6 ct., umgeben von
Gr. Amethyst-Anhänger 18 kt. GG gefaßter Amethyst im Treppenschliff, 2,9 x 2,6 cm, Ges. L 3,8 cm
Gr. Amethyst-Anhänger18 kt. GG gefaßter Amethyst im Treppenschliff, 2,9 x 2,6 cm, Ges. L 3,8 cm
Kreuzanhänger mit langer Gliederkette 18 kt. GG, stilisiertes Kreuz besetzt mit 5 Brillanten (tw/
Damenring um 1910 WG besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 1 ct. (Rand def.) flankiert v. 2 kl.
Emaille-Ring 2. Hälfte 20. Jh. 18 kt. WG, längsovales blau emailliertes Mittelteil floral besetzt
Rubin-Ring Platin, mittig besetzt mit 1 Sternrubin v. ca. 5 ct. flankiert v. 4 Diamanten im
Diamant-Brosche um 1960 18 kt. WG besetzt mit 39 Brillanten und 16 Diamant-Baguetten v. zus. 1,20
Diamant-Brosche um 196018 kt. WG besetzt mit 39 Brillanten und 16 Diamant-Baguetten v. zus. 1,20 ct. (oberer Reinheits- u. Farbgrad)
Stabbrosche Art-Deco um 1910 besetzt mit 3 Altschliff-Diamanten v. zus. ca. 1 ct., reich ornamentale
Stabbrosche Art-Deco um 1910besetzt mit 3 Altschliff-Diamanten v. zus. ca. 1 ct., reich ornamentale Stabfassung mit kl. Diamantrosen, L 6 cm, 5,2 g
Platin Kettemit ca. 75 einzeln umfaßten Achtkant-Diamanten v. zus. ca. 1,50 ct. L 40,5 cm
Paar Safir-Ohrstecker 14 kt. WG besetzt mit 2 Ceylon-Safiren v. zus. 6,01 ct., umgeben von 8
Panzerkette 18 kt. WG, Panzerglieder, teils mit Brillanten besetzt, im Mittelteil 3 beidseitig
Louis-XVI-Still-Anhänger um 1930 Platinfassung, girlandenförmig besetzt mit Altschliff-Diamanten,
Paar Ohrringe im Art-Deco-Stil, 2. Hälfte 20. Jh. geometrische Platinfassung besetzt mit Diamanten
Armspange Entwurf Reinhold Ewald (1890 Hanau - 1974 Hanau) in Silber mit umlaufendem Panther-Relief,
Armspange Entwurf Reinhold Ewald(1890 Hanau - 1974 Hanau) in Silber mit umlaufendem Panther-Relief, D 8 cm, 102,3 g
Ungefaßter OpalMilchig weiß, länglich oval, L 3 cm, B 1,6 cm
ungefaßter Amethystrund facettierter Amethyst von 30,03 ct.
Damenring in 18 kt. GG besetzt mit einem Brillant-Solitär von 1,01 ct. (vvs1, Farbe: M), RGr 56, 6,
Damenringin 18 kt. GG besetzt mit einem Brillant-Solitär von 1,01 ct. (vvs1, Farbe: M), RGr 56, 6,14 g Expertise
56 Los(e)/Seite