139 Los(e)/Seite
Gemälde Hanny Franke1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Taunusbach im Frühnebel" (Urselbach) u. re. sign.
Gemälde Hanny Franke1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Bäume am Waldteich" u. li.sign. H. Franke verso
Gemälde Hanny Franke1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Bachmotiv Rhön" u. li. sign. u. dat. H. Franke 44
Gemälde Hanny Franke1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Niddalandschaft" u. re. sign. H. Franke Öl/Lwd.
Gemälde Hanny Franke1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Niddalandschaft" u. re. sign. H. Franke Öl/Lwd. auf Karton, 37 x 26 cm Lit.: AKL
Gemälde Hanny Franke1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Dorffrühling - Motiv aus Seckbach" u. mitte sign.
Konvolut von 4 kl. Gemälden Hanny Franke1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Pflanzenstudie" je sign. H.
Gemälde Heinrich Hasselhorst1825 Frankfurt - 1904 Frankfurt "Genreszene" verso mit Nachlaßstempel
Gemälde Heinrich Hasselhorst1825 Frankfurt - 1904 Frankfurt "Genreszene" verso mit Nachlaßstempel Öl/Lwd., 21 x 26 cm Lit.: AKL
Gemälde Franz Georg Widmanngeb. 1858 München Landschafts- u. Vedutenmaler, Schüler der Münchner
Gemälde Nelson Kinsley1863 Canton - 1945 Kronberg "Abenddämmerung im Vortaunus" u. li. sign. Kinsley Öl/Lwd. auf Karton, 15,7 x 23,5 cm Lit.: AKL
Gemälde Fritz Wucherer1873 Basel - 1948 Kronberg "Gerbermühle" u. li. sign. u. dat. FWucherer 25.
Gemälde Fritz Wucherer1873 Basel - 1948 Kronberg "Kornfeld im Sommer" u. li. sign. u. dat. F.
Gemälde Fritz Wucherer1873 Basel - 1948 Kronberg "Kornfeld im Sommer" u. li. sign. u. dat. F.Wucherer 07 Öl/Lwd., 46 x 66 cm Lit.: AKL
Gemälde Fritz Wucherer1873 Basel - 1948 Kronberg im Taunus "Winter - Motiv aus dem Taunus bei
Gemälde Anton Burger1824 Frankfurt - 1905 Kronberg Genre- und Landschaftsmaler. Mitbegründer der
Gemälde Anton Burger1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Die kranke Ziege" verso Reste einer alten
Gemälde Anton Burger1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Die kranke Ziege" verso Reste einer alten Bezeichnung. Öl/Karton, 17x 13,1 cm Lit.: AKL
Gemälde Anton Burger1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Wirtsstube, Apfelwein" u. re. sign. Anton Burger
Gemälde Anton Burger1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Studie einer Marktfrau" Öl/Holz, 9,5 x 9 cm
Gemälde Anton Burger1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Studie einer Marktfrau" Öl/Holz, 9,5 x 9 cm Lit.: AKL
Ölstudie Jakob Fürchtegott Dielmann1809 Sachsenhausen -1885 Kronberg. "Kronberger Winkel" verso
Gemälde Carl Morgenstern1811 Frankfurt - 1893 Frankfurt Landschaftsmaler. Sohn des Joh. Friedr.,
Gemälde Adolf Höffler1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt Frankfurter Landschaftsmaler. Schüler seines
Gemälde Adolf Hoeffler1825 Frankfurt a.M. - 1898 Frankfurt a.M. Ausbildung a. d. Kunstakademien
Gemälde Jakob Fürchtegott Dielmann1809 Sachsenhausen -1885 Kronberg. "Haus im Wald mit spielenden
Gemälde Jakob Fürchtegott Dielmann1809 Sachsenhausen -1885 Kronberg Studierte 1825-27 am Städel.
Ölstudie Jakob Fürchtegott Dielmann1809 Sachsenhausen -1885 Kronberg "Bauernhäuschen" u. re sign.
Gemälde Peter Burnitz1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Waldrand im Taunus" u.li.sign. Burnitz Öl/
Gemälde Peter Burnitz1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Waldrand im Taunus" u.li.sign. Burnitz Öl/Lwd., 33 x 53 cm, restauriert Lit. AKLTaunus
Gemälde Peter Burnitz1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Niddalandschaft" verso alter Klebezettel (Rand
Gemälde Peter Burnitz1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Steinbruch bei Langen" u. re. sign. Burnitz,
Gemälde Jakob Maurer1826 Obereschbach - 1887 Kronberg Kronberger Landschaftsmaler, Schüler von
Gemälde Reinhold Werner1864 Frankfurt - 1939 Eschersheim "Mutterglück" u. re. sign., dat. u. bez.
Gemälde Wilhelm Amandus Beer1837 Frankfurt - 1907 Frankfurt Frankfurter Maler. Schüler am Städel bei
Gemälde Lorenz Maas1845 Frankfurt - 1882 Frankfurt "Alte Frau mit Katze, Interieur" u. li. sign.
