67 Los(e)/Seite
Lavierte TuschpinselzeichnungCarl August Pergler von Perglas 1783 - 1843 "Italienische Landschaft"
Pastell Raimund Germela1868 Werschetz - 1945 Wien Schüler an der Wiener Akademie der bildenden
Collage wohl Marlene Dumas1953 Kapstadt "Auf dem Maskenball" verso bez. "Sueo Artes" 95 x 37 cm (
Collage wohl Marlene Dumas1953 Kapstadt "Auf dem Maskenball" verso bez. "Sueo Artes" 95 x 37 cm (Blattmaß)
Tuschfederzeichnung Otto Flecken1860 Düsseldorf - unbekannt "Alte Brücke" u. li. sign. u. dat.
Aquarell Norbert Schrödl1842 Wien - 1912 Kronberg "Wilhelm Tell" 47,5 x 30 cm (Bildmaß) Provenienz: Sammlung Dr. Jul. Neubronner
Bleistiftzeichnung Philipp Rumpf1821 Frankfurt - 1896 Frankfurt "Lesende Frau im Lehnstuhl" u. re.
Bleistiftzeichnung Philipp Rumpf1821 Frankfurt - 1896 Frankfurt "Lesende Frau im Lehnstuhl" u. re. dat. '85 22,5 x 24,8 cm (PP-Ausschnitt)
Aquarell Heinz Adolf Valentin Hoffmann1814 Frankfurt - 1896 Frankfurt "Falkenstein im Taunus" u. li.
Bleistiftzeichnung Peter Burnitz1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Waldrand" u. re. sign. u. bez.
Aquarell Fritz Wucherer1873 Basel - 1948 Kronberg "Frankfurter Vedute" u. li. sign. F. Wucherer 22 x
Aquarell Fritz Wucherer1873 Basel - 1948 Kronberg "Frankfurter Vedute" u. li. sign. F. Wucherer 22 x 44,5 cm (PP-Ausschnitt)
Aquarell Fritz Wucherer1873 Basel - 1948 Kronberg "An der Gerbermühle" u. re. sign. u. bez. F.
Aquarell Fritz Wucherer1873 Basel - 1948 Kronberg "Schlitz, Hessen" u. li. sign. u. bez. Fritz
Aquarell Fritz Wucherer1873 Basel - 1948 Kronberg "Dorf" u. li. sign. bez. u. dat. Fritz Wucherer
Aquarell Fritz Wucherer1873 Basel - 1948 Kronberg "Dorf" u. li. sign. bez. u. dat. Fritz Wucherer 23.IX.38 29 x 38,5 cm
Aquarell Fritz Wucherer1873 Basel - 1948 Kronberg "Säckingen" u. re. sign. bez. u. dat. F. Wucherer,
Aquarell Fritz Wucherer1873 Basel - 1948 Kronberg "Säckingen" u. re. sign. bez. u. dat. F. Wucherer, Säckingen 1. Juni 33 32 x 49,5 cm
Aquarell Jakob Happ1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Verliebt" u. re. monogr. u. dat. JH 84 36 x 28
Aquarell Jakob Happ1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Verliebt" u. re. monogr. u. dat. JH 84 36 x 28 cm (PP-Ausschnitt)
Aquarell Anton Burger1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Bauernhof" 15,7 x 13,6 cm (PP-Ausschnitt)
Kolorierte Kohlezeichnung, weiß gehöhtAnton Burger 1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Jäger mit Hund
Kolorierte Kohlezeichnung, weiß gehöhtAnton Burger 1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Alte Kronberger
Aquarell Jakob Happ1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Schwälmer Kinder beim Wippen" u. re. sign.
Aquarell Jakob Happ1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Orientalin" mitte re. monogr. u. dat. JH 82 44,5
Aquarell Jakob Happ1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Orientalin" mitte re. monogr. u. dat. JH 82 44,5 x 33 cm (ovaler PP-Ausschnitt)
Bleistiftzeichnung Jakob Happ1861 Frankfurt -. 1936 Frankfurt "In der Obergrenzbächer Spinnstube" 27
Litho Jakob Fürchtegott Dielmann1809 Frankfurt - 1885 Frankfurt "Der Großvater sein Enkelchen
Aquarell Jakob Fürchtegott Dielmann1809 Frankfurt - 1885 Frankfurt "Hessischer Bauer" 19,3 x 13,1 cm
Aquarell Jakob Fürchtegott Dielmann1809 Frankfurt - 1885 Frankfurt "Hessischer Bauer" 19,3 x 13,1 cm (PP-Ausschnitt)
Bleistiftzeichnung Hans Thoma1839 Bernau im Schwarzwald - 1924 Karlsruhe "Sonntagsspaziergang bei
Aquarell Wilhelm Steinhausen1846 Sorau/ Polen - 1924 Frankfurt "Blumenstudien" 52 x 40 cm (Blattmaß)
Bleistiftzeichnung Hans Thoma1839 Bernau im Schwarzwald - 1924 Karlsruhe "Ruine Königstein im
Bleistiftzeichnung Ferdinand Balzer1872 Frankfurt - 1916 Wilhelmsbad bei Hanau "Stadtansicht" u.
