98 Los(e)/Seite
Kohle und KreidezeichnungArthur Midy 1887 St.Quentin - 1944 Paris "Sitzende Bretonin" u. re. sign.
Kohle und KreidezeichnungArthur Midy 1887 St.Quentin - 1944 Paris "Sitzende Bretonin" u. re. sign. u. bez. Arthur Midy Concarneau 48 x 31 cm
Kohlezeichnung, weiß gehöhtPeter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Taunuswinkel" u. re. sign.
Kohlezeichnung, weiß gehöhtPeter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Landschaft am Fluß" u. re.
Kolorierte Kohlezeichnung Peter Burnitz1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Brücke im Wald" u. re. sign.
Kolorierte Kohlezeichnung Peter Burnitz1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Brücke im Wald" u. re. sign. Burnitz 45,4 x 57,7 cm (Blattmaß)
Kohlezeichnung, weiß gehöht Peter Burnitz1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Waldlichtung" u. re. sign.
Kohlezeichnung, weiß gehöht Peter Burnitz1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Waldlichtung" u. re. sign. P. Burnitz 40,8 x 47,7 cm (Blattmaß)
Bleistiftzeichnung, laviert, Italien 18. Jh."Mythologische Szene mit Faun, liegender Frauenakt und
Rötelzeichnung, Italien 18. Jh."Sitzender Frauenakt" 35 x 49 cm (PP-Ausschnitt) Provenienz: Sammlung
Rötelzeichnung, Italien 18. Jh."Sitzender Frauenakt" 35 x 49 cm (PP-Ausschnitt) Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston Choron, Wiesbaden
Kreide- und Kohlezeichnung, weiß gehöhtItalien 18. Jh. "Männerakt" u. re. bez. "Reikardt Firenze"
Rötelzeichnung, Italien 18. Jh."Halbliegender Männerakt" 33,5 x 48 cm Provenienz: Sammlung des
Rötelzeichnung, Italien 18. Jh."Halbliegender Männerakt" 33,5 x 48 cm Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston Choron, Wiesbaden
Rötelzeichnungwohl Theodor van Thulden, 1607 "Disputation der Hl. Katharine vor König Maximilian" u.
Rötelzeichnung, Italien 18. Jh."Toter Christus als liegender Männerakt" 37,5 x 28 cm Provenienz:
Rötelzeichnung, Italien 18. Jh."Toter Christus als liegender Männerakt" 37,5 x 28 cm Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston Choron, Wiesbaden
Kohlezeichnung 19. Jh."Portrait eines Jungen mit Hut" 54 x 42 cm (PP-Ausschnitt) Provenienz:
Kohlezeichnung 19. Jh."Portrait eines Jungen mit Hut" 54 x 42 cm (PP-Ausschnitt) Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston Choron, Wiesbaden
Rötelzeichnung, Italien 18. Jh."Studie eines männlichen Aktes" 28 x 32,5 cm Provenienz: Sammlung des
Rötelzeichnung, Italien 18. Jh."Studie eines männlichen Aktes" 28 x 32,5 cm Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston Choron, Wiesbaden
Rötelzeichnung 18. Jh."Portrait einer jungen Frau" 25 x 18 cm (PP-Ausschnitt) Provenienz: Sammlung
Rötelzeichnung 18. Jh."Portrait einer jungen Frau" 25 x 18 cm (PP-Ausschnitt) Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston Choron, Wiesbaden
Kohlezeichnung, Italien 18. Jh."Männerakt" 43 x 30,5 cm Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston
Kohlezeichnung, Italien 18. Jh."Männerakt" 43 x 30,5 cm Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston Choron, Wiesbaden
Rötelzeichnung, Italien 18. Jh."Sitzender Männerakt" 41 x 53,5 cm (PP-Ausschnitt) Provenienz:
Rötelzeichnung, Italien 18. Jh."Sitzender Männerakt" 41 x 53,5 cm (PP-Ausschnitt) Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston Choron, Wiesbaden
Kohlezeichnung, weiß gehöhtwohl Frankreich 18. Jh. "Handstudien" u. re. bez. Watteau 25,3 x 22,6
Kohlezeichnung, weiß gehöhtItalien 18. Jh. "Studie von Männerbeinen" 33,5 x 17,5 cm Provenienz:
