31 Los(e)/Seite
Konvolut v. 5 versch. Zeichnungen/Mischtechniken u.Konvolut diverser Druckgrafiken, teils übermalt
Kupferstich Eduardo Chillida1924 San Sebastián, Spanien - 2002 San Sebastián "Leku 4" 1964 u. re.
Kupferstich Eduardo Chillida1924 San Sebastián, Spanien - 2002 San Sebastián "Leku 4" 1964 u. re. sign. Chillida Exemplar 50/50, 73,4 x 103,8 cm
Kupferstich Eduardo Chillida1924 San Sebastián, Spanien - 2002 San Sebastián "Leku 1" 1964 u. re.
Kupferstich Eduardo Chillida1924 San Sebastián, Spanien - 2002 San Sebastián "Leku 1" 1964 u. re. sign. Chillida Exemplar 33/50, 74,6 x 102 cm
Farblithographie Thomas Bayrle1937 Berlin "Der Bügelmann" 1970 u. re. sign. und dat. Bayrle 70 u.
Farbholzschnitt Christian Rohlfs1849 Groß Niendorf - 1938 Hagen "Singvogel III" ca. 1912 u. re.
Farblithographie Marc Chagall1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de Vence "Blatt No. 4 aus: Le Cirque"
Farblithographie Marc Chagall1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de Vence "Fleurs d`Art" u.. re. sign.
FarblithographieErnst Wilhelm Nay 1902 - 1968 "Farblitho 1966-1 (NOR)" u. re. sign. u. dat. Nay 66
Farblithografie Ossip Zadkine1890 Vitebsk - 1967 Paris "Personage" 1957 u. re. sign. O. Zadkine
AquatintaradierungFriedensreich Hundertwasser 1928 Wien - 2000 An Board der Queen Elizabeth 2 (
Farbholzschnitt Georg Heck1897 Frankfurt a. M. - 1982 Frankfurt a. M. "Figuren" u. li. sign. u. dat.
Holzschnitt Georg Heck1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "Frau mit Schleier" u. li. sign. u. dat. G.
Holzschnitt Georg Heck1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "Frau mit Schleier" u. li. sign. u. dat. G. Heck '49 21 x 15 cmExpressionismus
Farblithographie Max Ernst1891 Brühl - 1976 Paris "o.T." Ex. n.c. 51 x 41 cm, o.R.
Farblithographie Salvador Dali1904 Figueres - 1989 Figueres "Espania" u. re. sign. Dali E.A. 76,5
Farblithographie Salvador Dali1904 Figueres - 1989 Figueres "Espania" u. re. sign. Dali E.A. 76,5 x 56,5 cm, o.R.
2 Radierungen Ernst Fuchs1930 Wien "Der Turm zu Babel" (1975) und "Adams Traum" (1972) je u. re.
Radierung Lyonel Feininger1871 New York - 1956 New York "Ghosties" u. li. sign. u. dat. Feininger
Radierung Lyonel Feininger1871 New York - 1956 New York "Dorf" u. li. sign. u. dat. Feininger 1952
Art Magazin Sign. Joseph Beuys1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf "Signiertes Cover mit Portraitfoto
Art Magazin Sign. Joseph Beuys1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf "Signiertes Cover mit Portraitfoto von J. Beuys" Nr. 2 / Februar 1983, gerahmt
Radierung Horst Janssen1929 Hamburg - 1995 Hamburg "Selbstbildnis" u. re. sign. u. dat. Janssen 74
Radierung Horst Janssen1929 Hamburg - 1995 Hamburg "Selbstbildnis" u. re. sign. u. dat. Janssen 74 Exemplar 9/60 53,3 x 39 cm o.R.
Farbholzschnitt Carl Thiemann1881 Karlsbad - 1966 Dachau "Vorfrühling in den Bergen" u. re. sign. C.
Radierung Lovis Corinth1858 Tapiau - 1925 Zandvoort "Im Harem" 1914 u. re. sign. Louis Corinth 21
Radierung Lovis Corinth1858 Tapiau - 1925 Zandvoort "Im Harem" 1914 u. re. sign. Louis Corinth 21 x 19 cm (PP-Auschnitt), Licht- & Säureschaden
Kupferstich nach Conrad Fabers 17. Jh."Frankfurter Belagerungsplan" 29 x 35,5 cm (PP-Auschnitt)
2 Kol. Kupferstiche Basilius Besler1561 Nürnberg - 1629 Nürnberg "Hortus Eystettensis: Conyzamedia
Paar AquatintaradierungenFrankreich wohl 19. Jh. "Damen mit Putten" je D 18 cm
Kupferstich Franz Kobell1749 Mannheim - 1822 München "Flußlandschaft mit Reiter" 9 x 18 cm
Holzschnitt Albrecht Dürer1471 Nürnberg - 1528 Nürnberg "Die apokalyptischen Reiter" 1496-98 u.
Luther, Martin"Biblia" Das ist die ganze Heilige Schrift, durch Martin Luther verteutscht. Mit D.
31 Los(e)/Seite