Farbkreidezeichnung Ernst Ludwig Kirchner1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch b. Davos "Liegender
Kohlezeichnung Max Liebermann1847 Berlin - 1935 Berlin "Sitzendes Mädchen" u. li. sign. Max Liebermann 27 x 17,5 cm
Tuschfederzeichnung, teils laviertMax Liebermann 1847 Berlin - 1935 Berlin "Korbträgerin" u. re.
Tuschfederzeichnung, teils laviertMax Liebermann 1847 Berlin - 1935 Berlin "Korbträgerin" u. re. sign. u. dat. Max Liebermann 31/1 1900 15 x 8,5 cm
Zeichnung Max Liebermann1847 Berlin - 1935 Berlin "Mutter mit Kind" u. re. sign. M. Liebermann 27
Zeichnung Max Liebermann1847 Berlin - 1935 Berlin "Mutter mit Kind" u. re. sign. M. Liebermann 27 x 34,5 cm (PP-Ausschnitt) ...[more]
Aquarell Eduard Bäumer1892 Kastellaun, Hunsrück - 1977 München "Blick auf Salzburg" u. re. sign.
Aquarell Heinz Kreutzgeb. 1923 Frankfurt "Farbengemeinschaft mit zwei Mittelfiguren, hellblau und
Aquarell Heinz Kreutzgeb. 1923 Frankfurt "Rote und blaue Farbengruppe mit grauer Hauptfigur " Am
Kollage Jirí Kolár1914 Protivín, Tschechien - 2002 Prag "o.T." u. re. monogr. u. dat. JK 80 25 x
Kollage Jirí Kolár1914 Protivín, Tschechien - 2002 Prag "o.T." u. re. monogr. u. dat. JK 80 25 x 21 cm (Bildfläche)
Mischtechnik Robert Michel1897 Vockenhausen - 1983 Titisee-Neustadt "Plankton-Bildchen" 1956 mitte
Mischtechnik Raimund Girke1930 Heinzendorf - 2002 Köln "o.T." monogr. u. dat. G. 62 29,5 x 46 cm (
Mischtechnik Raimund Girke1930 Heinzendorf - 2002 Köln "o.T." monogr. u. dat. G. 62 29,5 x 46 cm (PP-Ausschnitt)
Emil Schumacher1912 Hagen - 1999 San José, Ibizza In den Jahren 1992/3 bemalte Emil Schumacher 57
Aquarell Klaus Fußmanngeb. 1938 Velbert "Garten Gelting" u. re. sign. u. dat. Fußmann 1.98 75 x 50
Aquarell Klaus Fußmanngeb. 1938 Velbert "Garten Gelting" u. re. sign. u. dat. Fußmann 1.98 75 x 50 cm (Bildfläche)
Aquarell Klaus Fußmanngeb. 1938 Velbert "Veilchen" u. re. sign. u. dat. Fußmann 14 10 x 15 cm (
Aquarell Klaus Fußmanngeb. 1938 Velbert "Veilchen" u. re. sign. u. dat. Fußmann 14 10 x 15 cm (Bildfläche)
Aquarell Klaus Fußmanngeb. 1938 Velbert "Landschaft" u. re. sign. u. dat. Fußmann 1.15 15 x 15 cm (
Aquarell Klaus Fußmanngeb. 1938 Velbert "Landschaft" u. re. sign. u. dat. Fußmann 1.15 15 x 15 cm (Bildfläche)
Gouache Klaus Fußmanngeb. 1938 Velbert "Landschaft bei Esgrus" u. re. sign. u. dat. Fußmann 5.92
Gouache Klaus Fußmanngeb. 1938 Velbert "Landschaft bei Esgrus" u. re. sign. u. dat. Fußmann 5.92 41 x 55 cm (Bildfläche)
Kohlezeichnung Reinhold Ewald1890 Hanau - 1974 Hanau "Portrait Bertl Ewald" u. re. sign. u. dat.
