44 Los(e)/Seite
Gemälde Palamedesz I Palamedesz1607 London - 1638 Delft Flämischer Schlachtenmaler, bereits mit 20
Paar GemäldeChristian Stöcklin 1741 Genf - 1795 Frankfurt Der gelernte Bildnismaler hielt sich zu
Gemälde Isaac von Ostade, zugeschrieben1621 Haarlem - 1649 Haarlem "Pfeiferaucher in der Wirtsstube"
Gemälde Charles André Van Loo1705 Nizza - 1765 Paris Französischer Hofmaler. Schüler seines ältesten
Paar Gemälde Francesco Guardi, In der Art des1712 Venedig - 1793 Venedig "Ruinenlandschaften mit
Paar Gemälde Francesco Guardi, In der Art des1712 Venedig - 1793 Venedig "Ruinenlandschaften mit Staffage" Öl/Lwd., je 23 x 33,5 cm, restauriert
Gemälde Franz Francken II1581 Antwerpen - 1642 Antwerpen Franz Francken II ist der bedeutendste
Paar Gemälde Justus Juncker1703 Mainz - 1767 Frankfurt Schüler v. J. H. Schlegel. Nach Wycks Vorbild
Gemälde Christian Wilhelm Dietricy1712 Weimar - 1774 Dresden Erste Einführung in die Malerei erhielt
Gemälde Hugh Barron, zugeschrieben1747 London - 1791 London Englischer Portraitmaler. Schüler des
Gemälde Bildnismaler um 1600"Portrait des Johannes Heinrich von Brömser" Rüdesheim Imperiem Romanum,
Gemälde/PredellaFlorentinischer Meister der 1. Hälfte des 15. Jh. Dr. S.Weppelmann/Berlin stellte
Gemälde Sakralmaler Italien 17. Jh."Hl. Familie" Öl/Lwd. (doubl.), 91 x 93 cm, Defekte
Gemälde Niederländischer Maler 17. Jh."Spaziergang am Mittag" um 1630/40 Öl/Holz (teilweise parkettiert), 58 x 87,5 cmAltmeister
Gemälde Nicolaes Verkolje1673 Delft - 1746 Amsterdam Niederländischer Genre- u. Historienmaler,
Gemälde Jacob Gerritsz Loeff1607 Enkhuizen - nach 1670 Tätig in Enkhuizen u. wahrsch. in Hoorn zw.
Gemälde Pieter Mulier1615 Haarlem - 1659 Haarlem "Marine - Bewegtes Meer mit Segelschiffen" Öl/Holz,
Gemälde Catharina Treu, zugeschrieben1743 Bamberg - 1811 Mannheim Bildnis- u. Stillebenmalerin,
Gemälde Gerard Houckgeest1600 Den Haag - 1661 Bergen op Zoom Architekturmaler der Delfter Schule.
Gemälde Giovanni Battista Busiri1698 Rom - 1757 Rom "Italienische Landschaft mit antiken Brunnen u.
Gemälde Holländische Schule um 1620"Rastende Soldaten" Öl/Holz, 31 x 59 cm Provenienz: Kunsthandel
Gemälde Niederlande 17. Jh."Galanter Herr besucht eine Dame" Öl/Lwd. (doubl. u. restaur.), 62,5 x 48
Gemälde Niederlande 17. Jh."Galanter Herr besucht eine Dame" Öl/Lwd. (doubl. u. restaur.), 62,5 x 48 cm
Gemälde Jan I Brueghel, Umkreis des1568 Brüssel - 1625 Antwerpen "Der Überfall" Öl/Holz, 39,4 x 63,6
Gemälde Jan I Brueghel, Umkreis des1568 Brüssel - 1625 Antwerpen "Der Überfall" Öl/Holz, 39,4 x 63,6 cmAltmeister
Gemälde Adrian van der Werff, Umkreis des1659 Kralinger-Ambacht - 1722 Rotterdam Hofmaler unter
Gemälde i.d. Art Joh. H. TischbeinSakralmaler d. 18. Jh. "Auffindung des Mosesknaben" Öl/Lwd.(
Gemälde i.d. Art Joh. H. TischbeinSakralmaler d. 18. Jh. "Auffindung des Mosesknaben" Öl/Lwd.(doubliert), 85 x 105 cm
4 GemäldeJohann Georg Trautmann, zugeschrieben 1713 Zweibrücken - 1769 Frankfurt a. M. "Anbetung der
Gemälde Dirk StoopsUmkreis des, 17. Jahrhundert "Rast vor der Schmiede" 43,5 x 56,5 cm, doubliert u.
