61 Los(e)/Seite
Aquarell Anton Burger1824 Frankfurt a.M. - 1905 Kronberg "Auf der Pirsch im Taunus" u. re. sign.
Aquarell Jean Victor Nicolle1754 Paris - 1826 Paris "Vieux Port Francfort" 6 x 10 cm (PP-Ausschnitt), min. fleckigHafen
Paar Aquarelle Friedrich Wilhelm Hirt1721 Frankfurt - 1772 Frankfurt "Ideale Landschaften mit
Paar Aquarelle Friedrich Wilhelm Hirt1721 Frankfurt - 1772 Frankfurt "Ideale Landschaften mit Hirtenszene" verso alt bez. Je 39 x 54,5 cm
Aquarell Johann Maargeb. 1815 "Prozession" um 1850 u. li. sign. Joh. Maar 14 x 21 cm (PP-Ausschnitt)
Sepia - Federzeichnung über Bleistift, grau laviertItalienischer Architekturmaler 18. Jh. "Entwurf
Sepia - Federzeichnung über Bleistift, grau laviertItalienischer Architekturmaler 18. Jh. "Entwurf für einen Kenotaph" 63 x 42 cm (PP-Ausschnitt)
Aquarell Friedrich Horner1800 Basel - 1864 Basel "Italienische Landschaft" u. re. sign. F. Horner
Aquarell Friedrich Horner1800 Basel - 1864 Basel "Italienische Landschaft" u. re. sign. F. Horner 30,5 x 46,5 cm, fleckig
Kol. Kohlezeichnung Fritz Wucherer1873 Basel - 1948 Kronberg "Schöntal" u. li. sign., dat. u. bez.
Aquarell Philipp Rumpf1821 Frankfurt - 1896 Frankfurt "Waldweg mit figürlicher Staffage" u. re.
Kl. Aquarell, weiß gehöhtPhilipp Rumpf 1821 Frankfurt - 1896 Frankfurt "Eisvergnügen" u. re.
Kohlezeichnung wohl Anton Burger"Mann in Tracht" 37,5 x 27,5 cm (PP-Ausschnitt)
Kohleskizze Anton Burger1824 Frankfurt - 1905 Kronberg Genre- u. Landschaftsmaler. Mitbegründer
Kohlezeichnung Wilhelm Trüber1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe "Portrait eines jungen Mannes,
Kohlezeichnung Wilhelm Trüber1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe "Portrait eines jungen Mannes, Selbstbildnis" u. li. monogr. W.T. 42 x 25 cm
6 Rötelzeichnungen Lino Salini1889 Frankfurt - 1944 Würzburg "Damen- und Herren-Portraits" jew.
Aquarell Kohlezeichnung Jakob Happ1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Altes Fachwerkhaus im Wald" verso
Lavierte Bleistiftzeichnung Peter Becker1828 Frankfurt - 1904 Soest "Stadttor mit Musketieren"
Aquarell. Kohlezeichnung, weiß gehöhtPeter Becker 1828 Frankfurt - 1904 Soest "Friedberg in der
Aquarell. Tuschfederzeichnung, weiß gehöhtPeter Becker 1828 Frankfurt - 1904 Soest "Sträßchen in
Aquarell. Tuschfederzeichnung, weiß gehöhtPeter Becker 1828 Frankfurt - 1904 Soest "Idstein" u.
Aquarell. Tuschfederzeichnung, weiß gehöhtPeter Becker 1828 Frankfurt - 1904 Soest "Ilbenstadt in
Aquarell. Tuschfederzeichnung, weiß gehöhtPeter Becker 1828 Frankfurt - 1904 Soest "An der Enz zu
Aquarell. Tuschfederzeichnung, weiß gehöhtPeter Becker 1828 Frankfurt - 1904 Soest "Marktplatz zu
Aquarell. Tuschfederzeichnung, weiß- u. Goldbronze gehöhtPeter Becker 1828 Frankfurt - 1904 Soest "
3 Bleistiftzeichnungen Albert Hendschel1834 Frankfurt - 1883 Frankfurt "Frisch gestrichene Parkbank"
Federzeichnung Teutward Schmitson1830 Frankfurt - 1863 Wien "Österreichische Artillerie" 17 x 20,5
Federzeichnung Teutward Schmitson1830 Frankfurt - 1863 Wien "Österreichische Artillerie" 17 x 20,5 cm (PP-Ausschnitt)
Gouache Hermann Treuner1876 Weisenau (Nürnberg) - 1962 Frankfurt "Kronberg im Taunus" u. re. sign.