Kohlezeichnung, weiß gehöhtItalien 18. Jh. "Studie von Männerbeinen" 33,5 x 17,5 cm Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston Choron, Wiesbaden
Rötelzeichnung, Italien 18. Jh."Faun" u. re. gez. "Ital. Schule 17 Jahrhundert" 27,5 x 20,5 cm
Rötelzeichnung, Italien 18. Jh."Sitzender Männerakt, Rückenansicht" 28 x 21 cm Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston Choron, Wiesbaden
Federzeichnung, laviertItalien 18. Jh. "Ruinenstadt mit figürlicher Staffage" u. re. sign. f Kerkoff
Lavierte Sepiafederzeichnung,Italien 18. Jh "Mythologische Szene" Passepartout m. Zuschreibung an
Kohle- und KreidezeichnungBildnismaler 19. Jh. "Stehender Frauenakt" Defekt 62 x 40 cm Provenienz:
Kohle- und KreidezeichnungBildnismaler 19. Jh. "Stehender Frauenakt" Defekt 62 x 40 cm Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston Choron, Wiesbaden
Rötelzeichnung, Italien 18. Jh."Sitzender Männerakt" 42 x 55,5 cm (PP-Ausschnitt) Provenienz:
Rötelzeichnung, Italien 18. Jh."Sitzender Männerakt" 42 x 55,5 cm (PP-Ausschnitt) Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston Choron, Wiesbaden
Lavierte Federzeichnung, Italien 18. Jh."Alttestamentarische Szene" 35 x 61 cm Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston Choron, Wiesbaden
Bleistiftzeichnung 18. Jh."Männlicher Rückenakt" 26 x 19 cm (PP-Ausschnitt) Provenienz: Sammlung des
Bleistiftzeichnung 18. Jh."Männlicher Rückenakt" 26 x 19 cm (PP-Ausschnitt) Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston Choron, Wiesbaden
Gouache, Bildnismaler um 1840"Interieur mit Frauenakt" 42 x 32 cm (PP-Ausschnitt) Provenienz:
Gouache, Bildnismaler um 1840"Interieur mit Frauenakt" 42 x 32 cm (PP-Ausschnitt) Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston Choron, Wiesbaden
Kolorierte KohlezeichnungWera von Bartels (1886-1922) "Liegender Frauenakt" u. li. sign. Wera von
Bleistiftzeichnung"Männliche Portraitstudie" bez. re. "Lord Byron" 35 x 24 cm Provenienz: Sammlung
Bleistiftzeichnung"Männliche Portraitstudie" bez. re. "Lord Byron" 35 x 24 cm Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston Choron, Wiesbaden
Kohle- und Kreidezeichnungwohl Friedrich Carl Theu "Männerakt" u. re. bez. 61 x 39 cm. Rahmen der
Rötelzeichnung 20. Jh."Stehender Männerakt" Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston Choron,
Rötelzeichnung 20. Jh."Stehender Männerakt" Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston Choron, Wiesbaden
Pastellkreide um 1800"Dame in antiker Kleidung" Defekt, Rahmen d. Zeit, Pergament 37 x 28,5 cm
Bleistiftzeichnung mit Tusche"In süßen Träumen" sign. Bettina Metze, 1923 u. beschr. "In süßen
Lavierte Federzeichnung, weiß gehöhtLudwig Richter 1803 Dresden - 1884 Dresden "Küssendes Pärchen"
Lavierte Federzeichnung, weiß gehöhtLudwig Richter 1803 Dresden - 1884 Dresden "Küssendes Pärchen" 10,4 x 7 cm (PP-Ausschnitt)
Aquarell, weiß gehöhtVicente March geb. 1850 Valencia, wirkte in Rom "Italienerinnen bei der
Kreidezeichnung Ludwig Knaus1829 Wiesbaden - 1910 Berlin "Mädchen aus Willingshausen" u. li. sign.
Kreidezeichnung Ludwig Knaus1829 Wiesbaden - 1910 Berlin "Mädchen aus Willingshausen" u. li. sign. L. Knaus 32,5 x 27,7 cm
Album m. insges. 56 Zeichnungen und Skizzenin Bleistift, Feder, Aquarell, Sepia unter anderem von:
Aquarell Eugène Cicérie1813 Paris - 1890 Marlotte "Abends am Fluß" u. re. sign. Eng. Ciceri 26 x
Aquarell Eugène Cicérie1813 Paris - 1890 Marlotte "Abends am Fluß" u. re. sign. Eng. Ciceri 26 x 44,5 cm (PP-Ausschnitt)I
Kohlezeichnung Hans Thoma1839-1924 "Kinderbildnis" um 1885 14,5 x 10,5 cm (PP-ausschnitt)
Aquarell Fritz Wucherer1873 Basel - 1948 Kronberg "Schöntal - Apothekergässchen" u.re. sign.bez.
