36 Los(e)/Seite
13 FarbradierungenSalvadore Dali 1904 Figueras - 1989 Figueras Aus der Folge von insg. 16 Stück: "
Lithographie Pablo Picasso1881 Málaga - 1973 Mougins "Mädchenkopf" 1945 u. re. sign. Picasso Ex.
Farblithographie Joan Miró1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca "Ma de Proverbis" 1970 u. re.
Farblithographie Joan Miró1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca "Personnage aux étoiles" 1950 u.
Farblithographie nach Joan Miró1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca "o.T." nach 1956 u. re. im
Lithographie George Braque1881 Argenteuil - 1963 Paris "Sitzende" u. re. sign. G. Braque Ex. 48/79
Lithographie George Braque1881 Argenteuil - 1963 Paris "Sitzende" u. re. sign. G. Braque Ex. 48/79 33,7 x 24,9 cm
Farblithographie Marc Chagall1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence "Maternité au centaure" 1957 u.
Aquatinta Pierre Soulagesgeb. 1919 Rodez "Eau-forte XII" 1957 u. re. sign. Soulages Ex. 17/100 41
Aquatinta Pierre Soulagesgeb. 1919 Rodez "Eau-forte XII" 1957 u. re. sign. Soulages Ex. 17/100 41 x 38 cm (PP-Ausschnitt), Lichtschaden
Aquatinta Pierre Soulagesgeb. 1919 Rodez "Eau-forte XIII" 1957 u. re. sign. Soulages Ex. 36/100 74 x
Aquatinta Pierre Soulagesgeb. 1919 Rodez "Eau-forte XIII" 1957 u. re. sign. Soulages Ex. 36/100 74 x 56 cm (Blattmaß), kl. Def.
Radierung Hans Hartung1904 Leipzig - 1989 Antibes "o. T." 1953 u. re. sign. Hartung Ex. 32/75 56 x
Radierung Hans Hartung1904 Leipzig - 1989 Antibes "o. T." 1953 u. re. sign. Hartung Ex. 32/75 56 x 41,5 cm (PP-Ausschnitt)
Lithographie Hans Hartung1904 Leipzig - 1989 Antibes "o.T." u. re. sign. Hartung Ex. 34/50 64 x 49,5
Lithographie Hans Hartung1904 Leipzig - 1989 Antibes "o.T." u. re. sign. Hartung Ex. 34/50 64 x 49,5 cm (Blattmaß) ohne Rahmen
Kaltnadelradierung mit Aquatinta und LithographieSalvador Dali 1904 Figueres - 1989 Figueres "
Farbserigraphie Rupprecht Geiger1908 München - 2009 München "Modulation" 1969 verso sign. Geiger Ex.
3 Radierungen Reinhold Ewald1890 Hanau - 1974 Hanau "In der Bar", "Im Varieté", "Am Strand" u. re
Lithographie Ernst Heinrich Barlach1870 Wedel - 1938 Rostock "Selbstportrait" ca. 1928 u. re.
12 Lithographien Max Kaus1891 Berlin - 1977 Berlin "Gustave Flaubert: Die Sage von St. Julian"
12 Lithographien Max Kaus1891 Berlin - 1977 Berlin "Gustave Flaubert: Die Sage von St. Julian" 1918 ca. 17,6 x 13,2 cm (Bildmaße), ohne Rahmen
Holzschnitt Karl Hubbuch1891 Karlsruhe - 1979 Karlsruhe "Kind mit Puppe" u. re. sign. Hubbuch Ex.
Holzschnitt Karl Hubbuch1891 Karlsruhe - 1979 Karlsruhe "Kind mit Puppe" u. re. sign. Hubbuch Ex. 60/100 32,5 x 32,5 cm
Holzschnitt Heinrich Campendonk1889 Krefeld - 1957 Amsterdam "Landschaft mit Ziege und Wildkatzen"
Lithographie Lovis Corinth1858 Tapiau - 1925 Zandvoort "Motiv aus dem Hohelied - Junge Liebe des
Radierung Lovis Corinth1858 Tapiau - 1925 Zandvoort "Der Dichter Bildnis des Dichters Richard
Lithographie Max Liebermann1847 Berlin - 1935 Berlin "Frau mit Kind" u. re. sign. M. Liebermann Ex.
Lithographie Max Liebermann1847 Berlin - 1935 Berlin "Frau mit Kind" u. re. sign. M. Liebermann Ex.10/150, 27 x 21,5 cm (PP-Ausschnitt)
Radierung Max Liebermann1847 Berlin - 1935 Berlin "Spielende Kinder" u. re. sign. M. Liebermann 25 x
Radierung Max Liebermann1847 Berlin - 1935 Berlin "Spielende Kinder" u. re. sign. M. Liebermann 25 x 34cm (PP-Ausschnitt)
Radierung Max Liebermann1847 Berlin - 1935 Berlin "Im Park" u. li. sign. M. Liebermann 20,5 x 26
Radierung Max Liebermann1847 Berlin - 1935 Berlin "Im Park" u. li. sign. M. Liebermann 20,5 x 26 cm (PP-Ausschnitt)
Radierung Max Liebermann1847 Berlin - 1935 Berlin "Beim Lesen" u. re. sign. M. Liebermann II/I 24,
Radierung Max Liebermann1847 Berlin - 1935 Berlin "Beim Lesen" u. re. sign. M. Liebermann II/I 24,5 x 32 cm
Farbholzschnitt Maximilian Kurzweil1867 Bisenz/Mähren - 1916 Wien "Das Polster - Marta Kurzweil
Lithographie Otto Dix1891 Untermhaus - 1969 Singen "Ecce Homo" u.re. sign. u. dat. Dix 49, mittig
5 handkolorierte KupferstichePierre Joseph Redouté 1759 St. Hubert (Belgien) - 1840 Paris Versch.
6 Kol. Aquatinta Jean Frédéric Schall1752 Strassburg - 1825 Paris "Paul et Virgine" je i. d.
6 Kol. Aquatinta Jean Frédéric Schall1752 Strassburg - 1825 Paris "Paul et Virgine" je i. d. Platte sign. Schall je ca. 42 x 49 cm, teilw. fleckig
Lithographie Ferdinand Piloty1785 Hamburg - 1844 München "Portrait Tochter v. Max Joseph I. v.
Kupferstich Hendrick Goltzius1558 Bracht - 1616/17 Haarlem "Die heilige Familie" u. li. i. d. Platte
Paar kolorierte KupfersticheAndreas Balzer geb. 1771 Bautzen "Ansicht von Dresden" u. re. in der
36 Los(e)/Seite