25 Los(e)/Seite
Gemälde Karl Tratt1900 Frankfurt - 1937 Frankfurt "Mädchenbildnis" 1932 Öl/Lwd., 66,5 x 33,5 cm
Gemälde Karl Tratt1900 Frankfurt - 1937 Frankfurt Frankfurter Maler. Ab 1924 an der Kunstgewerbe-
Gemälde Friedrich Wilhelm Meyer1900 Sybba - 1968 Frankfurt Expressionistischer Maler, Schüler am
Gemälde Friedrich Wilhelm Meyer1900 Sybba - 1968 Frankfurt "Dirne" o. li. sign. u. dat. Friedr.
Gemälde Samson Schames1898 Frankfurt - 1967 New York "London" u. re. monogr. dat. SS 40 verso bez."5
Gemälde Samson Schames1898 Frankfurt - 1967 New York "London" u. re. monogr. dat. SS 40 verso bez."5 West Heath Ave" Öl/Lwd., 41 x 58 cm Lit.: AKL
Gemälde Hans Feibusch1898 Frankfurt a. M. - 1998 London Schüler von Karl Hofer an der Berliner
Gemälde Ottilie Wilhelmine Roederstein1859 Zürich - 1937 Hofheim "Blumenstilleben" monogr. OWR Öl/
Gemälde Ottilie Wilhelmine Roederstein1859 Zürich - 1937 Hofheim "Blumenstilleben" monogr. OWR Öl/Lwd., 40,2 x 36,2 cm Lit.: AKL
Gemälde Ottilie Wilhelmine Roederstein1859 Zürich - 1937 Hofheim "Blumenstilleben, roter Hintergrund" re. sign. OWR Öl/Lwd., 53,5 x 46 cm
Gemälde Istvan Ilosvai Varga1895 Kunhegyes, Ungarn - 1978 Budapest Stud. 1917-22 in Budapest bei Ede
Gemälde François Franta (Frantisek Mertel)geb. 1930 Trebíc Stud. 1948-52 an der Kunsthochschule
Gemälde Reiner Wagnergeb. 1942 Hildesheim Zeitgenössischer Maler, studierte Malerei in München u.
Gemälde Josef Steiner1899 München - 1977 München "Weite Landschaft" u. re. sign. u. dat. J. Steiner 62 Öl/Karton, 39 x 57 cm Lit.: AKL
Gemälde Henri BaretFranzösischer Landschaftsmaler "Südfranzösische Landschaft" u. li. sign. Henri
Gemälde Henri BaretFranzösischer Landschaftsmaler "Südfranzösische Landschaft" u. li. sign. Henri Baret Öl/Lwd., 38 x 55 cm, restauriertLandschaft
Gemälde Alexej von Jawlensky1864 Torschok - 1941 Wiesbaden Studiert als Offizier an der KA St.
Gemälde Chaïbia Talal1929 Chatou - 2004 Casablanca "o.T. - Figur", 1969 u. li. sign. Chaibia Öl/
Gemälde Emil Schumacher1912 Hagen - 1999 Ibiza Studium an der Kunstgewerbeschule Dortmund 1932-35 in
Mischtechnik Otto Greis1913 Frankfurt - 2001 Ingelheim "Image d'enigme No. 20" u. li. sign. u.
Gemälde Jean Calogero1922 Catania - 2001 Catania Ital. Künstler, v.a. in Paris und Sizilien tätig.
Gemälde Hubert Kaplan1940 München - lebt in Griechenland "Marine-Finlandia" u. re. sign u. dat. H.
Gemälde Hubert Kaplan1940 München - lebt in Griechenland "Marine-Finlandia" u. re. sign u. dat. H. Kaplan 1968 Öl/Lwd, 50,5 x 70,5 cmMaritim
Gemälde Josef Urbach1889 Neuß - 1973 Essen-Werden Maler. Studierte 1905-10 in Düsseldorf bei Peter
Gemälde Josef Urbach1889 Neuß - 1973 Essen-Werden "Berglandschaft" u. re. sign. Urbach Öl/Lwd, 66
Gemälde Josef Urbach1889 Neuß - 1973 Essen-Werden "Berglandschaft" u. re. sign. Urbach Öl/Lwd, 66 x 78,5 cm, re. kl. rest. Riss Lit.: AKLBerge
Gemälde Walter Seidelgeb. 1950 Kloster Sulz, wirkt in Aschaffenburg. In der Malerei seit frühester
Gemälde Kurt Kempin1874 Giebichenstein - 1972 Frankfurt "Blumenstilleben" u. li. sign. K.W. Kempin
25 Los(e)/Seite