Gemälde Dirk StoopsUmkreis des, 17. Jahrhundert "Rast vor der Schmiede" 43,5 x 56,5 cm, doubliert u. restauriertRast
GemäldeNiederländischer Genremaler um 1700 "Musikanten" Öl/Holz, 16 x 15 cm
Gemälde Bildnismaler um 1790"Bildnis Bernhardinchen von Herda - Halb- Schwester des Vaters von dem
Gemälde Frankreich 18. Jh.,in der Art Francois Boucher "Nymphen" Öl/Lwd.(doubl.), 58 x 73 cm,
Gemälde Frankreich 18. Jh.,in der Art Francois Boucher "Nymphen" Öl/Lwd.(doubl.), 58 x 73 cm, restauriert
Gemälde Sakralmaler 18. Jh."Madonna mit dem Christuskind" Öl/Holz, 64 x 46 cm, vollständig parkettiertSakral
Gemälde Sakralmaler 18. Jh."Kreuzabnahme mit Engeln" Öl/Lwd. (doubl.), 41,5 x 30,5 cm, rest., Def.
Gemälde Stilllebenmaler 18. Jh."Stilleben mit Obst und Insekt" Öl/Lwd. (doubl.), 23 x 27 cm,
Gemälde Stilllebenmaler 18. Jh."Stilleben mit Obst und Insekt" Öl/Lwd. (doubl.), 23 x 27 cm, rest., kl. DefekteStillleben
Gemälde Bildnismaler 17./18. Jh."Apostel Andreas" Öl/Lwd. (auf Platte), 32 x 35 cmAltmeister
Kl. Gemälde David Teniers, i. d. Art desNiederländischer Genremaler d. 18. Jh. "In der Wirtsstube"
Kl. Gemälde David Teniers, i. d. Art desNiederländischer Genremaler d. 18. Jh. "In der Wirtsstube" Öl/Holz, 8 x 15,5 cm
Gemälde Sakralmaler 18. Jh."Jesus am Kreuz" Öl/Lwd. auf Holz, 61,5 x 33,5 cm, Def.u. restaur.
Gemälde Flämische Schule des 17. Jh."Der auferstandene Christus" Öl/Holz, 30 x 24 cm, restauriertSakral
Gemälde wohl William Marlow1740 Southwark/London - 1813 Twickenham "Romantische Landschaft" u.li.
Gemälde Constantin Netscher, Umkreis des1668 Den Haag - 1723 Den Haag Sohn u. Schüler d. Caspar
Hinterglasmalerei Bildnismaler 18. Jh."Damenporträt" Verso mit Resten einer alten Bezeichnung u.
Hinterglasmalerei Bildnismaler 18. Jh."Damenporträt" Verso mit Resten einer alten Bezeichnung u. datiert 1756. 32 x 24 cm, defektPortrait
GemäldeLucas Cranach, in der Nachfolge des Niederlande 18./19. Jh. "Das ungleiche Paar" Öl/Lwd.
GemäldeLucas Cranach, in der Nachfolge des Niederlande 18./19. Jh. "Das ungleiche Paar" Öl/Lwd. auf Holz, 39 x 28 cm, restauriert
44 Los(e)/Seite