- Afrika-Kunst (4)
- Aquarelle u. Zeichnungen (98)
- Armband- und Taschenuhren (4)
- Asiatica (57)
- Bronzen (39)
- Elfenbeinschnitzereien (8)
- Fayencen (51)
- Fotografie (12)
- Gemälde 19Jh (142)
- Gemälde Altmeister (20)
- Gemälde Moderne (9)
- Glas (38)
- Graphik (24)
- Holzskulpturen (12)
- Ikonen (7)
- Marmor/Alabaster (5)
- Miniaturen (14)
- Möbel (90)
- Porzellan (169)
- Rahmen (11)
- Schmuck (19)
- Silber (134)
- Uhren (13)
- Varia (4)
- Versilbertes (4)
988 Los(e)/Seite
Gemälde Wilhelm Raab1907 Frankfurt - 1989 Frankfurt "Butterblumen" u. li. sign. u. dat. W. Raab 1948
Gemälde Wilhelm Raab1907 Frankfurt - 1989 Frankfurt "Butterblumen" u. li. sign. u. dat. W. Raab 1948 Öl/Pappe, 31 x 21,5 cm Lit.: AKL
Gemälde Hanny Franke1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Landschaft mit Bach" u. re. sign. H. Franke Öl/
Gemälde Hanny Franke1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Landschaft mit Bach" u. re. sign. H. Franke Öl/Lwd. auf Karton, 33 x 25 cm Lit.: AKL
Gemälde Hanny Franke1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Südtaunus im Vorfrühling - Sulzbachwiesen" u. li.
Gemälde Hanny Franke1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Waldrichtung Rhön" u. re. sign. u. dat., bez. H.
Gemälde Wilhelm Raab1907 Frankfurt - 1989 Frankfurt "Dahlien" u. li. sign. u. dat. W. Raab 1948 Öl/
Gemälde Wilhelm Raab1907 Frankfurt - 1989 Frankfurt "Dahlien" u. li. sign. u. dat. W. Raab 1948 Öl/Malpappe, 24 x 17 cm Lit.: AKL
Gemälde Ernst Töpfer1878 Wiesbaden - 1955 Idstein "Taunuslandschaft" u. li. sign. u. dat. Ernst
Gemälde Ernst Töpfer1878 Wiesbaden - 1955 Idstein "Taunuslandschaft" u. li. sign. u. dat. Ernst Töpfer 36. Öl/Lwd., 61,5 x 66,5 cm Lit.: AKL
Gemälde Alexander Posch1890 Schönberg - 1950 Darmstadt Stilleben-, Figuren - und Landschaftsmaler,
Gemälde Alexander Posch1890 Schönberg - 1950 Darmstadt "Atelierszene" u. li. sign. Posch verso auf
Gemälde Hans Feibusch1898 Frankfurt a. M. - 1998 London Schüler von Karl Hofer an der Berliner
Gemälde Peter Burnitz1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Steinbruch bei Langen" u. re. sign. Burnitz,
Gemälde Fritz Wucherer1873 Basel - 1948 Kronberg "Die Alte Brücke zu Frankfurt M" u. re. sign. u.
Gemälde Fritz Wucherer1873 Basel - 1948 Kronberg "In meinem Garten" u. li. sign. u. dat. F. Wucherer
Gemälde Fritz Wucherer1873 Basel - 1948 Kronberg "Kronberg im Winter" u. li. sign. F. Wucherer Öl/
Gemälde Fritz Wucherer1873 Basel - 1948 Kronberg "Kronberg im Winter" u. li. sign. F. Wucherer Öl/Karton, 76 x 104 cm Lit.: AKL
Gemälde Fritz Wucherer1873 Basel - 1948 Kronberg "Schloß Spetzgart vom Tobelwald aus (Sitz der
Gemälde Fritz Wucherer1873 Basel - 1948 Kronberg "Baumstudie" u. re. sign. F. Wucherer Öl/Karton,
Gemälde Fritz Wucherer1873 Basel - 1948 Kronberg "Baumstudie" u. re. sign. F. Wucherer Öl/Karton, 33,5 x 52,5 cm Lit.: AKL
Gemälde Kopie nach Gaetano Chierici1838 Reggio Emilia - 1920 Reggio Emilia "Der Maskenscherz" u. re.
Gemälde Carl Morgenstern1811 Frankfurt - 1893 Frankfurt Landschaftsmaler. Sohn des Joh. Friedr.,
Gemälde Anton Burger1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Die kranke Ziege" u. re. sign. Anton Burger Öl/
Gemälde Anton Burger1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Entenjagd im Sommer" u. re. sign. Burger Öl/
Gemälde Anton Burger1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Entenjagd im Sommer" u. re. sign. Burger Öl/Holz, D 23,5 cm
Rundes Gemälde Anton Burger1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Hirschjagd im Winter" sign. u. dat. A.
Rundes Gemälde Anton Burger1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Hirschjagd im Winter" sign. u. dat. A. Burger '73 Öl/Holz, D 20,5 cm, restaur.
Gemälde Anton Burger1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Holztransport im Taunus" u. li. sign. A. Burger Öl/Lwd., 43 x 68 cm Lit.: AKL
Gemälde Anton Burger1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Interieur - In der Stube beim Essen" u. re.