Konvolut Zeichnungen und DruckgrafikenFriedrich Freiherr von Holzhausen 1893 Raningsdorf/ Mähren -
Konvolut v. Scherenschnitten und DruckgrafikenMarianne Freifrau von Holzhausen 1899 - 1980 "Ca. 55
Pastellkreide Bildnismaler um 1830"Portrait einer jungen Frau in einem Spitzenkleid" u. li. monogr. H.D. 28 x 22 cm, verg. Rahmen d. Zeit
Pastellkreidezeichnung Bildnismaler 19. Jh."Herrenportrait mit Perücke" verso bez. u. dat. "
Pastell Bildnismaler 19 Jh."Porträt Friedrich Wilhelm III" (Vater von Friedrich d. Großen) 35 x 31
Pastell Bildnismaler 19 Jh."Porträt Friedrich Wilhelm III" (Vater von Friedrich d. Großen) 35 x 31 cm, stockfleckig
Aquarell Carl Julius Hermann Schröder1802 Braunschweig - 1867 Braunschweig "Traubendieb" u. li.
Aquarell Carl Julius Hermann Schröder1802 Braunschweig - 1867 Braunschweig "Traubendieb" u. li. sign. C.Schröder 25,5 x 20,5 cm (PP-Ausschnitt)
Bleistiftzeichnung m. TuschpinselAlexandre Calame 1810 Vevey - 1864 Menton "Gebirgslandschaft" um
Bleistiftzeichnung m. TuschpinselAlexandre Calame 1810 Vevey - 1864 Menton "Gebirgslandschaft" um 1850 17,5 x 23 cm
Aquarell mit Faserstift Albert Saverys1886 Deinze - 1964 Petegem Belgischer Landschaftsmaler und
Aquarell Ernst Graner1865 Werdau, Sachsen - 1943 Wien "Blick auf Wiener Karlskirche" u. re. sign. u.
Aquarell Ernst Graner1865 Werdau, Sachsen - 1943 Wien "Blick auf Wiener Karlskirche" u. re. sign. u. dat. E. Graner 1905 22,5 x 39,5 cmWien
Pastell nach Guido ReniKopist um 1920 "Beatrice Cenci" 35 x 27 cm, fleckig Das Original ist von
Pastell Bildnismaler um 1900"Mädchen mit Turban", Kopie 37 x 29 cm, Glas mit SprungMädchenportrait
Aquarell mit TuschfederJulo Levin 1901 Stettin - 1943 Auschwitz "Ostseeküste" u. li. sign. J.
Aquarell mit TuschfederJulo Levin 1901 Stettin - 1943 Auschwitz "Ostseeküste" u. li. sign. J. Levin 25 x 34 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL
Kohlezeichnung Heinrich Zille1858 Radeburg - 1929 Berlin "Mädchen mit verschränkten Armen" 19,5 x
Kohlezeichnung Heinrich Zille1858 Radeburg - 1929 Berlin "Mädchen mit verschränkten Armen" 19,5 x 13,5 cm, starke Montierungsspuren, fleckig
BleistiftzeichnungWilhelm Hackelberg 1904 Düsseldorf - 1985 Malocco/Chile "Straßenszene" 30er
Kohlezeichnung Karl Tratt1900 Frankfurt - 1937 Frankfurt "2 Figuren" 57 x 43 cm, o. R. Verso mit
Kohlezeichnung Karl Tratt1900 Frankfurt - 1937 Frankfurt "Bildnis einer sitzenden Dame" (wohl
Bleistiftzeichnung Karl Tratt1900 Frankfurt - 1937 Frankfurt "Frau mit aufgestütztem Ellbogen" 50
Kreidezeichnung Reinhold Ewald1890 Hanau - 1974 Hanau "Tänzerin" u. re. sign. und dat. R. Ewald '
Kreidezeichnung Reinhold Ewald1890 Hanau - 1974 Hanau "Tänzerin" u. re. sign. und dat. R. Ewald '29 mit Widmung. 33 x 24 cm, o. R.
