55 Los(e)/Seite
Aquarell Anton Radl 1774 Wien - 1852 Frankfurt Die Hubertuskapelle in der zweiten Hälfte des 14. Jh.
Aquarell über Bleistift, weiß gehöht Philipp Rumpf 1821 Frankfurt - 1896 Frankfurt "Mädchen im
Bleistiftzeichnung Philipp Rumpf 1821 Frankfurt - 1896 Frankfurt "Handschuhsheim" u. re. sign., dat.
Aquarell, weiß gehöht Carl Theodor Reiffenstein 1820 Frankfurt - 1893 Frankfurt "Gosausee im
Bleistiftzeichnung Eduard Wilhelm Pose 1812 Düsseldorf - 1878 Frankfurt "Weite, italienische
Bleistiftskizze Johann Heinrich Hasselhorst 1825 Frankfurt - 1904 Frankfurt "Figurenstudien" u.
Kohlezeichnung Anton Burger 1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Sitzende Dame" verso Nachlaßstempel 18,5
Kohlezeichnung Anton Burger 1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Sitzende Dame" verso Nachlaßstempel 18,5 x 14,5 cm (PP-Ausschnitt) ...[more]
Aquarell Nelson Gray Kinsley 1863 Canton - 1945 Kronberg "Herbstliche Landschaft im Taunus" 15 x
Aquarell Nelson Gray Kinsley 1863 Canton - 1945 Kronberg "Herbstliche Landschaft im Taunus" 15 x 24 cm (PP-Ausschnitt) ...[more]
Kolorierte Kohlezeichnung Wohl Nelson Gray Kinsley 1863 Canton - 1945 Kronberg "Felsen" nicht
Kolorierte Kohlezeichnung Wohl Nelson Gray Kinsley 1863 Canton - 1945 Kronberg "Felsen" nicht bezeichnet. 11,5 x 28 cm (PP-Ausschnitt) ...[more]
Kolorierte Pinselzeichnung Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Frankfurt "Falkensteiner Burg" u.re.
Konvolut 15 versch. Aquarelle, Kreide- u. Buntstiftzeichnungen Hermann Treuner 1876 Weisenau -
Konvolut 4 versch. Federzeichnungen, teils aquarelliert Hermann Treuner 1876 Weisenau - 1962
Tuschfeder- u. Bleistiftzeichnung, weiß gehöht Anton Burger 1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "
3 Aquarelle, weiß gehöht Ernst Renck 1841 Bad Kreuznach - 1912 Offenbach "Taunuslandschaften:
2 Kol. Bleistiftzeichnungen mit Tuschfeder Johann Heinrich Wilhelm Tischbein 1751 Haina - 1829 Eutin
Pastellkreidezeichnung Bildnismaler 18. Jh. "Portrait einer jungen Frau" 25 x 21 cm (m Oval)
Pastellkreidezeichnung Bildnismaler 18. Jh. "Portrait einer jungen Frau" 25 x 21 cm (m Oval) ...[more]
Gouache, weiß gehöht Französischer Landschaftsmaler um 1780-1800 "Felsige Landschaft mit Figuren vor
Tuschpinselzeichnung Landschaftsmaler 19. Jh. "Südliche Landschaft mit einem gemauerten Felstor, das
Aquarell über Bleistift Landschafts- u. Architekturmaler 19. Jh. "Blick auf den Park und Schloß
Kreidezeichnung, grau laviert Landschaftsmaler 19. Jh. "Landschaft mit drei Pinien" 12,5 x 18,5 cm
Kreidezeichnung, grau laviert Landschaftsmaler 19. Jh. "Landschaft mit drei Pinien" 12,5 x 18,5 cm ...[more]
Paar Aquarelle Johann Siegwald Dahl 1827 Dresden - 1902 Dresden "Geflügel - Hühner mit ihren
Bleistiftskizzen mit Tuschfeder Max Liebermann 1847 Berlin - 1935 Berlin "Studie zur Kartoffelernte"
Gouache Henry Emile Vollet 1861 Champigny-sur-Marne - 1945 Névez "Bretonische Frauen" u. re. sign.
Gouache Henry Emile Vollet 1861 Champigny-sur-Marne - 1945 Névez "Bretonische Frauen" u. re. sign. H. Vollet 40 x 32 cm (PP-Ausschnitt) ...[more]
Gouache German Grobe 1857 Hanau - 1938 Düsseldorf "Fischerboot" u. re. sign. u. dat. German Grobe
Gouache German Grobe 1857 Hanau - 1938 Düsseldorf "Fischerboot" u. re. sign. u. dat. German Grobe 19.6.08 19 x 13 cm Lit.: AKL ...[more]
Aquarell Landschaftsmaler um 1900 "Gebirgssee mit Hirtenszene" 21 x 29 cm ...[more]
Kohleskizze/Akademiestudie um 1900 "Vasenstudie" 60 x 47 cm, Defekte ...[more]
Gouache Julius Paul Junghans 1876 Wien - 1958 Düsseldorf "Marseille" u. re. sign. u. dat. Junghans
Gouache Julius Paul Junghans 1876 Wien - 1958 Düsseldorf "Marseille" u. re. sign. u. dat. Junghans 12.42 35,5 x 48 cm ...[more]
Gouache Julius Paul Junghans 1876 Wien - 1958 Düsseldorf "Kinder auf der Frühlingswiese" u. li.
