38 Los(e)/Seite
Gemälde Französischer Bildnismaler 18.Jh "Portrait einer eleganten Dame" Öl/Lwd.(doubl.), 33 x 24,
Gemälde Französischer Bildnismaler 18.Jh"Portrait einer eleganten Dame" Öl/Lwd.(doubl.), 33 x 24,5 cm
Gemälde Historienmaler 18./19. Jh."Szene aus der römischen Antike" Öl/Lwd., 64 x 51 cm
Gemälde 18./ 19. Jh. Kopie nach Raffael "Madonna del Granduca" Öl/Lwd., 82,5 x 57 cm aufgezogen,
Gemälde 18./ 19. Jh. Kopie nach Raffael"Madonna del Granduca" Öl/Lwd., 82,5 x 57 cm aufgezogen, stark restauriert
Paar Gemälde/Tapetenmalereien aus der Werkstatt Johann Andreas Benjamin Nothnagel 1729 Buch - 1804
Gemälde Christian Georg Schütz d. Ä, Umkreis des 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt "Romantische
Gemälde Christian Georg Schütz d. Ä., Umkreis des 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt "Flusslandschaft
GemäldeChristian Georg Schütz d. Ä., Umkreis des 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt "Flusslandschaft bei Steinheim" Öl/Holz (restaur.), 18 x 24,5 cm
GemäldeChristian Georg Schütz d. Ä., Umkreis des 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt "Der Kühhornshof" Öl/Holz, 27 x 35 cm
Gemälde Johann Georg Schütz, Umkreis des 1755 Frankfurt - 1813 Frankfurt. "Stadtansicht mit alter
Gemälde Johann Georg Schütz, Umkreis des1755 Frankfurt - 1813 Frankfurt. "Stadtansicht mit alter Mainbrücke" Öl/Holz, 21,5 x 30 cm
Gemälde Johann Christian Vollerdt 1708 Leipzig - 1769 Dresden "Weite Flusslandschaft mit Staffage"
Gemälde Johann Christian Vollerdt1708 Leipzig - 1769 Dresden "Weite Flusslandschaft mit Staffage" Öl/Holz, 79 x 121 cm
Gemälde Johann Georg Pforr 1745 Ulfen - 1798 Frankfurt Hessischer Maler der Goethezeit, Mitglied der
Paar Gemälde Franz Hochecker 1730 Frankfurt - 1782 Frankfurt Landschafts- u. Architekturmaler.
Gemälde Gerard de Lairesse (1640/1641-1711), in der Art des "Opferszene in der römischen Antike"
GemäldeGerard de Lairesse (1640/1641-1711), in der Art des "Opferszene in der römischen Antike" Öl/Holz, 31 x 38 cm
Gemälde Jan Gerritsz van Bronchorst 1603 Utrecht - 1661 Utrecht Bei dem unveröffentlichten Gemälde
Gemälde Niederlande um 1700 Umkreis des Peter Paul Rubens. "Loth und seine Töchter" Öl/Lwd. (
Gemälde Niederlande um 1700Umkreis des Peter Paul Rubens. "Loth und seine Töchter" Öl/Lwd. (doubl.), 80 x 116 cm
Gemälde Alexander Keirincx, Umkreis des 1600 Antwerpen - 1652 Amsterdam "Allegorie auf das Leben"
Gemälde Alexander Keirincx, Umkreis des1600 Antwerpen - 1652 Amsterdam "Allegorie auf das Leben" Öl/Holz, 53,5 x 76 cm, restaur. Lit.: AKL
Gemälde Georg Philipp Rugendas zugeschr. 1666 Augsburg - 1742 Augsburg Maler und Kupferstecher,
