19 Los(e)/Seite
Gemälde Johann Heinrich Roos1631 Otterberg - 1685 Frankfurt 1647 begann Roos in Amsterdam eine Lehre
Gemälde Anthonie Palamedesz, Umkreis desNiederländischer Genremaler des 17. Jh. "Interieur mit
Gemälde Niederlande 17./18. Jh."Urteil des Salomo" Öl/Holz, (stark restauriert), 63,5 x 90 cm
GemäldeChristian Georg Schütz d. Ä., in der Art des 1718 Frankfurt - 1791 Frankfurt "Stadtvedute
GemäldeChristian Georg Schütz d. Ä., in der Art des 1718 Frankfurt - 1791 Frankfurt "Stadtvedute Frankfurt" Öl/Holz, 22,5 x 30,7 cm
Gemälde Deutscher Meister Anfang 17. Jh."Christus am Ölberg" Öl/Holz, 80,5 x 70 cm
Gemälde Kopie nach Jacob DuckGenremaler d. 17. Jh. "Kartenspielende Soldaten und Frau" Öl/Holz, 48 x
Gemälde Sakralmaler 18. Jh."Loth und seine Töchter" Öl/Lwd., (doubl. u. rest.), 49,5 x 69 cm
Gemälde Bildnismaler 18. Jh."Friedrich Carl Landgraf zu Hessen Homburg" verso bez. 1724 - 1751,
Gemälde Niederlande 18. Jh."Landschaft am See mit Fischern und Fährboot" Öl/Holz, 15,5 x 24 cm,
Gemälde Niederlande 18. Jh."Landschaft am See mit Fischern und Fährboot" Öl/Holz, 15,5 x 24 cm, restaur.
Gemälde Portrait/Figurenmaler d. 18. Jh."Jüngere Frau mit Buch" verso bez. D. Nikkels nata. 1725
Gemälde Portrait/Figurenmaler d. 18. Jh."Jüngere Frau mit Buch" verso bez. D. Nikkels nata. 1725 u. J. Wyenberg Pinxit 1748 Öl/Lwd., Def., restaur.
Gemälde Balthasar Denner, in der Art des1685 Altona - 1749 Rostock "Herr mit Halstuch" Öl/ Holz,
Gemälde Balthasar Denner, in der Art des1685 Altona - 1749 Rostock "Herr mit Halstuch" Öl/ Holz, 44,7 x 36 cm, o. R.
Gemälde Pieter Lisaert, Umkreis des1595 Antwerpen - 1629/30 Antwerpen "Mariä Verkündigung" Öl/Eiche,
Gemälde Pieter Lisaert, Umkreis des1595 Antwerpen - 1629/30 Antwerpen "Mariä Verkündigung" Öl/Eiche, 64,5 x 49,7 cm, restaur.
Gemälde wohl Flämisch 2. Hälfte 16. Jh."Christus mit Dornenkrone" Öl/Eiche, 35 x 26 cm, restaur. o.
Gemälde wohl Flämisch 2. Hälfte 16. Jh."Christus mit Dornenkrone" Öl/Eiche, 35 x 26 cm, restaur. o.R.
Gemälde Niederlande 17. Jh."Im Wirtshaus - Pfeife rauchendes Paar" Öl/Holz, 27,7 x 20 cm, restaur.
Gemälde Jagdmaler 18. Jh."Hirschjagd" Öl/Lwd., 60,5 x 81 cm, doubl. u. restaur.
Gemälde Genremaler um 1800"Mutter mit Kind" Öl/Holz, 57 x 46,5 cm, restaur.
Gemälde Carl Kuntz1770 Mannheim - 1830 Karlsruhe Besuch der Mannheimer Zeichnungsakademie unter
Gemälde Wenzel Ignaz Prasch, Umkreis des1708 Lissa, Böhmen - 1761 Schwabach "Jagdszene" verso auf
19 Los(e)/Seite