31 Los(e)/Seite
Gemälde Karl Tratt 1900 Sindlingen - 1937 Frankfurt Frankfurter Maler aus der Meisterklasse Max
Gemälde Emil Betzler 1892 Kamen - 1974 Frankfurt Frankfurter Expressionist. Seit 1916 in Frankfurt
Gemälde Clara Ewald-Weinholdgeb. 1904 Mürchingen Malerin in Hanau, Ehefrau von R. Ewald. "2 Frauen am Tisch" u. re. sign. u. dat. 38 Öl/Platte
Gemälde Reinhold Ewald 1890 Hanau - 1974 Hanau 1906-07 an der Hanauer Zeichen-Akad. 1907-11 KGS
Gemälde Carl Hofer 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin Studium bei Hans Thoma und Leopold von Kalckreuth in
Gemälde Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin - 1968 Köln "Purpurmelodie" u. re. sign. u. dat. Nay 51 Öl/
Gemälde Eugen Spiro 1874 Breslau - 1972 New York Schüler der Breslauer Kunstschule unter A. Breuer
Gemälde Eugen Spiro 1874 Breslau - 1972 New York "Bildnis Mela Kempinski (1884-1972)" u. re. sign.
Gemälde Joseph Francis Kernan 1878 Brookline, gest. 1958 Der amerikanische Künstler J. F. Kernan ist
Gemälde Lovis Corinth 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort "Potiphars Weib" o. re. sign. u. dat. Lovis
Gemälde Anton Leidl 1900 Frankfurt - 1976 Tutzing Maler, Graphiker, Karikaturist. Studierte an der
Gemälde Anton Leidl 1900 Frankfurt - 1976 Tutzing "Arfurt vom Schadecker Feld" verso mit einem
Gemälde Karl Luckhardt 1876 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Pferdefuhrwerk vor der Schmiede" u. re.
Gemälde Karl Luckhardt1876 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Pferdefuhrwerk vor der Schmiede" u. re. sign. K. Luckhardt Öl/Lwd., 69 x 89,5 cm Lit.: AKL
Gemälde Edouard Verschaffelt 1874 Gent - 1955 Bou Saada, Algerien Belgischer Maler, Orientalist,
Gemälde Heinrich Dersch Landschaftsmaler, Mitglied der Schwälmer Willingshäuser Malerkolonie "Herbst
Gemälde Valentin Chochrin geb. 1921 in Kirov Gebiet, Russland "Klavierstunde" 1953 u. li. sign. Öl/
Gemälde Valentin Chochringeb. 1921 in Kirov Gebiet, Russland "Klavierstunde" 1953 u. li. sign. Öl/Holz, 48 x 35 cm
Gemälde Jean Du Marbore 1896 Paris - 1934 Paris Gehört in den Umkreis um Dunoyer de Segonzac.
Gemälde Oskar Kolb 1923 Ratzenried - 1998 Wiesbaden Ausbildung zum Maler bei O. Briegel in Wangen,
Gemälde Oskar Kolb 1923 Ratzenried - 1998 Wiesbaden "o.T." 1985 u. li. sign. u. dat. O. Kolb 85
Gemälde Horst Strempel 1904 Beuthen/Oberschleßien - 1975 Berlin "Weiblicher Akt mit Krug" u. li.
Gemälde Horst Strempel1904 Beuthen/Oberschleßien - 1975 Berlin "Weiblicher Akt mit Krug" u. li. sign. u. dat. 1964 Öl/Pressspan, 57 x 38 cm
Gemälde Horst Strempel 1904 Beuthen/Oberschlesien - 1975 Berlin Maler u. Grafiker, studierte an
Gemälde Günther Reischertgeb. 1920 Haiger "Strandgespräche" 1970 u. re. sign. u. dat. G. Reischert 1970 Öl/Lwd., 68,8 x 84,5 cm Lit.: AKL
3 kl. Mischtechniken Su Xiaobai geb. 1949 Provinz Hubei, China "o.T." je u. sign. Xiaobai 15 x 10,
3 kl. MischtechnikenSu Xiaobai geb. 1949 Provinz Hubei, China "o.T." je u. sign. Xiaobai 15 x 10,5 - 24 x 32 cm Lit.: AKL
Gemälde Hein Heckroth 1901 Giessen - 1970 Amsterdam Maler u. Bühnenbildner, studierte an der
Kollage Josef Povazangeb. 1932 Jalovec "o.T." u. re. sign. Povazan J. farbige bemalte Holzscheiben und Leinwände. 100 x 90 cm
Kollage Josef Povazan geb. 1932 Jalovec "o.T." verso bezeichnet farbig bemalte Holzscheiben und
Kollage Josef Povazangeb. 1932 Jalovec "o.T." verso bezeichnet farbig bemalte Holzscheiben und Holztafeln 74 x 64 cm
31 Los(e)/Seite