83 Los(e)/Seite
Aquarell/Gouache Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin - 1968 Köln "Komposition mit schwarzen Punkten" u.
Rohrfeder Tuschzeichnung Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin - 1968 Köln "Ostseefischer" u. re. sign. u.
Rohrfeder Tuschzeichnung Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin - 1968 Köln "Netzfischer" u. re. sign. u.
Bleistiftzeichnung Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin - 1968 Köln "Weiblicher Akt mit Hahn" 51 x 57 cm
Bleistiftzeichnung Ernst Wilhelm Nay1902 Berlin - 1968 Köln "Weiblicher Akt mit Hahn" 51 x 57 cm Werkverzeichnis: CR 48-285
Aquarell über Bleistift Theo van Doesburg 1883 Utrecht - 1931 Davos "o.T." u. re. monogr. u. dat. TH
Aquarell über Bleistift Theo van Doesburg1883 Utrecht - 1931 Davos "o.T." u. re. monogr. u. dat. TH V. D. '25 18,8 x 16,1 cm
Gouache Gisela Sedatis-Grosser 1935 Berlin - 2007 Berlin "Passanten" u. re. sign. G. Sedatis-Grosser
Gouache Gisela Sedatis-Grosser1935 Berlin - 2007 Berlin "Passanten" u. re. sign. G. Sedatis-Grosser Mischtechnik/Karton, 40 x 30 cm Lit:AKL
Blei- u. Farbstiftzeichnung mit Kreide Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg "Belinda (9h)"
Blei- u. Farbstiftzeichnung mit KreideHorst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg "Belinda (9h)" sign. u. dat. Mitte oben Janssen 29.12.68 39 x 52 cm
Aquarell mit Deckweiß Georg Heck 1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "Zerbrochene Form" u. re. sign.
Federzeichnung Pablo Picasso 1881 Malaga - 1973 Mougins "Bärtiger Kopf" u. re. sign. u. dat. Picasso
Tuschezeichnung Marc Chagall 1887 Wizebsk - 1985 Saint-Paul-des-Vence "La Reine de Saba" 18 x 26
Kreidezeichnung Ludwig Meidner 1884 Bernstadt an der Weide - 1966 Darmstadt "Selbstbildnis" u. re.
Bleistift-/Kreidezeichnung Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe - 1979 Karlsruhe "Stehender weiblicher Akt"
Bleistift-/Kreidezeichnung Karl Hubbuch1891 Karlsruhe - 1979 Karlsruhe "Stehender weiblicher Akt" 1927/28 u. re. sign. Hubbuch 98 x 62,8 cm
Aquarell Jean Dufy 1888 Le Havre - 1964 Boussay "Bunter Blumenstrauß" u. re. sign. u. dat. Jean Dufy
Gouache über Bleistift Philip Andreewic Maljawin 1869 Kazanka - 1940 Nizza "Zwei Bauernmädchen auf
Kolorierte Kohlezeichnung, weiß gehöht Jules De Bruycker 1870 Gent - 1945 Gent "Auf dem Heimweg"
Tempera Josef Scharl 1896 München - 1954 New Jersey "Strand" u. re. sign. u. dat. Jos. Scharl 1934
Tempera Josef Scharl1896 München - 1954 New Jersey "Strand" u. re. sign. u. dat. Jos. Scharl 1934 35,7 x 45,8 cm
Aquarell Paul Rieth 1871 Pößneck - 1925 München "Begegnung - Was laaft den dö Alte so? I bin do' a
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Garten mit Dahlien, Gladiolen und Calendula"
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Mohnblumen" u. re. sign. u. dat. Fußmann 13 28
Aquarell Klaus Fußmanngeb. 1938 Velbert (Rheinland) "Mohnblumen" u. re. sign. u. dat. Fußmann 13 28 x 38 cm
Aquarell/Gouache Klaus Fußmann 1938 Velbert (Rheinland) "Mohn" u. re. sign. u. dat. Fußmann (20)11
Aquarell Klaus Fußmann 1938 Velbert (Rheinland) "Meer und Wolken am Nachmittag" u. re. sign. F 16,
Aquarell Klaus Fußmann1938 Velbert (Rheinland) "Meer und Wolken am Nachmittag" u. re. sign. F 16, verso re. sign. Fußmann 15,8 x 15,5 cm Lit.: AKL
Aquarell Klaus Fußmann 1938 Velbert (Rheinland) "Iris" u. re. sign. F 14, verso sign. Fußmann 15,4 x