Aquarell Siegward Sprotte1913 Potsdam - 2004 Kampen/Sylt "Segelboote" u. li. sign. u. dat. Sprotte
Aquarell Siegward Sprotte1913 Potsdam - 2004 Kampen/Sylt "Segelboote" u. li. sign. u. dat. Sprotte 53 48 x 58 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL
Pastellkreidezeichnung György Ruzieskay1896 Szarvas - 1993 Budapest "Eisvergnügen" u. li. sign. u.
Pastellkreidezeichnung György Ruzieskay1896 Szarvas - 1993 Budapest "Eisvergnügen" u. li. sign. u. dat. Ruzieskay 1917 28 x 33 cm (PP-Ausschnitt)
Aquarell Oskar Laske1874 Czernowitz, Bukowina - 1951 Wien "Wehrturm im See" u. li. sign. O. Laske
Aquarell Oskar Laske1874 Czernowitz, Bukowina - 1951 Wien "Wehrturm im See" u. li. sign. O. Laske 22,4 x 22,4 (Blattmaß), ohne Rahmen
Konvolut von 8 Aquarellen Edmund Hunstigergeb. 1928 Büren "versch. Motive" je u. li. o. re. sign
Gouache Fritz Pfeiffer1878 - 1953 "Bange machen gilt nicht" u. re. bez., sign., u. dat. Fritz
Gouache Fritz Pfeiffer1878 - 1953 "Bange machen gilt nicht" u. re. bez., sign., u. dat. Fritz Pfeiffer 1930 48 x 58,5 cm (Bildfläche), Defekte
Zeichnung Gottfried Helnweingeb. 1948 Wien "Bogenfenster" u. re. sign. u. dat. Helnwein 79 25,5 x
Zeichnung Gottfried Helnweingeb. 1948 Wien "Bogenfenster" u. re. sign. u. dat. Helnwein 79 25,5 x 9,5 cm (PP-Ausschnitt)
Aquarell Oskar Kolb1923 Ratzenried - 1998 Wiesbaden Fahnen "Rot-Lila" 60 x 40 cm (Blattmaß) verso
Aquarell Oskar Kolb1923 Ratzenried - 1998 Wiesbaden Fahnen "Rot-Lila" 60 x 40 cm (Blattmaß) verso mit Nachlassstempel u. No. Z28/92 ohne Rahmen
Kohlezeichnung Rudolf Bredow1909 Berlin -1973 Bremen "Jüngling mit Obstschale" u. re. sign. u.
Bleistiftzeichnung Georg Heck1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "Figuren" o. re. sign. u. dat. G.
Bleistiftzeichnung Georg Heck1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "Figuren" o. re. sign. u. dat. G. Heck '65 37 x 30 cm (PP-Ausschnitt)
Kohlezeichnung Adolph von Menzel1815 Breslau - 1905 Berlin "Der Fahnenträger" u. re. monogr. u. dat.
Paar ovale Pastelle Bildnismaler um 1800"Unbekannte Vorfahren des Herzogl. Raths Joh. Georg Wiegand"
Paar ovale Pastelle Bildnismaler um 1800"Unbekannte Vorfahren des Herzogl. Raths Joh. Georg Wiegand" je ca 25,5 x 20,5 cm, kl. Defekte
Aquarellierte TuschfederzeichnungAugust Christian Geist 1835 Würzburg - 1868 München "Bramberg" u.
Aquarellierte TuschfederzeichnungAugust Christian Geist 1835 Würzburg - 1868 München "Bramberg" u. re. monogr. u. dat. AG 59 10,5 x 13,5 cm
Sepia-TuschfederzeichnungHeinrich Friedrich Hoeffler 1793 Frankfurt - 1844 Frankfurt "Arkadische
Aquarell W. Morgenstern"Alpenlandschaft" u. re. sign. u. dat. W. Morgenstern 1939 39 x 44 cm (
Aquarell W. Morgenstern"Alpenlandschaft" u. re. sign. u. dat. W. Morgenstern 1939 39 x 44 cm (Blattmaß)
Aquarell Charles Frederick Buckley1812 wohl Cork - 1869 London "Flusslandschaft mit Kühen" u. li.
Paar Aquarelle Genremaler um 1900"Bretonische Fischerinnen" je 27 x 19 cm (PP-Ausschnitt)
67 Los(e)/Seite