Sepia- und Bleistiftzeichnung Antoni Tàpies1923 Barcelona - 2012 Barcelona "Mark (Mancha)" 1967 u.
Aquatinta Hans Hartung1904 Leipzig - 1989 Antibes "o.T." u. re. sign. Hartung Exemplar 98 / 100 45,5
Gemälde János Miklós Kádár1939 Budapest "o.T." u. re. sign. Kadar J. M. u. dat. '88 Mischtechnik/
Gemälde János Miklós Kádár1939 Budapest "o.T." u. re. sign. Kadar J. M. u. dat. '88 Mischtechnik/Hartfaser, 49,5 x 60 cm
Gr. Mischtechnik/Kollage Mersad Berber1940 Bosanski - 2012 Zagreb "o.T." u. mitte sign. u. dat.
Gr. Mischtechnik/Kollage Mersad Berber1940 Bosanski - 2012 Zagreb "o.T." u. mitte sign. u. dat. Mersad Berber 1975 128 x 200 cm
Gouache Hugó Scheiber1873 Budapest - 1950 Budapest "Herrenbildnis mit Pfeife" u. re. sign. H.
Aquarell Heinz Kreutzgeb. 1923 Frankfurt "Große Farbengruppe braun und blau symmetrisch, mit
Collage Heinz Kreutzgeb. 1923 Frankfurt "Gelb Orange" u. li. dat. 4-68 u. re. sign. Kreutz 68 43 x
Collage Heinz Kreutzgeb. 1923 Frankfurt "Gelb Orange" u. li. dat. 4-68 u. re. sign. Kreutz 68 43 x 43 cm (PP-Ausschnitt)
Collage Heinz Kreutzgeb. 1923 Frankfurt "Schwarz & Grau" u. re. sign. u. dat. 27-7-68 Kreutz 52 x
Collage Heinz Kreutzgeb. 1923 Frankfurt "Schwarz & Grau" u. re. sign. u. dat. 27-7-68 Kreutz 52 x 52 cm (PP-Ausschnitt)
Collage Heinz Kreutzgeb. 1923 Frankfurt "Weiß-Gelb-Grün" u. li. dat. 27-8-68, u. re. sign. Kreutz 22
Collage Heinz Kreutzgeb. 1923 Frankfurt "Weiß-Gelb-Grün" u. li. dat. 27-8-68, u. re. sign. Kreutz 22 x 41,5 cm (PP-Ausschnitt), Fleck
Pastellkreidezeichnung Heinz Kreutzgeb. 1923 Frankfurt a.M. "Daphnes Farbenbaum II" u. mittig
Farbstiftzeichnung Bernard Schultze1915 Schneidemühl - 2005 Köln "o.T." u. re. sign. u. dat. Bernard
Farbstiftzeichnung Bernard Schultze1915 Schneidemühl - 2005 Köln "o.T." u. re. sign. u. dat. Bernard Schultze 3/10/59 61 x 43 cm (PP-Ausschnitt)
Tuschpinselzeichnung Georg Heck1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt Schüler v. Max Beckmann an der
Aquarell Georg Heck1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "o. T." u. re. sign. u. dat. Heck '61 58 x 61 cm,
Aquarell Georg Heck1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "o. T." u. re. sign. u. dat. Heck '61 58 x 61 cm, o.R.Expressionismus
61 Los(e)/Seite