Pastell Albert Gottschow 1891 Krefeld - 1977 Frankfurt am Main "Im Zoo" u. re. sign. A. Gottschow 43
Pastell Albert Gottschow 1891 Krefeld - 1977 Frankfurt am Main "Im Zoo" u. re. sign. A. Gottschow 43 x 58 cm ...[more]
Gouache über Bleistift Paolo Federico Garretto 1903 Neapel, gest. 1991 "Werbegrafik" u. re. sign.
Federzeichnung George Grosz 1893 Berlin - 1959 Berlin "Badegäste" u. re. sign. u. dat. Grosz 1925 u.
Tuschfederzeichnung Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau - 1955 Berlin "Portrait" u. re. sign.
Tuschfederzeichnung Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau - 1955 Berlin "Portrait" u. re. sign. HMPechstein 4. Mai.1922, 38 x 26 cm, o.R. ...[more]
Kolorierte Federzeichnung Joachim Ringelnatz 1883 Wurzen - 1934 Berlin "Hafenszene" u. re. sign.
Kolorierte Federzeichnung Joachim Ringelnatz 1883 Wurzen - 1934 Berlin "Hafenszene" u. re. sign. J. Ringelnatz 14 x 21,5 cm ...[more]
Tuschfederzeichnung Edward Gorey 1925 Chicago - 2000 Hyannis "Frau am Meer" u. re. sign. Edward
Tuschfederzeichnung Edward Gorey 1925 Chicago - 2000 Hyannis "Frau am Meer" u. re. sign. Edward Gorey 17,5 x 20,5 cm ...[more]
Federzeichnung Paul Flora 1922 Glurns - 2009 Innsbruck "Tänzelnder Herr mit Hut" u. re. sign.
Federzeichnung Paul Flora 1922 Glurns - 2009 Innsbruck "Tänzelnder Herr mit Hut" u. re. sign. Flora 7,5 x 10,5 cm (PP-Ausschnitt) ...[more]
Federzeichnung Paul Flora 1922 Glurns - 2009 Innsbruck "Eine im Mondschein wandelnde Dame" u. re
Kolorierte Federzeichnung Paul Flora 1922 Glurns - 2009 Innsbruck "Ein fettes gelbes Huhn" u. re
Kolorierte Federzeichnung Paul Flora 1922 Glurns - 2009 Innsbruck "Karnevale" u. re sign. Flora u.
Aquarell Dietrich Schuchardt geb. 1945 Bergen/Rügen "Die Säulen des Gades" u. li. sign. u. dat. d
Gouache Dietrich Schuchardt geb. 1945 Bergen/Rügen "Traum der Kunstreiterin - der große Sprung" u.
Brandcollage Johannes Schreiter geb. 1930 Buchholz (Annaberg), wirkt in Langen "Fazit 81" 1986 verso
Aquarell Irmi Lang-Kummer Frankfurter, zeitgenössische Künstlerin. "Frau mit chinesischem Schirm" u.
Aquarell mit Deckweiß Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert "Blumenstilleben" u. re. sign. u. dat. Fußmann
Aquarell mit Deckweiß Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert "Blumenstilleben" u. re. sign. u. dat. Fußmann 12 28 x 37 cm ...[more]
Aquarell mit Deckweiß Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert "Blumenstilleben" u. re. monogr. u. dat. KF
Aquarell mit Deckweiß Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert "Blumenstilleben" u. re. monogr. u. dat. KF 1998 22 x 30 cm ...[more]
Pastell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert "Sonnenblumen und Distel" u. re. monogr. u. dat. KF 99 24
Pastell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert "Sonnenblumen und Distel" u. re. monogr. u. dat. KF 99 24 x 30 cm ...[more]
Aquarell mit Deckweiß Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert "Schneeglöckchen mit Tulpen und Sonnenblume"
Aquarell mit Deckweiß Bruno Krauskopf 1892 Marienburg - 1960 Berlin "Sitzender Halbakt einer
Aquarell über Bleistift Albert Hennig 1907 Leipzig - 1998 Zwickau "o. T." u. li. sign. u. dat.
Aquarell über Bleistift Albert Hennig 1907 Leipzig - 1998 Zwickau "o. T." u. li. sign. u. dat. Hennig 1975 11,5 x 8,5 cm ...[more]
Mischtechnik Bernard Schultze 1915 Pila - 2005 Köln "o.T." u. re. sign. u. dat. Bernard Schultze 6/
Mischtechnik Bernard Schultze 1915 Pila - 2005 Köln "o.T." u. re. sign. u. dat. Bernard Schultze 6/20/57 65 x 46 cm ...[more]
Kolorierte Federzeichnung Bernard Schultze 1915 Pila - 2005 Köln "o.T." u. re. sign. u. dat. Bernard
Gouache, Graphit, Farbstift und Tusche Walter Stöhrer 1937 Stuttgart - 2000 Scholderup "..Ungeduld
Farbstiftzeichnung/Collage Jean Tinguely 1925 Freiburg - 1990 Bern "o. T." verso mit dem Nachlaßstempel No. 518 21 x 29,8 cm, o.R. ...[more]
Kohlezeichnung August Peukert 1912 Großauheim - 1986 Hanau "Venedig" u. re. monogr. u. dat. P 51
Kohlezeichnung August Peukert 1912 Großauheim - 1986 Hanau "Venedig" u. re. monogr. u. dat. P 51 54 x 38 cm (PP-Ausschnitt) ...[more]
Tuschpinselzeichnung Karl Tomforde 1861 Trier - 1969 Frankfurt "Lesender Junge" u. re. sign. u. dat.
55 Los(e)/Seite