Aquarell Klaus Fußmann1938 Velbert (Rheinland) "Iris" u. re. sign. F 14, verso sign. Fußmann 15,4 x 10 cm Lit.: AKL
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Margeriten" u. re. monogr.. Fman 14 verso
Aquarell Klaus Fußmanngeb. 1938 Velbert (Rheinland) "Margeriten" u. re. monogr.. Fman 14 verso sign. u. dat. Fußmann 1.14 10 x 14,3 cm Lit.: AKL
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Stiefmütterchen" u. re. sign. Fmann verso
Aquarell Barthel Gilles 1891 Rendsburg - 1972 Wees bei Flensburg "Im Park" u. li. sign. Gilles 27
Aquarell Barthel Gilles1891 Rendsburg - 1972 Wees bei Flensburg "Im Park" u. li. sign. Gilles 27 x 23 (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL
Aquarell Barthel Gilles 1891 Rendsburg - 1977 Wees bei Flensburg "Verzweifelt" u. li. sign. Gilles
Aquarell Barthel Gilles1891 Rendsburg - 1977 Wees bei Flensburg "Verzweifelt" u. li. sign. Gilles 47 x 36 cm (PP-Ausschnitt), leichte Lichtdefekte
Aquarell Paul Herbert Beck 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee "Blumen" u. re. monogrammiert B 53,7 x 45,5
Aquarell Paul Herbert Beck1920 Leipzig - 2010 Tegernsee "Blumen" u. re. monogrammiert B 53,7 x 45,5 cm, o. R.
Farbkreide Reinhold Ewald 1890 Hanau - 1974 Hanau "Zwei Reiter auf Pferd" u. re. sign. u. dat. R.
Farbkreide Reinhold Ewald1890 Hanau - 1974 Hanau "Zwei Reiter auf Pferd" u. re. sign. u. dat. R. Ewald 1968 62 x 49 cm, o. R.
Bleistiftskizze Reinhold Ewald 1890 Hanau - 1974 Hanau "Studie zum Ölbild: Frau im Badeanzug" u, re.
Bleistiftzeichnung Reinhold Ewald 1890 Hanau - 1974 Hanau "Sitzender Frauenakt" u. re. sign. u. dat.
Bleistiftzeichnung Reinhold Ewald1890 Hanau - 1974 Hanau "Sitzender Frauenakt" u. re. sign. u. dat. R. Ewald 22 16 x 16 cm (PP-Ausschnitt)
Gouache Georg Heck 1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "Fantasie" u. re. sign. u. dat. G. Heck 67
Gouache Georg Heck1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "Fantasie" u. re. sign. u. dat. G. Heck 67 verso mit dem Titel 21,8 x 28 cm Lit.: AKL
Aquarell mit Deckweiß Georg Heck 1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "o. T." u. re. sign. u. dat. G.
Aquarell mit Deckweiß Georg Heck1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "o. T." u. re. sign. u. dat. G. Heck 65 47 x 34,5 cm Lit.: AKL
Pastellkreidezeichnung über Monotypie Albert Hennig 1907 Leipzig - 1993 Zwickau "o.T." 1973 22,2 x
Aquarell Bernd Berner 1930 Bergedorf - 2002 Stuttgart "Flächenraum" u. re. sign.u. dat. 1981 66 x
Aquarell Bernd Berner1930 Bergedorf - 2002 Stuttgart "Flächenraum" u. re. sign.u. dat. 1981 66 x 50,5 cm (PP-Ausschnitt)
Acryl Georg Dickenberger 1913 Frankfurt - 2004 Frankfurt "o.T" u. re. sign. u. dat. 86 37 x 51 cm (
Acryl Georg Dickenberger1913 Frankfurt - 2004 Frankfurt "o.T" u. re. sign. u. dat. 86 37 x 51 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL
Aquarell mit Deckweiß Georg Dickenberger 1913 Frankfurt - 2004 Frankfurt "o.T." u. re. sign. u. dat.
Aquarell mit Deckweiß Georg Dickenberger1913 Frankfurt - 2004 Frankfurt "o.T." u. re. sign. u. dat. 88 41 x 53 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL
Aquarell Albert Saverys 1886 Deinze - 1964 Petegem "An der Riviera" u. re. sign. Saverys 48 x 72
Aquarell Albert Saverys1886 Deinze - 1964 Petegem "An der Riviera" u. re. sign. Saverys 48 x 72 cm (PP-Ausschnitt), Licht- u. Säureschaden
Gouache Kurt Federlin 1912 Frankfurt - 1986 Frankfurt "Tischstillleben" u. re. sign. Federlin dat.