Aquarell, weiß gehöhtFritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Am Waldhaus" u. li. sign. u. dat. F.
Aquarell, weiß gehöhtFritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Am Waldhaus" u. li. sign. u. dat. F. Wucherer 1916 32 x 47 cm Lit.: AKL
Kohlezeichnung mit KreideFritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Motiv aus dem Spessart" u. li.
Kreidezeichnung Fritz Wucherer1873 Basel - 1948 Kronberg "Der Bau der Notbrücke zu Frankfurt M."
Aquarell Nelson Gray Kinsley1863 Canton, Massachusetts - 1945 Kronberg im Taunus Landschaftsmaler,
Bleistiftzeichnung Jakob Fürchtegott Dielmann1809 Frankfurt - 1885 Frankfurt "2 Kinder mit Katze"
Bleistiftzeichnung Jakob Fürchtegott Dielmann1809 Frankfurt - 1885 Frankfurt "2 Kinder mit Katze" 19,5 x 21,5 cm (PP-Ausschnitt)
Bleistiftzeichnung, weiß gehöhtPeter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Ansicht von Ypont
Kohlezeichnung Peter Burnitz1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Baumstudie" u. li. sign. Burnitz u. re.
Aquarell Peter Becker1828 Frankfurt - 1904 Soest "Flußlauf im Taunus" 12 x 23 cm Provenienz: Galerie
Aquarell Peter Becker1828 Frankfurt - 1904 Soest "Flußlauf im Taunus" 12 x 23 cm Provenienz: Galerie Fach, Frankfurt.
Aquarell Jakob Happ1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Entwurf für ein Wandgemälde" o. re. sign. u.
Aquarell Jakob Happ1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Entwurf für ein Wandgemälde" o. re. sign. u. dat. Jac. Happ 90 17,2 x 23,2 cm (PP-Ausschnitt)
Aquarell Jakob Happ1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Schwälmer Kinder" 18 x 14 cm (PP-Ausschnitt) Aus
Aquarell Jakob Happ1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Schwälmer Kinder" 18 x 14 cm (PP-Ausschnitt) Aus dem Nachlass d. Künstlers.
Kohlezeichnung, weiß gehöhtJakob Happ 1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Junge Schwälmerin" re. mittig
Aquarell Jakob Happ1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Schirmflicker" u. re. sign. Jac. Happ 24 x 26 cm
Aquarell Jakob Happ1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Schirmflicker" u. re. sign. Jac. Happ 24 x 26 cm (PP-Ausschnitt)
Bleistiftzeichnung Adolf Höffler1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt "Wiesenlandschaft" u. re. bez. 32
Bleistiftzeichnung Adolf Höffler1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt "Wiesenlandschaft" u. re. bez. 32 x 50 cm (PP-Ausschnitt)
Aquarellierte Federzeichnung, weiß gehöhtAdolf Hoeffler 1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt "Eppstein"
Aquarellierte Federzeichnung, weiß gehöhtAdolf Hoeffler 1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt "Eppstein" 24,5 x 36,5 cm
Pastellkreidezeichnung Paul Hoeniger1865 Berlin - 1924 Berlin "Paris" u. li. sign. u. dat. P.
Pastellkreidezeichnung Paul Hoeniger1865 Berlin - 1924 Berlin "Paris" u. li. sign. u. dat. P. Hoeniger 1895 33 x 46 cm, auf Leinwand aufgezogen.
Aquarell Emil Rumpf1860 Frankfurt - 1948 Kronberg "Historisierende Szene - Schloss Rumpenheim" u.
Aquarell Emil Rumpf1860 Frankfurt - 1948 Kronberg "Historisierende Szene - Schloss Rumpenheim" u. li. sign. Emil Rumpf 41,5 x 56,5 cm
Aquarell über Bleistift Philipp Rumpf1821 Frankfurt - 1896 Frankfurt "Dame am Schreibtisch" u. re.
Aquarell über Bleistift Philipp Rumpf1821 Frankfurt - 1896 Frankfurt "Dame am Schreibtisch" u. re. sign. P. Rumpf 17 x 12 cm (PP-Ausschnitt)
Aquarell über Bleistift Philipp Rumpf1821 Frankfurt - 1896 Frankfurt "Galanterieszene" u. li.
Aquarell über Bleistift Philipp Rumpf1821 Frankfurt - 1896 Frankfurt "Galanterieszene" u. li. sign. Ph. Rumpf 23 x 13 cm
98 Los(e)/Seite