Gemälde Lorenz Maas1845 Frankfurt - 1882 Frankfurt "Alte Frau mit Katze, Interieur" u. li. sign. L. Maas u. dat. 73 Öl/Lwd., 46 x 34,5 cm Lit.: AKL
Gemälde Adolf Schreyer1828 Frankfurt - 1899 Kronberg Schüler von J. Becker. Weitergebildet in
Gemälde wohl Georg Cornicelius1825 Hanau - 1898 Hanau Stud. 1838-48 in Hanau b. Theodor Pelissier u.
Gemälde Otto Scholderer1834 Frankfurt - 1902 Frankfurt Studierte 1849/52 am Städelschen Institut bei
Gemälde Wilhelm Friedenberg1845 Frankfurt - 1911 Kronberg "Mädchen am Spinnrad" u. re. sign. W.
Gemälde Wilhelm Friedenberg1845 Frankfurt - 1911 Kronberg "Mädchen am Spinnrad" u. re. sign. W. Friedenberg Öl/Holz, 17 x 13,6 cm Lit.: AKL
Gemälde Richard Fresenius1844 Frankfurt - 1903 Monaco "Winterlandschaft am Bauernhaus" u. li.
Gemälde Alfred von Schönberger1845 Grasz - 1909 Kronberg "Kronberg - Abendstimmung" u. re. sign.
Gemälde Alfred von Schönberger1845 Graz -1880 vmtl. Frankfurt "Hirsch am Felsen" u. li. sign. A.
Gemälde Alfred von Schönberger1845 Graz -1880 vmtl. Frankfurt "Hirsch am Felsen" u. li. sign. A. v. Schönberger Öl/Karton, 18 x 22 cm Lit.: AKL
Gemälde Clemens Fränkel1872 Frankfurt - 1944 verschollen Landschaftsmaler, Schüler v. Schmid-
Gemälde Clemens Fränkel1872 Frankfurt - 1944 verschollen "Capri, Bagno di Tiberio" u. li. sign.
Gemälde Eugen Peipers1805 Stolberg - 1885 Frankfurt "Falkenstein mit Blick auf Kronberg" u. li.
Gemälde Wilhelm Steinhausen1846 Sorau - 1924 Frankfurt Maler, besuchte die Akad. der bild. Künste in
Gemälde Fritz Boehle1873 Emmendingen - 1916 Frankfurt "Betender Ritter mit seinem Knappen vor
Gemälde Adolf Chelius1856 Frankfurt - 1923 München "Schafherde bei Gewitter" u. re. sign. u. dat. A.
Gemälde Adolf Chelius1856 Frankfurt - 1923 München "Schafherde bei Gewitter" u. re. sign. u. dat. A. Chelius 1897 Öl/Lwd., 26,2 x 39,7 cm
Gemälde Heinrich Hoffmann1809 Frankfurt - 1894 Frankfurt "Weiltal" u. re. sign. Hoffmann Öl/Holz, 10
Gemälde Heinrich Hoffmann1809 Frankfurt - 1894 Frankfurt "Weiltal" u. re. sign. Hoffmann Öl/Holz, 10 x 20,5 cm Lit.: AKL
Gemälde Carl Friedrich Harveng1832 Frankfurt - 1874 Frankfurt "Hütte im Gebirge" verso mit dem
Gemälde Carl Friedrich Harveng1832 Frankfurt - 1874 Frankfurt "Hütte im Gebirge" verso mit dem Nachlaßstempel Öl/Karton, 24,5 x 32,5 cm
Gemälde Karl Luckhardt1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Kornernte im Vortaunus " u. re. sign. K.
Gemälde Karl Luckhardt1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Kornernte im Vortaunus " u. re. sign. K. Luckhardt Öl/Lwd. auf Karton, 32 x 42 cm Lit.: AKL
Gemälde Friedrich Schmöle1844 Frankfurt - 1924 Frankfurt "Terschelling" u. re. monogr. FS., verso
Gemälde Friedrich Schmöle1844 Frankfurt - 1924 Frankfurt "Feldberg" verso bez. & Klebezettel d.
Gemälde Fritz Bamberger1814 Würzburg -1873 Neuenhain/Bad Soden Landschaftsmaler, 1828 in Berlin
Gemälde Charles Camoin1879 Marseille - 1965 Paris Maler aus dem Kreise der "Fauves". Ab 1896 in
Gemälde Lucien Genin1894 Rouen - 1953 Paris Französischer Maler, stud. a. d. Akademie in Rouen; ab
Gemälde Enrique Serra1859 Barcelona - 1918 Rom Landschaftsmaler, ab 1878 in Rom, 1883 Mitglied der
Gemälde Hanns Pellar1886 Wien - 1971 Wien Figurenmaler. Schüler von Hörwarter u. H. Lefler in Wien
Gemälde Valentin Alexandrovitch Serov1865 St. Petersburg - 1911 Moskau Schüler Karl Köppings in
Gemälde Jugendstilmaler um 1890"Schwimmende Schwäne vor einer Grotte" Öl/Lwd., 60 x 90,5 cm aufwendiger Rahmen d. Zeit
Gemälde Wohl Alexei Petrovich Bogoljuboff1824 Pomeranje - 1896 Paris "Segelboot in schwerer See"
139 Los(e)/Seite