Gouache Kurt Federlin1912 Frankfurt - 1986 Frankfurt "Tischstillleben" u. re. sign. Federlin dat. 50, " 43,5 x 54,5 cm (PP-Ausschnitt), defekt
Federzeichnung Emil Betzler 1892 Kamen - 1974 Frankfurt "Szene aus dem Schumann-Theater" u. re.
Federzeichnung Emil Betzler1892 Kamen - 1974 Frankfurt "Szene aus dem Schumann-Theater" u. re. sign. u. dat. EB. 24 29 x 24 cm (PP-Ausschnitt)
Konvolut 9 Zeichungen Wilhem Altheim "versch. Motive" je sign. W. Altheim od. monogramm. W.A.
Konvolut 9 Zeichungen Wilhem Altheim"versch. Motive" je sign. W. Altheim od. monogramm. W.A. teils dat. 1889-1914 von 20,5 x 11 cm bis 34 x 15 cm
Aquarell Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Sertig" u. re. sign. u. dat. F. Wucherer 1913
Aquarell Fritz Wucherer1873 Basel - 1948 Kronberg "Sertig" u. re. sign. u. dat. F. Wucherer 1913 verso bez. u. mit Werknr. 297 44 x 56 cm
Aquarell Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Oberursel" u. re. sign. u. bez. F. Wucherer
Aquarell Fritz Wucherer1873 Basel - 1948 Kronberg "Oberursel" u. re. sign. u. bez. F. Wucherer Oberursel 27,5 x 32 cm (PP-Ausschnitt)
Aquarell Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Ottoburg" u. re. sign. bez. u. dat. Fritz
Aquarell Fritz Wucherer1873 Basel - 1948 Kronberg "Ottoburg" u. re. sign. bez. u. dat. Fritz Wucherer Schlitz (Hessen) IX.36 Ottoburg 35 x 47 cm
Kohle u. Kreidezeichnung Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Bronnbach, Tauber" u. li.
Aquarell Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Kolster Höglwörth im Sommer" u. li. sign. bez.
2 kolorierte Kohlezeichnungen mit Kreide Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Cronberg für das
Aquarell Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Musikalische Bootspartie" u. re. sign. u. dat.
Aquarell Fritz Wucherer1873 Basel - 1948 Kronberg "Musikalische Bootspartie" u. re. sign. u. dat. F. Wucherer VIII.08. 28 x 32 cm
Illustrationen zum "Cronberger Kalender für 1897" 8 Kalenderblätter u. 1 Deckblatt Aquarell u.
Rötelzeichnung Hans Thoma 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe "Auf dem Taunus" u. re. dat. 9.8.90 19,5 x
Rötelzeichnung Hans Thoma1839 Bernau - 1924 Karlsruhe "Auf dem Taunus" u. re. dat. 9.8.90 19,5 x 31,5 cm (PP-Ausschnitt)
Bleistiftzeichnung Adolf Hoeffler 1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt "Kellerskopf" u. re. bez. u.
Bleistiftzeichnung Jan Adolf Hoeffler 1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt "Bauernhaus in Seeburg" u. li.
Bleistiftzeichnung Jakob Happ 1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Schwälmer Mädchen" 19,1 x 13,4 cm (
Bleistiftzeichnung Jakob Happ1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Schwälmer Mädchen" 19,1 x 13,4 cm (PP-Ausschnitt)
Bleistiftzeichnung Jakob Happ 1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Großkarbener Taunusbrunnen gefällig?"
Bleistiftzeichnung Jakob Happ1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Großkarbener Taunusbrunnen gefällig?" 11,5 x 10 cm (PP-Ausschnitt)
Kolorierte Kohlezeichnung Jakob Happ 1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Tanzende Schwälmer Kinder"
Kolorierte Kohlezeichnung Jakob Happ1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Tanzende Schwälmer Kinder" 20,5 x 32 cm (PP-Ausschnitt)
Bleistiftzeichnung Jakob Happ 1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Schwälmer Kind" u. mittig sign. Ja.
Bleistiftzeichnung Jakob Happ1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Schwälmer Kind" u. mittig sign. Ja. Happ 21 x 18 cm (PP-Ausschnitt)
Aquarell Jakob Happ 1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Schweinehirt" u. li. monogr. J. H. 13,5 x 16,
Aquarell Jakob Happ1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Schweinehirt" u. li. monogr. J. H. 13,5 x 16,5 cm
Konvolut von 9 Zeichnungen Jakob Happ 1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Schwälmer Mädchen", "
83 Los(e)/Seite