Gemälde Anton Burger1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Interieur - In der Stube beim Essen" u. re. sign. A. Burger Öl/Lwd., 24,5 x 26 cm
Ölstudie Anton Burger1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Hund" verso mit dem Nachlassstempel Öl/Karton, 16,7 x 15 cm
Gemälde Heinrich Winter1843 Frankfurt - 1911 Kronberg Schüler von Jakob Becker am Städelschen
Gemälde Jakob Maurer1826 Obereschbach - 1887 Kronberg Kronberger Landschaftsmaler, Schüler von
Gemälde Karl Luckhardt1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Schäfer mit seiner Herde" u. re. sign. K.
Gemälde Karl Luckhardt1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Schäfer mit seiner Herde" u. re. sign. K. Luckhardt Öl/Lwd., 53 x 83 cm Lit.: AKL
Gemälde Edward Jakob von Steinle1810 Wien - 1886 Frankfurt Schüler der Wiener Akadademie unter V.
Gemälde Adolf Schreyer1826 Frankfurt - 1899 Kronberg Schlachten- u. Pferdemaler. Schüler von J.
Gemälde Adolf Schreyer1826 Frankfurt - 1899 Kronberg "Wallachisches Fuhrwerk" u. li. sign. Ad.
Gemälde Otto Scholderer1834 Frankfurt - 1902 Frankfurt Studierte 1849/52 am Städelschen Institut bei
Gemälde Otto Scholderer1834 Frankfurt - 1902 Frankfurt "Danae" u. re. monogr. O.S. verso Stempel &
Gemälde Peter Burnitz1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt Frankfurter Landsch.-Maler. Mitglied der
Gemälde Peter Burnitz1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Sommerliche Landschaft am Wasser" verso mit
Gemälde Peter Burnitz1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Gebirgslandschaft" u. re. sign. Burnitz Öl/
Gemälde Peter Burnitz1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Gebirgslandschaft" u. re. sign. Burnitz Öl/Lwd., 68 x 102 cm, restaur. Lit. AKL
Gemälde Peter Burnitz1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Studie einer Staudenpflanze" u. li. sign
Gemälde Peter Burnitz1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Studie einer Staudenpflanze" u. li. sign Burnitz Öl/Karton, 18,3 x 24,4 cm Lit.: AKL
Gemälde Friedrich Ernst Morgenstern1853 Frankfurt - 1919 Frankfurt Landschafts- u. Marinemaler, Sohn
Gemälde Anton Becker1846 Frankfurt - 1915 Frankfurt Studierte 1860-68 am Städel in Frankfurt bei
Gemälde Paul von Ravenstein1854 Breslau - 1938 Karlsruhe Studium an der Badischen Kunstschule in
Gemälde Nelson G. Kinsley1863 Canton - 1945 Kronberg "Herbst im Taunus" u. li. sign. Kinsley Öl/
Gemälde Nelson G. Kinsley1863 Canton - 1945 Kronberg "Herbst im Taunus" u. li. sign. Kinsley Öl/Karton, 15,5 x 19,5 cm Lit.: AKL
Gemälde Nelson G. Kinsley1863 Canton - 1945 Kronberg "Blick über Dächer" u. li. sign. Kinsley Öl/
Gemälde Nelson G. Kinsley1863 Canton - 1945 Kronberg "Blick über Dächer" u. li. sign. Kinsley Öl/Lwd., 15 x 24 cm
Schießscheibe Nelson Gray Kinsley1863 Canton - 1945 Kronberg "Hirsch" u. re. sign. Kinsley Öl/
Schießscheibe Nelson Gray Kinsley1863 Canton - 1945 Kronberg "Hirsch" u. re. sign. Kinsley Öl/Holz, D 25 cm, restaur.
Gemälde Rudolf Gudden1863 Werneck -1935 München G. legte Karl von Piloty erste Zchngn vor, der ihn
Gemälde Karl Luckhardt1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Taunuspanorama" u. re. sign. K. Luckhardt
Gemälde Karl Luckhardt1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Taunuspanorama" u. re. sign. K. Luckhardt Öl/Lwd., 110,5 x 80,3 cm Lit.: AKL
Gemälde Karl Luckhardt1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Holztransport" u. re. sign. K. Luckhardt Öl/
Gemälde Karl Luckhardt1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Holztransport" u. re. sign. K. Luckhardt Öl/Hartfaserplatte, 33 x 65 cm Lit.: AKL
Gemälde Karl Luckhardt1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Holztransport im Winter" u. re. sign. u. dat.
Gemälde Karl Luckhardt1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Holztransport im Winter" u. re. sign. u. dat. K. Luckhardt 1921 Öl/Karton, 27,5 x 43,5 cm
Gemälde Heinrich Schlitt1849 Biebrich am Rhein- 1923 München Studium an der Münchner Akademie,
Gemälde wohl Jewgraf Sorokin1821 Kostomskaja - 1892 Moskau "Spanische Zigeuner" u. li. kyrillisch
Gemälde wohl Karl Ebert1821 Stuttgart - 1885 München Landschaftsmalert, die meisten Bildermotive
Gemälde Friedrich Stahl1863 München - 1940 Rom Schüler von L. v. Löfftz u. W. v. Diez, tätig in
Gemälde Ernst Pickardt1876 Berlin - 1931 Berlin Bildnis-, Landschafts- u. Blumenmaler, Schüler d.
Gemälde Hugo Paul Harrer1836 Hirschberg - 1876 Rom Nach anfänglichem Archit.-Stud., wandte sich H.
Gemälde Ferdinand Knab1834 Würzburg - 1902 München Ab 1859 an der Münchner Akademie Schüler von
988 Los(e)/Seite