Paar Gemälde Schlachtenmaler d. 18./19. Jh. "Reitergefechte" Öl/Lwd. (doubl.), je 29 x 38 cm
Paar Gemälde Schlachtenmaler d. 18./19. Jh."Reitergefechte" Öl/Lwd. (doubl.), je 29 x 38 cm
Gemälde Jacob Samuel Beck 1715 Erfurt - 1778 Erfurt Berühmt durch seine großformatigen Bilder zum
Paar GemäldeAntonio Joli De Dipi, Umkreis des 1700 Modena - 1777 Neapel "Südliche Ruinearchitektur mit Staffage" Öl/Lwd.(doubl.), je 31 x 21 cm
Gemälde Pieter Andreas Rijsbrack 1685 oder 1690 Paris - 1748 London Flämischer Landschafts- und
Gemälde Franz Francken II 1581 Antwerpen - 1642 Antwerpen Franz Francken II ist der bedeutendste
Gemälde Jodocus van Winghe 1544 Brüssel - 1603 Frankfurt Flämischer Maler, in den 1560er Jahren
Gemälde Anthonie Pallamedesz, Umkreis des 1601 Delft - 1673 Amsterdam Niederländischer Porträt-
Gemälde Isaac de Moucheron, Umkreis des 1667 Amsterdam - 1744 Amsterdam "Die Brücke - Idyllische
Gemälde Niederlande 17. Jh. wohl Werkstatt von Jacob van Ruisdael "Landschaft mit Figurenstaffage"
Gemälde Niederlande 18. Jh."Jakobs Traum" Öl/Lwd. (restaur.), 50 x 39 cm
Gemälde Sakralmaler 18. Jh. "Maria mit Kind" Öl/Lwd.(doubl.), 78,7 x 56 cm geschnitzter, vergoldeter
Gemälde Sakralmaler 18. Jh."Maria mit Kind" Öl/Lwd.(doubl.), 78,7 x 56 cm geschnitzter, vergoldeter Rahmen des 18.Jh.
Gemälde Kopist 18. Jh. nach Adam Elsheimer (1578-1610) "Die Verspottung der Ceres" Öl/Lwd. (doubl.
Gemälde Kopist 18. Jh.nach Adam Elsheimer (1578-1610) "Die Verspottung der Ceres" Öl/Lwd. (doubl. u. restaur.), 90 x 75,5 cm
Gemälde Sakralmaler 18. Jh. "Jesus mit den Bettlern im Tempel" Öl/Lwd., (doubl., restaur.), 32 x
Gemälde Sakralmaler 18. Jh."Jesus mit den Bettlern im Tempel" Öl/Lwd., (doubl., restaur.), 32 x 37 cm
Gemälde Frankreich 18. Jh. "Genrebild mit Hirtenszene" Öl/Lwd. (doubl., restaur.), 57,8 x 78 cm
Gemälde Frankreich 18. Jh."Genrebild mit Hirtenszene" Öl/Lwd. (doubl., restaur.), 57,8 x 78 cm Defekte
Gemälde Frankreich 18. Jh."Galante Szene im Park" Öl/Lwd., 31,5 x 40 cm
Gemälde Stillebenmaler 18./19. Jh."Jagdstillleben" Öl/Lwd. (restaur.), 43 x 37 cm
Gemälde Bildnismaler 18. Jh."Damenportrait" Öl/Lwd.(doubl.), 26,5 x 20 cm, Fragment
GemäldeNiederländischer Genremaler 17. Jh. "In der Wirtsstube" Öl/Holz, 37 x 32 cm
Gemälde Barock 18. Jh. "Edler Herr in Rüstung" Öl/Lwd. (doubl.), 76 x 59 cm (oval) Rahmen neu
Gemälde Barock 18. Jh."Edler Herr in Rüstung" Öl/Lwd. (doubl.), 76 x 59 cm (oval) Rahmen neu
Gemälde Bildnismaler 18. Jh. "Höfische Dame Johanette Antoinette geb. Ida zu Sachsen Eisenach "
Gemälde Bildnismaler 18. Jh."Höfische Dame Johanette Antoinette geb. Ida zu Sachsen Eisenach " verso bez. Öl/Lwd., 75 x 60,5 cm (oval), Defekt
38 Los(e)/Seite